Анахронизм

топ 100 блогов mikaprok02.10.2018
Анахронизм


«Долг платежем. Красин»

Есть такое понятие, как суверенный долг.

Одно государство занимает деньги у другого, пользуясь небольшим набором подходящих инструментов. Чаще всего скупают гособлигации и в нужный момент их депонируют.

Дело рутинное в случае, если все хорошо и коварное, если всё плохо.

Некоторые страны время от времени признаются банкротами и не могут платить по своим долгам. Тут показательны верчения в гамаке нескольких африканских территорий, которые уже благополучно лишились доверия международного сообщества.

Некоторым странам по внутриполитическим причинам долги прощают. В РФ любит прощать всё странам СЭВ, Монголии или Кубе. Выглядит всё это нелогично, но, похоже, там другие кредиторы :-)

США списывает долги Пуэрто-Рико, Израилю, Саудовской Аравии или Либерии, помимо прочих. Причем в колоссальных масштабах. Фактически речь идет об искусственном питании.

Буш-младший благородно списал $4.1 миллиарда долга Саддама Хуссейна, которые были выписаны Бушем-старшим. Правда, уже после известных событий.



Анахронизм

Наконец, некоторые страны перестают существовать и на их месте вырастают другие.

СССР в 1918 году отказался платить по долгам РИ, что вызвало полное отторжение со стороны потенциальных кредиторов.

В итоге тень этих долгов присутствовала в международных отношениях СССР (РФ) до 1996 года, когда они были большей частью списаны, а частью встроены в новые.

РФ же унаследовал непропорциональные советские долги (о чем мы как-то говорили) и доплатил оставшиеся $70 миллиардов только в прошлом году.

Вообще же суверенные должники скорее стремятся реструктурировать или погасить сумму, а не отказаться от нее. Именно это сохраняет какую-то надежду на доступ к рынкам капитала.

Отсюда такое отношение к широкому жесту «молодой коммунистической республики».



Анахронизм

Зачем я делаю такое отступление?

Затем, что на фоне идущей торговой войны с КНР возник интересный прецедент. Президент американского фонда держателей облигаций (ABF) заявил о «сдерживании китайской международной агрессии» собственными методами.

Оказывается, на руках у 20000 американских инвесторов находится ценных бумаг Китая, выпущенных до 1949 года, на сумму $750 миллиардов. Он уже встретился с г-ном Трампом и провентилировал вопрос о погашении этих бумаг.

Если смотреть на это со стороны международного права, то КНР не отказывалась от предыдущих долгов и признала себя наследником Императорского Китая.

С другой стороны, не очень понятно каков механизм оценки этих бумаг вне контекста переговоров о процентах, упущенной выгоде и прочих весьма далеких от реалий 2018 года вещей.

Путь к урегулированию долгов – тонкая дипломатия, на которую не все способны.


Анахронизм

В 1987 году Китай и UK заключили сделку по полному погашению императорских облигаций британским держателям в рамках последующей передачи Гонконга. Т.е. помимо всего прочего это был еще многомиллиардный выкуп территории со стороны КНР.

Сумма, кстати, была примерно в 2 раза больше американской.

Тайвань же отказался с 1990 года выплачивать свою часть китайского долга США, хотя они тоже называли себя наследником государственности Императорского Китая, мотивируя свои действия ожиданием воссоединения с материком на правах хозяев :-)

Между тем, китайские золотые облигации 1913 года номиналом 100 фунтов стерлингов продаются по цене около 250 долларов США на eBay.

Антиквары платят охотней, причем львиная доля из них тоже китайцы :-)


https://telegram.me/mikaprok

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Нюхающих кокаин за рулем попытались сдать в полицию по телефону. Назвали марку машины время номер и место. В ответ - миллион насмешек и предложили подождать 2 часа. В следующий раз решу сам, спасибо. Борьбе с наркотиками - фпирет! Запись сделана с ...
Когда я служил в ВВС, то водил вертолёт. Одним из моих занятий была доставка генералов и контробанды. Контробандой обычно была метакса. Один раз случилось так, что генерал Х приказал доставить его в нужный пункт. Я его и доставил... Потом, спустя 15 лет, когда я стал уже значимым ...
Какой же Новый год без подведения итогов и подбивания бабок? Надо подводить. Если коротко: год не сильно отличался от всех других. Я не стал ни умнее, ни богаче, ни счастливее -- да, видимо, и не стану уже. Я не жалуюсь, а констатирую факт. Памятные моменты (без какого-либо порядка): ...
Каждая женщина мечтает о том, чтобы  колготки эластик не рвались. Но, к огромному сожалению, живут они недолго, и уже после второго-третьего использования на них часто появляются стрелки и затяжки. Существует один простой способ, который поможет продлить срок службы таких колготок. ...
Намерен представить нового гауляйтера. С минуту на минуту должна начаться пресс-конференция. Стрим: http://www.ustream.tv/channel/timer-video Или: http://www.ustream.tv/channel/lbua-online ...