Баклажаны, запеченные с сыром

топ 100 блогов available_cook30.05.2020

Помните, как в фильме "Девчата" актриса Румянцева перечисляла, что можно приготовить из картошки?

Думаю, из баклажан не меньше. И так называемая икра со всевозможными добавками, и различные овощные рагу. Чем только ни фаршируют баклажаны. А еще можно засолить, замариновать, запечь. Оказывается, можно и с сыром.

Баклажаны, запеченные с сыром
Баклажаны, запеченные с сыром

Сделала, понравилось, вкусно. И самое главное, просто и быстро.

Что нужно:

Баклажаны – 1 шт., помидоры – 2-3, луковица – 1 шт., перец красный сладкий – 1 шт., мука – 1 столовая ложка, сыр – 0,15 кг., соль, перец – по вкусу, масло растительное – 3-4 столовые ложки.

Этапы большого пути.

Нарезать баклажаны толщиной 1-1,5 см., обвалять в муке и обжарить в масле с обеих сторон до золотистого цвета. После этого выложить на бумажное полотенце.

Этапы большого пути.
Этапы большого пути.

На другой сковороде обжарить нарезанные лук и перец. Посыпать мукой, перемешать, добавить помидоры, поперчить, посолить, довести до кипения и тушить еще пять минут.

Этапы большого пути.
Этапы большого пути.
Этапы большого пути.
Этапы большого пути.

Выложить в посуду для запекани часть  обжаренных баклажанных ломтиков, залить полученным соусом, уложить еще один такой же слой и вновь полить соусом.

Этапы большого пути.
Этапы большого пути.
Этапы большого пути.
Этапы большого пути.

Затем выложить верхний слой баклажан, полить его оставшимся соусом и запечь в духовке на умеренном огне примерно двадцать минут. После этого посыпать запеканку тертым сыром, запекать еще несколько минут до полного растворения сыра. И все дела.  Можно сварить рис. Подойдет как гарнир. 

Баклажаны, запеченные с сыром
Баклажаны, запеченные с сыром

Много  лет назад, когда я жила в Челябинске, купить баклажаны было не просто. Сейчас, насколько мне известно, с этим проблем нет. А раньше, когда отцу удавалось купить пару кило, мама устраивала настоящий праздник. Мама была из Киева, и знала кучу способов приготовления различных блюд. Самое вкусное — это икра из баклажанов на огне, с дымком. Об этом как- нибудь в другой раз.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Уважаемые коллеги, друзья, активисты и сторонники партии «Демократический выбор» - горячо поздравляю вас всех с государственной регистрацией нашей партии. Огромное спасибо всем тем из вас, кто приложил свои усилия для того, чтобы это стало ...
да, да и такое бывает, верней было... Широка страна моя родная и много в ней не только лесов полей и рек но и народов, народностей,а соответственно традиций и обычаев и все они интересны, красочны и во многом необычны. А поскольку страна уж очень большая, то и добраться из одного ...
В Одессе тоже Первомай. Только он не у трудящихся, а у карателей. Убив полсотни человек (по официальной версии), убийцы так и не смогли обеспечить свое спокойствие. Поэтому на первомайскую демонстрацию и вышли те, кто защищает убийц от неприятных вопросов. ...
Это уебище сейчас орет на всю Россию, своим ором заглушая оппонентов...Причем, ...
"ДНЕПР" (Украина) - "ТОТТЕНХЭМ" (Англия) "ДИНАМО" (Украина) - "ВАЛЕНСИЯ" (Испания) "ВИКТОРИЯ" (Чехия) - "ШАХТЁР" (Украина) "ЧЕРНОМОРЕЦ" (Украина) - "ЛИОН" (Франция) "Бетис" (Испания) - "Рубин" (Россия) "Суонси" (Англия) - "Наполи" (Италия) "Ювентус" (Италия) - "Трабзонспор" ...