рейтинг блогов

Бабло поважнее людей

топ 100 блогов sigmund_rod02.08.2022
Бабло поважнее людей

А у нас стоимость электричества медленно, но верно, ползёт вверх. И это не особо удивительно, мы к этому привыкли. И как я писал вот здесь, государство нам возвращает значительную долю переплаты. Но просто хотел показать вам как криво работает система в Норвегии. Вот здесь вы можете видеть стоимость электричества в норвежских копейках, øre (0,01 kr), на первое августа 2022 года.

Бабло поважнее людей

И в процентах в таблице указано отношение к средней цене в то же время в 2013-2019 годах, то есть до начала европейского энергетического кризиса. То есть, на севере Норвегии электричество стоит 0,02 кроны, а на юге 3,6 кроны. То есть в 180 раз выше!!!! Как же такое могло случится?

А просто.  Всё дело в том, в Норвегии нет достаточных линий электропередач для перетока мощности на юг. То есть электричество, производимое на севере, в основном и продаётся на севере. Там его избыток, а значит оно дешёвое. А на юге его мало, поэтому оно и дорогое. 

На самом деле, ситуация это новая, ей не более 2-3 лет. И раньше цены на севере и на юге были похожими. А ситуация новая, потому что в последнии годы на юге построили несколько подводных кабелей и стали активно продавать электричество в Европу. 

Картинка старая, все кабеля уже построены, кроме второго английского (Peterhead/Eidfjord, этот заработает в 2024-м году).
Картинка старая, все кабеля уже построены, кроме второго английского (Peterhead/Eidfjord, этот заработает в 2024-м году).

И нам электричества стало нехватать, особенно принимая во внимание, что воды в горных водохранилищах тоже меньше чем обычно. Сейчас заполнение около 65% против 74% обычных, а это близко к минимуму. Кроме того, в Европе стоимость электричества подскочила, что ещё больше задрало цены в Норвегии. Вот европейская картинка:

Бабло поважнее людей

В Европе цены ещё выше.

Так вот и получается, что пока электрические компании, государство и коммуны зарабатывают хорошие деньги, мы платим в 180 раз больше, чем могли бы платить. 

В фейсбуке есть норвежская группа«Vi som krever billigere strøm» («Мы те кто требует удешевление электричества»), у которой 615.700 подписчиков на сегодняшний день (в Норвегии живёт 5 млн человек). Эти ребята собрали 90.000 крон посредством краудфандинга и теперь собираются участвовать в «Неделе Арендаля» (Arendalsuka). Это такой форум, где организуются семинары, дебаты между политиками и профессионалами, а также устраиваются презентации заинтересованных организаций, политических партий, благотворительных организаций и государственных учреждений. Очень важный форум в Норвегии, типа российского Перербургского форума. Так вот, на этом форуме ребята из этой группы собираются провести дебаты вместе с министром нефти и энергетики Терье Осландом и доказать ему правильность установления потолка цен.

Но по большому счёту, ребята, на что вы рассчитываете? С одной стороны ваши интересы, а с другой сверхдоходы. Кого выберут?

Это блог про Норвегию вообще и про электромобили в частности ;-) Добавляйтесь в друзья или подписывайтесь!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Если Касьянов первый - страшно даже представить, кто же там на втором месте и далее. ...
В свете последних решений Партии и Правительства, считаю своим партийным долгом сигнализировать о недопущение фильмы «Ирония судьбы»* на большие экраны, т.к. там исполняется популярный романс «Под лаской плюшевого плэда», сочиненный поэтом ...
Лене стало любопытно и она напросилась ко мне на дачу. Само собой я её пригласил, ожидая, что это будет на пользу нам обоим. Дальше расскажу что из этого вышло. (фото: Елена Бурдюгова) Но это не всё, так вышло, что в этот же день ко мне на дачу напросился Максим Новиковский ...
Есть расхожее мнение, что в главной государственной административной столице Российской Федерации как-то странно водят, типа агрессивно, за рулем дебилы и прочие мифы. Вот я считаю, что в столице водят нормально. Да, есть легкая степень бардака, ...
Давно уже я слышу от разных людей, что социальная сеть состоящая из квадратных фотографий других людей - самая крутая, нужная и важная в нашей жизни. Последним гвоздем в крышке гроба была публикация от spbblog : берем в блогтур только злостных инстаграмщиков с активной ...