рейтинг блогов

«Бабий Яр» Анатолия Кузнецова - книга, о которой все слышали и которую никто не

топ 100 блогов uborshizzza04.12.2019
Год у меня лежала книга «Бабий Яр» Анатолия Кузнецова, и, наконец-то, я нашла время ее прочесть (она напечатана на толстой газетной бумаге – объемная. Т.е. носить с собой неудобно, и шрифт плохой).
Но в этом году у автора – юбилей: ему исполнилось бы 90 лет. Решила все же прочесть.

«Бабий Яр» Анатолия Кузнецова - книга, о которой все слышали и которую никто не

Книга из тех, о которых все слышали, но мало кто читал. Про "Бабий Яр" я помню с детства: был большой скандал с ее автором, который попросил убежище на Западе, и, вроде бы, книга была запрещена, потому что в ней было написано что-то о евреях или потому, что автор сбежал. Уж что там могло быть написано? Холокост разве скрывали? Ну, о нем в СССР не говорили как о главном событии Второй мировой, но ведь не замалчивали.

Сейчас я эту историю освежила в памяти с помощью Интернета.

Анатолий Кузнецов родился в 1929 году в пригороде Киева, на Куреневке. Его отец был русский, из Курска, а мать – украинка. Отец был убежденным большевиком, участвовал в гражданской войне, потом выучился на инженера (до революции окончил 2 класса школы). Мать работала учительницей младших классов. Но дело было в том, что родители развелись, отец уехал в Россию, опять женился и завел новых детей, а маленького Толю воспитывали дедушка и бабушка с материнской стороны. Мать жила в городе, работала, а Толя жил в пригороде, где у деда был свой домик с огородом.

Бабушка будущего писателя была неграмотной, не знала даже цифр и деньги различала по картинкам на купюрах, при этом она была очень религиозной. Дед же читать умел, интересовался разными вещами и стал главным героем и авторитетом для внука.

Кузнецов своим дедом не гордится, но чувствуется, что любит. Дед этот имел очень скверный характер, отличался скупостью (не пил, не курил, ездил в транспорте зайцем), был вздорным, скандальным, со всеми ссорился. Например, он убивал чужих кур, забредших к нему на огород.

Родился он в деревне в большой бедности и всю жизнь мечтал разбогатеть. Они с женой работали, как проклятые, и к началу революции сумели даже построить маленький домик, в котором, собственно, Кузнецов и вырос. Дед был рабочим (что-то там с канализационными трубами), но мечтой его оставалось завести корову. Он думал, что корова принесет богатство, т.к. когда-то работал у немца-колониста, у которого корова давала 3 ведра молока.
Когда дед вышел на пенсию (рабочим платили пенсию), он все же сумел купить корову. Тут-то и выяснилось, что содержание коровы не окупается от продажи молока. Корова его была не из породных, немолодой, но дед считал, что она дает мало молока из-за того, что нет комбикормов для частных лиц. Через три года дед корову продал.

За все переживания дела прозвали «Семерик- тру-ту-ту-три ведра». И Толю также дразнили. Далее дед разводил уток, кур, поросят, но все они у него дохли.
А кто в этом был виноват? Конечно, советская власть.
«СЕМЕРИК Федор Власович, мой дед, ненавидел советскую власть всей своей душой и страстно ждал немцев, как избавителей, полагая, что хуже советской власти уж ничего на свете быть не может».

Дед умер после войны, а бабка – в 1941 году. Мать работала на заводе, хотя могла бы работать в школе, но не захотела. Она умерла в Киеве в 1992 году.

Толя во время войны продавал газеты, сигареты, вместе со своим дедом работал в подпольном колбасном цеху, его дважды едва не угнали в Германию. После войны Анатолий почему-то начал учиться балету и даже выступал в театре как артист миманса. В 20 лет он зачем-то порвал свой комсомольский билет, предварительно снявшись с учета. В 1952 работал на строительстве Каховской ГЭС, где повторно вступил в комсомол. Член КПСС с 1955 года.
В 1955 году поступил в Литературный институт, который окончил в 1960 году. Во время учёбы работал некоторое время бетонщиком на строительстве Иркутской ГЭС.
В 1960—1969 годах жил в Туле, работал ответственным секретарем Тульского отделения Союза писателей, затем заместителем секретаря партийной организации.
В июне 1969 вошел в состав редколлегии журнала «Юность» (а Аксенова, Евтушенко, Розова из редакции вывели как ненадежных).

Кузнецов был женат, потом развелся. От первого брака имел сына. Его жена тоже была писательницей и ушла от Кузнецова к другому писателю.
«Бабий Яр» Анатолия Кузнецова - книга, о которой все слышали и которую никто не http://www.weekend.com.ua/old_photos/articles/7/75/75468/07f01-(6).jpg
Далее он жил гражданским браком с еще одной женщиной, Надей Цуркан. Она числилась его секретарем, чтобы ей СП платил зарплату. Многие писатели так делали – оформляли секретарями свою родню или знакомых.
В квартире Кузнецова в Туле на улице Мира собиралась тульская богема - писатели, актеры, приезжие московские знаменитости, пили в компании милых девушек... Кузнецов в конце 60-х был человеком состоятельным, известным, его любили москвичи и уважали туляки. Квартира находилась на первом этаже дома, шторы в ней всегда были задернуты: Кузнецов любил, когда по комнатам разгуливали обнаженные девушки. Однажды в его доме был пожар, который быстро потушили. Но потолок остался закопченным. Кузнецов не стал его белить, и гости оставляли на потолке свои автографы.
Сексуальные нравы кузнецовской квартиры, по воспоминаниям его знакомых, были весьма вольными. Из загранкомандировок он привозил красочные эротические журналы. Утверждают, что Кузнецов увлекался эротической фотографией - сам фотографировал, проявлял, печатал...

По характеру Кузнецов был очень скрытным. Он любил слушать, но не любил говорить.

По событиям своей жизни Кузнецов писал и печатал книги: рассказ «Артист миманса», опубликованный в 1963 году в «Новом мире»; повесть «Продолжение легенды» (1957), переведённая на многие языки; в 1964 году опубликовал повесть из колхозной жизни «У себя дома». В 1966 году писатель решил опубликовать свои воспоминания о жизни в оккупированном Киеве. «Бабий Яр» был одобрен идеологическим отделом ЦК КПСС, но издан в сокращённом виде: сначала в журнале «Юность» (№ 8—10, 1966, тираж 2000000 экз.), а через год в издательстве «Молодая гвардия» (тираж 150 тыс.).
«Бабий Яр» Анатолия Кузнецова - книга, о которой все слышали и которую никто не http://www.weekend.com.ua/old_photos/articles/7/75/75468/07f01-(5).jpg

Далее последовал роман «Огонь» о строительстве металлургического комбината на тульском материале.

В 1969 году в связи с вхождением в состав редакции «Юности» Кузнецов должен был переехать в Москву. Секретарша Надя была беременна. Ожидалась экранизация «Бабьего Яра» на студии им. Довженко.
Казалось бы, благополучная жизнь, хорошая писательская карьера, а скоро должно было стать и еще лучше. Но никто не знал, что в душе писателя все кипело. Он очень тяжело переживал, что его книги сокращают, редактируют. Первый вариант «Бабьего Яра» он отснял на микропленку, а саму рукопись закопал в лесу. Ему казалось, что за ним следят. Он даже перестал пользоваться городским транспортом, а ездил на велосипеде.

В 1969 году Кузнецову дали командировку в Лондон, чтобы он изучал там места проведения II съезда РСДРП, о котором якобы собирался писать роман. Для того, чтобы ему верили, Кузнецов взялся стучать на писателей в КГБ (на Аксенова, на Евтушенко). Об этом он сам рассказал СМИ, когда сбежал. Он говорил, что если бы ему не дали тогда командировку, то он бы сбежал за границу по дну моря в водолазном костюме - был у него такой план "Б".

Продолжение следует


Переход по Ñ‰ÐµÐ»Ñ‡ÐºÑƒВ верхнее тематическое оглавление
 Переход по щелчку Тематическое оглавление (Рецензии и ругань)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Как коренной житель Подмосковья, который связан с его историей, я считаю, что решение о расширении Москвы до конца не продумано. Я много раз говорил о том, что столицу надо выносить на расстояние свыше 130–150 км от Москвы. Это должен быть город ...
Безопасность - очень частая тема в длинных клиентских работах. Именно в длинных, потому что выплывает эта тема обычно далеко не сразу. Видимо, потому, что в нашей культуре признаваться в том, что что-то опасно - опасно. Могут засмеять или ударить по тому самому обнаруженному слабому ...
Сказать что ли некое слово про Ливию... Мне так лично кажется, что гражданская война и иностранные бомбардировки — большое бедствие для любой страны. Чрезвычайно большое. Чтобы испытывать по этому поводу какие-то положительные эмоции, надо быть ...
Всё пишу и вычеркиваю, пишу и правлю — ибо пообещала неосторожно поведать о доблестях, о подвигах, о славе, то бишь о том давнем, почти средневековом периоде моего жития, который, честно говоря и вспоминать-то не хочется, ибо именно тогда фундаментально пошатнулись основы моей веры в то, ...
Добрый вечер! Иду сегодня домой,мимо остановки ,а там драка. Дерется молодежь лет 25 - 30. Девушки,парни все вместе. Матом кричат и матом покрывают! Ужас! Видно ребята с пляжа идут,слегка навеселе и что то не поделили. И как всегда - куча зевак,все смотрят и естественно никто не ...