рейтинг блогов

Айова. Почему так хуёво? Часть 1.

топ 100 блогов world_of_ships09.02.2016 Для удобства чтения пост о Айове разделен на 2 части, ключевые параграфы имеют наименование. Не интересно читать текущий параграф - пропустите и беритесь за следующий.
Пост получился большим, но корабль этот того заслуживает.

Айова. Почему так хуёво? Часть 1.

Всем привет. В недавно проведённом мною опросе, большинство голосов было отдано за Айову. Не сказать, что неожиданно, ведь этот корабль венец развития американской ветки линкоростроения. По крайней мере той, что существовала в железе и воевала. Да и кораблики вышли примечательными, не даром они были на службе более 50 лет. Тем более интересно, какими они получились в игре.

Но начнем мы не совсем с Айовы.

Монтана
Монтана в этом тексте тоже заслуживает упоминания, ведь в принципе, практически всё, что я буду говорить об Айове в большей части применимо и к её старшей сестре. Все отличия этих кораблей - увеличенное к-во хп, дополнительная кормовая орудийная башня, чуть усиленное ПВО, да отсутствие стока - у Монтаны. Всё остальное плюс минус одинаковое. Да, Айова чуточку быстрее, корпус короче, на 30 метров меньше радиус поворота, и аж на 300 метров меньше дальность стрельбы. Но все эти отличия слишком мелкие, чтобы как-то менять геймплей. Внимательный читатель, спросит: "Стоп! А как же броня?" Но и тут на самом деле различий практически нет. По идее, Монтана должна быть более стойкой и лучше держать попадания ББ снарядов. Заметно ли это в игре? Нет. Любой из этих двух линкоров стандартно хорошо кушает цитадели в борт, и так же стандартно хорошо держит их носом.

Многие из проблем Айовы, на самом деле не являются проблемами этого корабля. Это на самом деле проблемы системные, более глобальные, которые, однако, очень существенно влияют на геймплей этого линкора.
Одна из таких проблем - баланс. Под этим словом очень часто скрываются достаточно разные понятия, но речь сейчас пойдет не о балансе классов, а о балансе внутри конкретного боя - матчмейкинге.

Матчмейкинг
Онлайн на 9-10 уровнях откровенно плох. Мало кто хочет их катать, как из-за анальной экономики, так и из-за простой бессмысленности. В танках 9-10 уровни с прем аккаунтом позволяли фармить, были глобалка и рвотки, словом, была хоть какая-то мотивация играть на топах. В кораблях пока этого нет. Экономика такова, что фармить ты можешь ровно до тех пор, пока не получаешь урон. Как вы понимаете, не получать урон на линкоре 9 уровня достаточно проблематично. Глобалки и рвотки только планируются, раковые распространять на 10 уровень разработчики пока не будут, так что массового кача 10-ок пока не наблюдается.

А это значит, что матчмейкинг будет издеваться над вами в самых извращённых формах.
У вашей команды Айова и Тирпиц, а у врага 2 Ямато? Это норма. У врага 3 шимакозы, а у вас ни одной? Ничего удивительного. Доходит всё до того, что у вас может быть 1 десятка, а у врага - три.
Кроме того, забудьте про такое понятие как "попасть в топ". Онлайн настолько мал, что закидывать вас будет к десяткам, ники которых вы через пару боёв будете знать наизусть. Вот этот уёбок на монтане играет очевидно лишь одной ногой, с дамагом в 45К, вон тот чертило на шиме совсем не умеет в торпеды, а вот тот Дерьмойн, вместо прикрытия зонтиком ПВО, уткнулся носом в остров и пытается за него перекидывать.
Так же остаётся другая проблема баланса - баланс классов, но этой темы мы коснемся несколько позже, сейчас же самое время перейти к впечатлениям от самого корабля.

Айова
Первое впечатление от покупки этого корабля, как правило, для большинства будет похожим. Айова действительно прекрасно смотрится в порту, а по моему личному мнению - так это один из самых красивых кораблей в игре, если не самый красивый. Покупка второго корпуса украсит её еще сильнее, сделает её более современной.
Но красота в бою аркадной сессионки - не помощник. Айова, как та длинноногая блондинка, замечательно насасывает, но кроме этого практически ничего не умеет.

Очевидный и довольно серьёзный недостаток Айовы - это её габариты. Она, как и все топ ЛК просто гигантская. Её не только всегда видно, в неё к тому же очень сложно промазать, как торпедами, так и снарядами. Кроме того такая длина даёт нам огромное преимущество - мы можем ловить все торпеды от любой пачки торпов.

ПМК
Большой корпус даёт очевидную возможность понаставить на корабль множество пушечек и башенок вспомогательного калибра. О нем сейчас и поговорим.
Если кратко - ПМК у нас нет. Максимальная дальность без перков 4.5 км, на высоких уровнях это даже не кинжальный бой, это ёбаная борьба сумаистов, когда решить исход может лишь таран.
За все время моих боёв на Айове, я не то что не могу вспомнить, сколько урона наносило ПМК, я даже не могу вспомнить сам факт его стрельбы.

ПВО
ПВО у нас растыкано почти по всей длине корпуса, я не удивлюсь, если даже на днище будет торчать парочка гнезд, на всякий случай. Все что дают эти установки - лишь красивые цифирки в клиенте, которые ничего не значат. Да, в патче 0.5.3 ПВО вроде бы обещали привести в порядок, да и Эссекс с Мидуэем должны лишиться одной группы торпов, но пока что время патча 0.5.2. И это значит, что абсолютно любая плоскопалубная блядь 9-10 уровня прилетает и топит тебя с одного захода. Чуть подробнее, как это бывает я распишу в следующем посте, где коснусь темы взаимодействия Айовы и остальных классов.

Артиллерия
Не так давно корюшка рассказывала о линкоре Нью Джерси, систершипе айовы. В этом видосике истерический консультант всячески распинался, какие у айовы были охуенные 406 мм орудия. Мол, длинный член лучше короткого и толстого, и пенетрирует он не хуже, а даже лучше чем 460 мм хуйня яматы. И именно по причине их такой охуенности их планировалось установить на Монтане, что в игре и отражено.

Но в игру истерический консультант не играл, в противном случае он бы очень удивился, ведь эти пушки в игре - полное говно. Начнём с того, что длинноствольные 406 мм внезапно не умеют в баллистику, снаряд у яматы летит быстрее и попадать из него проще. Мало того, все пушки японских ЛК точнее, у них меньше вертикальное рассеивание. Пруф - статейка/исследование постившееся у нас в коммуночке еще в том году.
Бронепробиваемость американских снарядов из этой же сказки, цитадель 460 мм снаряд находит чаще и порой в самых неожиданных местах. Часто ли вы пробиваете цитадель в корму или нос? Вопрос риторический. А вот Ямато пробивает.

Тут стоит отметить, что в реальности 460мм снаряд яматы был сильно тяжелее, чем 406 или 410 мм снаряд, а значит действительно лучше сохранял скорость и пробитие. Но тогда стоит давать своим истерическим консультантам с ноги по ебальнику, когда они начинают откровенно пиздеть.
Вишенкой на торте служит уебанское правило 14 кококолибров, превращающее бои ЛК высоких уровней в шапито с клоунами-извращенцами. Суть в том, что никакой бб снаряд не может пробить ЛК 9-10 в лоб - они просто все рикошетят. Никакой кроме какого? Правильно, 460 мм снаряд яматы хуй клал на это правило и спокойненько пенетрирует все остальные ЛК в любые проекции, в том числе и в "неуязвимый" нос.

Маневренность
Айова не поворачивает. Без топового корпуса она не поворачивает вообще. Совсем. Никак. Время перекладки рулей больше 25 секунд в полном стоке. За то время, пока Айова начинает поворот - можно успеть сходить на месячную вахту в сибирь и вернуться. Кроме того, циркуляцию рано или поздно придется отменить, а значит еще одна вахта ждет вас. Да и "точность" таких поворотов вы можете себе представить.
С топовым корпусом Айова не поворачивает чутоку шустрее, а модуль на поворот и вовсе сократит это время "всего-лишь" до 15.5 секунд. Но это топовый корпус, который будет стоить нам 100К свободки и 5 лямов серы. + модуль за 2 ляма. Половина стоимости ракабля, чтоб эта хуйня хотя бы начала поворачивать.
Ну и не стоит забывать про радиус циркуляции парктически в километр. Для разворота вам нужна территория как минимум размером с данию. Имейте ввиду.

Да, стоковые корпуса можно проскочить за 100К свободки, но если у вас её нет... "Страдай, пидорас!"


На этом, я заканчиваю первую часть. Вторая часть будет посвящена преимущественно противникам Айовы, и раскрытию темы почему она собственно не нужна.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
На прошлой неделе мой друг и замечательный фотожурналист Сергей Пономарев вернулся из очередной командировки из Сирии. На этот раз ему удалось добраться до Хомса, центра сирийского восстания, который сегодня контролируется правительственными войсками. Бои за Хомс принимали ожесточённый хар ...
  К сожалению, в большие вышивки вцепились родственники и не отдают, но вот что под рукой - тем и прихвастну=). Манеки-неко для удачи свёкру в делах:   И бискорню свекрови: Первый раз делала бискорню, но так классно вышло, даже и без ...
(по прочтении цитаты из ведомостей ) И кто бы объяснил мне темному, чем золото отличается от акций МММ или (чего там у нее было?) Властилины? Ну да, я могу купить сегодня унцию этого дела в надежде, что завтра придут еще два дурака и купят ее у меня ...
Наконец решилась перефоткать свою косметику и создать краткий обзор своих ...
я точно знаю среди моих френдов полно людей...ммм... не меньше двух-трёх, а может даже и четырёх! кому нравюца маи фотке это я для них пощу ...