рейтинг блогов

Автобус.

топ 100 блогов metroelf03.07.2020

Вот если выйти из метро, и сесть на автобус... 

Автобус.

То можно доехать до одного небольшого села в Подмосковье. Сейчас там всё застроено дачами, но вот если сесть именно на такой автобус, то можно увидеть и санаторий ипподрома, и спортивную базу ЦСКА и клубничные поля, недостроенный мост, поворот на деревеньку, сельпо и... Приехали. 

Автобус.

Вон то, белое, двухэтажное здание — школа. Именно оттуда мы сбегали на перемене купаться. А зимой, чтобы не обходить реку мы шли по прямой. Ага, прямо по льду, наискосок. 

Кстати, вы не поверите, но именно на этой речке в далёких 30-х годах прошлого века сошлись энергичный Сергей Эйзенштейн, написавший сценарий фильма «Александр Невский» совместно с писателем Петром Павленко и оператор Эдуард Тиссэ. Именно благодаря его искусству удалось найти здесь обрывистый берег, как это было в реальной битве. Да, то самое Ледовое побоище снималось именно тут.

Вид с противоположной стороны

Автобус.

А рядом была церковь. 

В 1664—1665 Никита Иванович Одоевский выстроил каменную церковь Николая Чудотворца, авторство которой приписывается крепостному мастеру Павлу Потехину. В 1840 году М. Д. Быковский дополнил Никольскую церковь колокольней; в остальном она по сей день сохраняет первоначальный облик. 

Это сейчас её отреставрировали, а раньше — обычные развалины, покопавшись в которых можно было найти прямоугольный штоф из под крепкого алкоголя (ага, рядом с церковью) или старые гвозди

Автобус.

После школы, можно было идти короткой дорогой, или длинной, мимо

1774 году В. С. Долгорукий продал село князю Николаю Алексеевичу Голицыну. Именно при Н. А. Голицыне, владевшем соседней усадьбой Архангельское, в Никольском-Урюпине возобновляется усадебное строительство, создаётся классический пейзажный парк.

Автобус.

1774 году В. С. Долгорукий продал село князю Николаю Алексеевичу Голицыну.Именно при Н. А. Голицыне, владевшем соседней усадьбой Архангельское, в Никольском-Урюпине возобновляется усадебное строительство, создаётся классический пейзажный парк. Была высажена липовая аллея, построены ворота-руина, в центре круглого пруда был создан остров с беседкой. Примечательным объектом на территории усадьбы стал одноэтажный садовый павильон «Белый домик». 

Автобус.

Искусствоведы сравнивали построенный в 1780 году французским архитектором де Герном павильон с версальским Трианоном. Постройка в духе классицизма имела изящную отделку, лоджия главного входа была украшена шестиколонным портиком. Интерьер павильона включал изящную лепку, фрески по гравюрам Буше.
В 1812 году усадьба от рук наполеоновских захватчиков пострадала несильно:

«Отбившись от отступавшей французской армии, мародёры рыскали по окрестным селениям, грабили и жгли. Такой отряд дошёл и до Никольского села. Казаки, спрятавшиеся на церковной колокольне, начали стрелять. Крестьяне, вооружившись вилами, топорами, лопатами и баграми, выгнали мародёров из усадебного дома и погнали их по направлению к торфяным болотам, где они и погибли в глубоких трясинах. Потом крестьяне крестным ходом обошли болото, и священник окропил могилы безвестных солдат наполеоновской армии»
Автобус.

Тогда это была территория войсковой части, и всегда можно было залезть на

Автобус.

Классный пепелац, а?  Мостоукладчик, как мы его называли. Его поставили на постамент и чтобы мальчишки не лазили, заварили все люки. А вы знаете, что в армейской гусеничной технике есть люк в днище? Ага. Именно туда и забрался Серёга и начал дёргать рычаги, после чего мост (вот эта хрень сверху) и скатился. Мост подняли, люки заварили, и на всякий случай приварили ещё рычаги, ну чтобы точно ничего не устроили.
Рядом с ним стоит вооот такой памятник. Памятник первому запуску жидкостной ракеты.

17 августа 1933 г. группа гирдовцев во главе с С. П. Королевым вновь привезла ракету на полигон в районе подмосковного поселка Нахабино. Ракета была установлена в пусковой станок с направляющими, выполненными из труб длиной около 4 м, заряжена бензином и заправлена жидким кислородом. Подготовку к пуску осуществляла производственная бригада ГИРД, руководимая Е. М. Матысиком. Из блиндажа управляли пуском Н. И. Ефремов и З. И. Круглова.
Автобус.

Но на самом деле, запуск был не тут. Минут 15 углубиться в лес и можно увидеть то самое место

Автобус.

Что бы рассказать всё — дня не хватит.
И про ферму, где доярки поили нас парным молоком. И про стрельбище, подрывное поле, рыбалку, пруды... Но это осталось всё там. Там, куда можно доехать только на таком вот жёлтом автобусе 12 автобусного парка. 

#92днялета 


Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Многие ошибочно думают, что главное для шотландцев – чтобы в их родной Шотландии всё было хорошо и благополучно. Точнее, думали до этого дня. Сегодня британский министр образования Майкл Гоув (а он сам родом из Эдинбурга – ему виднее) открыл человечеству глаза на подлинные шотландские п ...
Итак, если завтра война? Учитывая социальный состав армии, можно предположить, что воевать наш солдат будет без особого энтузиазма Есть такое мнение, что следующему российскому президенту вполне могут достаться небоеготовые Вооруженные Силы, ...
Candida auris - если кто не знает - весьма опасное грибковое заболевание, передающееся по воздуху. Вот официальное заявление CDC об участившихся случаях, представляющих глобальную угрозу здоровью населения: https://www.cdc.gov/fungal/candida-auris/index.html А теперь хорошие и ...
"13 июля состоялась казнь Рылеева, Пестеля, Муравьева-Апостола, Бестужева-Рюмина и Каховского. «Повешенные повешены. Но каторга 120 друзей, братьев, товарищей — ужасна», — писал Пушкин. Именно благодаря его гениальным стихотворениям большинство потомков помнит про «глубины сибирских ...
- Один англичанин спрашивает у меня: «Как вы там сейчас в России? Тяжело? Санкции ведь. Как вы без пармезана?». Отвечаю: «Ужасно. Просто жизнь закончилась. Старушки на Алтае просто не знают, как им дальше жить. Они ж скотину кормили пармезаном!». Латыши говорят: «Мы вам шпроты ...