рейтинг блогов

Лето - детский недетский сезон.

топ 100 блогов metroelf17.06.2020

«Даже если меч понадобится один раз в жизни, носить его нужно всегда». Японская поговорка

«О боже, что нам делать? К нам залетел малыш летучей мыши!»
Маленький инструктаж, что делать, если к вам залетела, или вы нашли летучую мышь:

Ну во первых, как минимум не паниковать. Многие думают, что щен летучей мыши выглядит так:

Лето - детский недетский сезон.

Это Косточка, наша любимая ПМЖшница. Она инвалид, ампуташка и к сожалению не подлежит выпуску в природу, и она не детёныш

Косточка относится к роду двухцветный кожан (кстати, один самых частых гостей в Москве и Подмосковье). Длинна тела может достигать 6,4 см, размах крыльев — от 27 до 33 см, а вес обычно составляет от 8 до 20 (20 — зимний вес, перед спячкой) граммов. Вот и представьте: тело 5 см, вес 10 грамм. Взрослая самостоятельная мышь

 Так вот: летучие мыши это единственные млекопитающие освоившие полёт. Я не просто так выделил слово «млекопитающие». Млекопитающие значит мать их, после родов, выкармливает молоком. Если мышь уже летает, то это не беспомощный малыш, это зверь, который может, в плане пропитания, позаботится о себе сам. Щен летучей мыши выглядит вот так:

Лето - детский недетский сезон.

И вот если вы нашли вот такого живого зверя... Вот тут счёт реально идёт на минуты и это не преувеличение.
Во первых: бутылка с горячей водой. Обернуть полотенцем, чтобы малышу было тепло и он не обжёгся. Положить с тряпочкой в... да хоть коробку из под обуви (отверстия для воздуха не забудьте). Воду, по мере остывания менять. Малыш сам разберётся как ему комфортнее.
Во вторых: в таком возрасте их надо кормить каждые 1,5 — 2 часа козьим молоком. Только козьим. Подогретым. Из пипетки. Коровье не подходит. Можно смесь для выкорма щенков (только не Беафар, она его убьёт)

Позвоните: +7(999)оо12з4-1 КРУГЛОСУТОЧНО!

Это наш контактный телефон центра batspas.ru . Я не ставлю телефон на беззвучный, так что отвечу точно как днём так и ночью.
Мы «на колёсах» — подъедем, заберём по Москве и области. По телефону проконсультируем, что сделать, чтобы малыш нас дождался.

Ну а теперь инструкция, что делать если к вам вдруг залетела летучая мышь, а они залетают и гораздо чаще, чем вы думаете:

1. Не паникуйте. Помните, что для животного, залетевшего к вам, происходящая ситуация не меньший стресс.

1,5. (весенне — летний — ранне-осенний сезон, когда на улице устойчивый плюс и есть насекомые: комары, бабочки, мошкара)
Просто откройте окно, отодвиньте шторы и занавески и подождите пока она вылетит (так же читайте следующие пункты)

2. Если в доме есть домашние животные (кошки, собаки), изолируйте их. Они могут попытаться поймать нового жильца, что закончится серьезными проблемами для обеих сторон: небольшую летучую мышь они могут попросту ранить или убить, а от укусов рукокрылых пострадать сами.

3. Не ловите летучую мышь, пока она летает. В такой ситуации очень большая вероятность, что вы можете ее покалечить или напугать. Сбегая от вас, животное может спрятаться в труднодоступное место, что сделает ситуацию еще более сложной или вообще приведет к гибели рукокрылого. Дождитесь, пока животное само сядет на какую-нибудь поверхность (пол, ковер, занавески, мебель).
Кстати, интересный факт, перекричать вы их не сможете, у некоторых видов громкость звука, вернее ультразвука, сравнима с турбиной взлетающего самолёта

4. Запомните! Никогда не берите летучих мышей голыми руками

Наденьте перчатки. И не одноразовые резиновые, а плотные, которые животному будет трудно прокусить. Технику безопасности при работе с животными не просто так придумали

5. Аккуратно возьмите мышь в руки. Постарайтесь держать при этом так, чтобы крылья были прижаты к телу, чтобы не повредить тонкую перепонку. Посадите животное в картонную коробку, предварительно сделав в ней несколько отверстий для воздуха.
Альтернативный вариант - можно накрыть коробкой сидящее животное, затем аккуратно подсунуть под нее лист тонкого картона и плавно перевернуть – летучая мышь поймана.
Если можно животное выпустить (см п 1,5) то зайдите на балкон (или подойдите к открытому окну) и откройте коробку. Мышь сама улетит. Не надо её выбрасывать, подкидывать и прочее: это так не работает. Если п. 1,5 вам не подходит — заклейте коробку скотчем, чтобы она не открылась.

6. В коробке можно закрепить кусочек тряпки или полотенца, чтобы летучая мышь могла принять привычное и комфортное для себя висячее положение.

7. Поставьте в коробку неглубокую емкость с водой (вполне хватит крышки от пластиковой или стеклянной бутылки ).

8. На то время, пока коробка с мышью будет находиться в вашем доме/офисе, поставьте ее подальше от солнечного света (летний период) или батарей отопления (поздне-осенний — зимний — ранне-весенний период) и обязательно так, чтобы домашние животные не достали зверя.

9. Как можно быстрее свяжитесь с нами, чтобы передать пострадавшее животное. Чем быстрее это произойдет, тем больше шансов у летучей мыши выжить. Мы работаем по Москве и области (телефон есть выше, но я продублирую +7(999)oo12з4-1.
Если вы находитесь в других городах России - ВКонтакт вам поможет. Во многих городах, силами волонтёров, созданы такие Центры по спасению летучих мышей

p.s. Очень важный. 

Летучие мышине домашние животные. Их невозможно содержать дома по причине того, что им невозможно обеспечить нормальную среду обитания. Многие зоопарки отказываются от экспозиции летучих мышей, так как не могут обеспечить необходимо минимальный размер вольера. 

По данным зоологов, в Москве обитают шесть видов летучих мышей: водяная ночница, двухцветный кожан, лесной нетопырь, ночница Брандта, бурый ушан и рыжая вечерница. Их численность невысока — все виды занесены в Красную книгу Москвы как редкие и исчезающие.

Мы не содержим, не разводим, не продаём летучих мышей.
Мы их спасаем, лечим и выпускаем в природу.

#92днялета 


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Карасев получил оценку «неудовлетворительно» за матч ЦСКА – «Спартак» Главный судья матча 25-го тура премьер-лиги ЦСКА – «Спартак» Сергей Карасев получил неудовлетворительную оценку от инспектора встречи. Причины выставления подобной оценки ...
Чо-чо там в книгах главное? Идея, стиль, язык, жанр, тема? Кто больше? === У каждого автора, конечно, своё видение красавчиков или настоящих мужчин. Я не имею права спорить с тем, что у автора прописан красавцем слегка полноватый невысокий с покрытой густыми темными волосами грудью ...
Россия в состояние поставить под ружьё - где то 7 миллионов человек - это не фантастика - это реальность новобранцев набирают перед войной по этапно - всего их 5 этапов - эта стратегия такая Есть скрытные и есть открытые призывы. Сейчас идёт скрытый… дальше… Россия, начиная где ...
Я опять к вам за советом. У мамы в спальне есть шкаф-купе (единая конструкция во всю стену), внутри которого — комод. Сейчас ей тяжело выдвигать массивные метровые полки в нем. Можно ли из 4 полок сделать 8? Где искать мастеров? Контактов мастера уже не могу найти, давно это было. Почему ...
Внезапно ко мне воспылал виртуальными дружескими чувствами по интернету вполне на вид здоровый и почти молодой мужчина, и вот что из этого вышло. Виртуальная дружба с этим симпатичным человеком началась с того момента, когда я добавила его в друзья на фейсбуке. И продолжилась ...