Artist's Way, неделя первая. За что хвалить.

топ 100 блогов rikki_t_tavi11.07.2013 Я специально не читаю того, что я писала в прошлый раз при прохождении курса, потому что хочу чистый срез - что сегодня меня задело-заинтересовало в том, что Джулия говорит. Если вы пойдете вглубь читать - не пишите мне там коментов,  пока не кончится неделя с этой темой, чтобы я не видела прошлых разговоров:)

Сейчас я задумалась над ее абзацем, где она говорит,  как получается травмированный спрятавшийся в себя художник. Правильно, говорит она, если вас хвалят не только за результаты и достижения, но и за попытки и старания, когда вы только начинаете что-то делать. И это меня очень заняло. Вот же пара прошлых постов про похвалы - с Алей марининой, где мать ее раскритиковала в пух и прах, за то что первый  ее человек-огуречик не нарисован реалистично идеально.

Сколько людей замкнулись и бросили то, чем начали заниматься, потому что первые их попытки вызвали критику такую, будто это уже наученные, опытные результаты - и человек просто плохо старался.  Любой из вас может вспомнить свои первые попытки в чем-то - они были никуда не годные. Даже если вам казалось, что все отлично - по сравнению с дальнейшими  через время вы видели сами, как плохо, неаккуратно, неумело это сделано. И это универсальный порядок вещей. И все известные писатели, художники и музыканты первые попытки делали ужасные.

Я начинаю лучше понимать современную западную манеру воспитания - хвалить и восхищаться, признавать ценность детских попыток и искренне восхищаться результатами. И все лучше понимаю разрушительность подхода поколения наших родителей - всегда с красным карандашом. Если тебе принесли что-то показать, это значит, принесли подчеркнуть ошибки и поставить оценку. Достается мысленный красный карандаш и начинают густо подчеркиваться ошибки, пропуски, недочеты. Ну и в конце - садись, два.

Пытаюсь сразу  придумать правильный алгоритм. За первые десять работ только хвалить - за усилия, старания, любые улучшени? И только на одиннадцатой осторожно начинать обращать внимание на  ошибки?

Интересно то, что мы никогда не знаем, что перед нами и как к этому относится внутренне человек. Я только что внезапно вспомнила, как резко бросила одно дело, которое мне нравилось и которое я только что начала- оттого что человек, казавшийся мне экспертом, нашел только критические слова для моих попыток. При этом не дал понять, где выход, просто создал впечатление - ну так нельзя! Вот так, как ты это делаешь - нет, это плохо. - Я не знала в тот момент,  а как "не плохо", человек-эксперт мне не сказал ничего, кроме туманного, из чего выходило, что нужно потратить в сто раз больше усилий и времени ( типа вместо линейного наброска приблизительного очерка масляный многослойный портрет в полный рост в стиле Рембрандта). На Рембрандта времени и сил у меня не было, и я просто уныло бросила это дело.

И вот недавно я вспомнила об этом эпизоде многолетней давности. Пошла раскапывать и увидела интереснейшее. Оказывается, люди, которых тогда не ругали и они понятия не имели, что нужен Рембрандт, преспокойно себе делали простые вещи себе по силам ( гораааааздо проще тех, за которые меня закритиковали) - и это вылилось в перемены участи, новые интересные дела у них - и главное - во множество простых, но вполне себе приятных результатов. За это время эксперты у меня поменялись, старые эксперты сильно полиняли, новые были гораздо разнообразнее и гибче.

Но факт остался фактом. Я бросила тогда дело, которое мне вполне нравилось, потому что уверилась, что не потяну. А если бы  мне достался  на пути "западный родитель", который в этот момент понимал бы, что это первые попытки - и что нужно хвалить именно за усилия, за попытки, за старание, за сам факт делания и продолжения делать - многое было бы иначе.

Потом  я кажется уже писала про случай, когда я работала веб-дизайнером. Я делала сайт заказчику и за мной зашел повести меня на обед старый друг, предпечатник с моей работы дизайнером упаковок. Я показала ему сайт, и он сурово раскритиковал кнопки внизу страницы. Это было все, что он нашелся сказать. Я весь обед пробыла в унылейшем настроении, все плохо, я сделала дрянной сайт, я же знаю, какой он хороший специалист и значит, он увидел, то, что я замыленным глазом не увидела.

К концу обеда он не вынес моего угрюмого настроения и ответов невпопад и спросил - да что с тобой? - Что-что, - ответила я, - я сделала отвратный сайт, ты его только что обругал и после этого хочешь, чтобы я порхала и веселилась? - Он вилку уронил от изумления - Обругал?? Дрянной сайт?? ты что? Отличный сайт у тебя получился, все хорошо - как всегда! Ты же всегда делаешь хорошо. Я думал, ты знаешь это. То есть для меня просто по умолчанию - то, что ты сделала это хорошо и профессионально, что об этом говорить - я сосредоточился только на кнопках, они, мне кажется, выбиваются из стиля.

-Я знаю, что всегда делаю хорошо? откуда я это знаю? Ты мне ни разу об этом не говорил!
Он опять изумился - Не говорил?  Но я так все время считал, и думал, ты прекрасно знаешь.
Тут я сузила глаза - Нет, ты мне никогда  этого не говорил словами, и что ты так считаешь в общем про меня - я понятия не имела.

Мы быстро помирились, попутно я услышала многое из того, что он думал все это время - но не доносил до меня.

И  сейчас я думаю - как много такого в жизни, что отбывает у людей охоту что-то делать. Незнание посторонними, что это первые попытки и человек даже не нащупал еще понимания, как надо. Первые попытки делать что-то новое и очень ограниченные силы на это. Или вот пропускание хорошего в описании чего-то целиком - потому что человек вроде как сам знает. Эта ситуация особенно распространена - с точки зрения критикующего он говорит: ну все хорошо, а если вот эти вещи подправить, будет еще лучше. А с точки зрения критикуемого он слышит: ну все плохо, а вот это особенно ужасно.

И я понимаю вдруг, что банальные советы - прежде чем критиковать, похвали - совершенно не так банальны. И означают вовсе не - подсласти немного, прежде чем дать касторки. А означают - расскажи внятно, что хорошего в работе, и потом что можно улучшить в менее удавшихся местах. Потому что автору вовсе не так очевидно, что хорошее есть. И что это не подслащение вовсе - а картина действительности, которая правдивая, в отличие от односторонней критики, которая рисует неправдивую картину в общем.

А еще я на этом месте с удовольствием поняла назад, что я почти всегда так говорю про чужие работы - своих учеников или того, что было у меня в коротком проекте с критикой работ читателей. Я даже дернулась недавно в коментах в кидпиксах. Мне очень не нравились работы показанного автора и я про это высказалась. А через минуту после отправленного комента поняла, как это звучит  для автора поста. Он-то старался, сканировал, обрабатывал, выставлял - и получил негатив, который легко обратить на себя - что это ты тут такую фигню выставил ( любишь, смотришь). И я вдогонку написала ему с благодарностью за возможность посмотреть автора и вынести свое мнение.

Так что первая неделя у Кэмерон всколыхнула всякие воспоминания о критике и похвалах. Заодно я очередной раз поняла ( первый раз осознала, когда писала кусок про семью для интервью в Beamused), что с семьей мне повезло. Мне казалось, что у нас обычная семья, как у всех - и только сейчас я понимаю, что не только все занимались каким-то творчеством, но и в целом никакое творческое занятие не считалось чем-то ненужным, осуждаемым, презираемым. Папа выделывал фонари для прихожей, мама ночью в третий раз перевязывала модный берет, я рисовала иллюстрации к Хемингуэю, сестрица вязала листики и цветочки ирландским крошетом - и ни один другой член семьи не сказал бы - что за фигней ты занимаешься. Это даже не было уважением - ты, конечно,делаешь фигню, но я уважаю твое право и сдержусь. Это было просто нормой жизни - ага, папа поставил ящик на  плиту парить свои лозины, будет что-то плести, ага, мама в третий раз кроит левый рукав - ужасно смешно, потому что в этот раз мы все стояли вокруг, чтобы уследить, чтобы он был правый, ага, Алька покрасила дверь полосатыми яблоками, ага, Муся пишет стихи про ворону, оставьте ее в покое.

Критика и негатив для меня начались позднее, когда  я вышла в мир ровесников, занимающихся тем же. И не от взрослых - а от своих в параллели. Так что в заданиях " вспомнить своих монстров" будут фигурировать они, а не родственники.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Может быть, я опять "Америку открываю", но такую будочку, которая "выдаёт" чистую воду за денежки, увидела впервые. В Нижнем Новгороде рядом с гостиницей. И видела, как женщина покупала воду. А у вас такие есть? ...
Кто напишет в камментах "в какие ебеня провели интернет?" тот elico ореша Если _biker_ кто-то (я из-за него час назад этот псто снес) дрочит на всю хуйню подряд в инете, это совсем не означает, что успешные и уважаемые джентельмены не могут обсудить в своем элитарном ...
...
Всем бодрящего кофе в это понедельничное утро потсоны!! Розовая рубашка уже износилась, поэтому решил продать фокус, и купить расововерный автомобиль (а4, 3er, C-klasse) не старше 08года. с пробегом до 50 000км. цена до 1млн. ни кто случаем не продает в ...
В этом городе я уже бывал, но это всегда было как-то проездом по пути в Беларусь или Европу. Давно хотелось приехать сюда хотя бы на один день и детально всё рассмотреть, но это ...