Artist's Way, неделя первая

топ 100 блогов rikki_t_tavi10.07.2013 Ну что, кто со мною начал?:) Я в начале скажу - у меня книга вот такая, юбилейное издание. На русский она переведена, продается свободно ( вот на лабиринте, например). Если вы полистали ее в интернете и решили проходить курс - сделайте правильное дело, купите себе книгу. Мне кажется очень некрасивым считать автора достаточно интересным, чтобы им пользоваться, и при этом не считать нужным заплатить за это.

Джулия написала к своему курсу Artist’s Way длинное предисловие, я его сегодня целый день читала понемногу. В нем она рассказывает про утренние страницы, про художественное свидание и про наполнение колодца, объясняет, какую роль в ее курсе играет бог креативности.

Я, кстати, перечитывая ее принципы, в каждой строке которых упоминается творец, наконец-то придумала себе непротиворечивую идею этого самого бога креативности для курса. (Кто помнит мои предыдущие отчеты, помнит, как я больше всего сражалась с этой идеей) Велеречивые принципы ( а в русском переводе они еще более пафосны и туманны) в моем изложении превратились в понятные мне и короткие фразы. Типа – понравься ему и он зафрендит тебя в ответ:)

Одним глазом я смотрю в русский перевод, найденный в сети – понятно ли будет русскому читателю то же самое. Англоязычное отношение к божественному, к творчеству и заботе о себе звучит иначе, чем русскоязычное. Иногда это расходится примерно как богослужение в церкви на пасху со слезами радости и восторга на глазах – и все вокруг украшенное цыплятками и зайчиками нежных пастельных цветов. Бог американцу ближе, домашнее, бытовее. По-русски то же самое звучит пафоснее, отвлеченнее, религиознее.

Про утренние страницы, кстати, скажу – тем более спрашивали не раз. Джулия первым делом требует чтобы проходящие курс утром, сразу после вставания, писали три страницы всего, что на ум приходит – не пропуская через цензуру, не стараясь писать красиво или даже осмысленно – просто отцеживая все, что затопило голову за сутки. И она предупреждает и я вижу, что это вызывает больше всего сопротивления и нежелания.

Мне легче – я очень люблю писать, я думаю с карандашом в руках, мне нравится выписывать слова, оформлять во фразу мелькнувшую мысль. Утренние страницы в прошлый раз мне были несложны, домашние у меня уважительные товарищи – и могут ждать с завтраком или разговорами и делами, пока я не закончу. Я начала писать до курса, писала во время, пишу с тех пор. Не каждое утро удается – но каждое утро я считаю это нужным внутри себя.

Большую часть этого времени я писала руками в тетради. Проблемы начались, когда через два что ли месяца Джулия скомандовала – а сейчас перечитайте и выделите там все интересное. Тут я уныла. В первых строках инструкций она сказала – никто это не увидит, вы сами не читайте, пишите как попало и как на ум приходит. Ну я и писала... Во-первых, у меня равномерно-крючочный, нечитаемый слету почерк, страницы выглядят как заполненные длинными буквами ш, пермежаемыми овальчиками – шшшошшошшшоошшшшшошшшшошшшошшошшо
шошшошшшшошшошошооошшошшшошошшшшош
шшшошошошошшшшшошошшшошшооошшшшшош
Пишу я ровненько, мелко, густо и от края и до края, слова не исправляю, часто оставляю недописанные. Одну тетрадку страниц в 50 я усилиями прочла, расшифровала и записала умное из нее в другое место – но это было всего 18 дней, Таких тетрадей у меня было еще несколько – я открывала их и тоскливо закрывала. Там было полно озарений и интересных мыслей, как я вижу по первой тетради – но расшифровывать это такая нудная и скучная работа!

Так что вторая тетрадь все еще лежит с приклеенным стикером – продолжать отсюда. Я пробовала большие тетради для сочинений американские, пробовала нелинованную бумагу, линованную, блокноты для дневников – все потом нечитаемо. И постепенно перешла в компьютер. Начала с того, что в файл записывала то, что прочесала и выудила из рукописных тетрадей. Увидела, как это удобно – и обновлять, и пересматривать и пользоваться, понемногу другие записи туда переносила – и в конце концов сдалась и туда же внесла утренние страницы. Курс сам был уже закончен, ничего страшного, если я начну систему приспосабливать к себе.

Печатание оказалось мне самым удобным. У меня один длинный файл на год, скажем. Он запаролен, чтобы никто случайно не открыл. Я пишу его как блог – свежие записи наверху, а не в конце файла. И я нашла удобную себе форму. Сверху дата, а затем поток сознания, но разбитый на нумерованные пункты. Пока я пишу на одну тему, про одно – это идет непрерывный абзац. Как у меня сменилась тема, пришла новая мысль или я начала отвечать себе, придумывать решение или объяснение – я перехожу на новую строку и у меня автоматически начинается новый пункт с новой цифры.

Так мне очень удобно. И перескоки мысли у меня помечаются внешне. И потом я, перечитывая, могу сразу ухватить мысль-абзац, не ища, где ее начало и конец. Ворд же сам следит за страницами – я легко вижу, что на таком-то пункте кончилась третья страница и можно остановиться. Так как начинаю я всегда сверху, с начала листа, то никакие затеки и удлинения прежних страниц не влияют на свежий отсчет трех страниц.

Я пишу не цензурируя, если мне хочется сердиться и ругаться – я пишу всякие поганые эпитеты. Мне бывает стыдно на них смотреть потом. Но я все равно пишу так, как сейчас чувствую. Хоть где-то можно дать себе полную волю.

И Джулия права – даже если начинаешь с нехотения и еле-еле тянешься, к середине второй страницы непременно явится интересная для обдумывания мысль, или я неожиданно придумаю какую-то теорию, или вдруг прояснится-объяснится какой-нибудь эпизод из жизни. То есть почти всегда на этих страницах случается что-то увлекательное.

В прошлый раз я вела все записи в одной тетради – и было их три типа: сами утренние страницы; выписки и размышления по поводу текста ее еженедельных глав; записывание упражнений в конце главы. Потом мне пришлось еще кодировать страницы, чтобы понять, где обсуждение ее записей, где мои страницы.

Теперь я разделила – утренние страницы идут, как и прежде, до повтора курса, в своем файле. А под работу и комментарии к тексту я завела отдельный файл. Если вы в первый раз проходите ее курс – сделайте, как она рекомендует, пишите от руки, но не в слишком большой тетради. Попробуйте найти что-то, где запись трех страниц занимала бы у вас между 30 и 40 минутами времени.

Все предыдущее про этот курс у меня было под тэгами artists_way, julia_cameron, artist_date. эти же тэги будут и в продолжении.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Зашел к krylov -у по поводу этого: "Истерика креативного класса, кстати, очень понятна и объяснима. Дело в том, что наш креативный класс самоидентифицируется не через креативное производство, а через креативное потребление" текста. Ну там отдельный батхерт по поводу имени авт ...
Вчера вечером Витёк попросил пиццу, заказал ему пиццу. Сегодня утром я кушал пиццу. Поспал. Поехал в психдиспансер на групповые реабилитационные занятия для психов. Занятия вела моя врачиха, тема была о мыслях. Ещё одно последнее занятие осталось в следующую пятницу. Сегодня у нас холодно ...
Я люблю лето, обожаю жару и хорошо ее переношу! Так приятно с утра валятся в постели еще в полудреме, слушать через открытое окно  щебетание птиц, забываясь в теплой неге солнечного утра.... Млять, а вот тут начинается мой мат! Рядом  с моим домом детский сад, он не прямо перед ...
Значит с ними им вести незримый бой. Так назначено судьбой для них. Незримый бой с 1971-го давно перешёл в постоянную зримую войну. В бандитском Петербурге (и много где ещё) идут ментовские войны. В преступлениях участвуют многие представители силовых ведомств (прокуратура, ФСБ, армия, ...
Много лет меня мучил один и тот же вопрос: зачем Саакашвили начал войну? Я задавал этот вопрос украинским политикам, российским аналитикам и грузинским блогерам. И ни от кого не получил вразумительного ответа. Да, я знал, что Цхинвал усиленно провоцировал Грузию, что с территории осетин ...