Архиерей вовсе не обязан лично отпевать каждого клирика епархии...

топ 100 блогов kalakazo29.08.2021 В продолжение темы Тверская митрополия


Я служу в Спб митрополии, но в Твери знакомых попов достаточно. Которые полностью подтверждают: канцелярия епархиального управления просто заваливает каждого настоятеля циркулярами и иными бумагами, вынуждая строчить отчётность по каждому поводу и без повода. Один батёк так и вспылил: "Они что там, круглые сутки свои писульки строчат?" Поэтому теперь эту канцелярию тверские попы промеж себя называют: "рейхсканцелярия" :)))

Именно, показушную службу в Сташевичах он однозначно предпочёл отпеванию отца Михаила, которого по зову архипастырской совести (которой нет), был обязан проводить в последний путь и высказать искреннее сочувствие скорбящим родственникам и прихожанам.

Митрополит Виктор, (не к ночи будет помянут) в подобных случаях, приезжал НАКАНУНЕ и совершал необходимые архипастырские молитвословия. Общаясь с родственниками и прихожанами.

Соболезнование можно выразить частным образом не нарушая график служб.Архиерей вовсе не обязан лично отпевать каждого клирика епархии, в синодальный период этого не было. Не было этого и раньше.

Если архиерей не обязан отпевать каждого клирика епархии, тогда каждый клирик епархии не обязан содержать архиерея и его паровоз из всякой гнилой шушеры.



"Отпевание не работает на имидж, а служба в порушенном храме поднимает значимость персоны. Все правильно, по-ермаковски"

"И 146 фотографий ему в помощь! Не видать тебе Фроська Града апостола Петра, как и нового Ягуара!"

"Зачем вспоминать про какие-то там краплёные экзаменационные билеты. Это детская, комсомольская шалость. Возьмём только, ещё не закончившийся, август месяц и только четыре заголовка к новостям архиерейских богослужений на епархиальном сайте.
- Совершена первая после советского периода Литургия в Страстном соборе Кашина (86 фотографий)
- В храме д.Покровское, ставшим местом молитвы прихожан из Москвы, отслужена первая Литургия архиерейским чином (207 фотографий)
- Первое в истории архиерейское богослужение в д.Лебедево (108 фотографий)
- В церкви с.Сташевичи впервые за последние 86 лет совершена Литургия (146 фотографий)

Может быть м.Савва всё-таки уступит свою путевку на госпитализацию в Бурашево своему, не менее больному карьеризмом и показухой, коллеге?"

отсюда

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Фильм большей частью не о модном доме, а о г-же Реджани. Зрители и киноведы дружным хором заявляют, что она аморальная аферистка, обзывают её бесцеремонной простолюдинкой, алчной паскудой etc. А судьи кто - хочется спросить. Кто эти праведные ширнармассы - неужто чистейшей прелести ...
Наш исконный обычай выращивать под Рождество на балконе всякую зимнюю растительность в этом году не был соблюдён. То ли семена были невсхожие, то ли мороза не хватило. И вот сегодня хватило - они взошли! Правда, в былые годы урожай был больше и ...
Я не первый раз тему про эмпатию поднимаю. Но если не понимать, что это такое, работать над этим нельзя. А без развития эмпатии невозможно строить гармоничные отношения. Не только любовные. Любые. Эмпатию упорно путают со слиянием границ. Представьте себе, эмпатия - это то, ...
Несколько слов о том, почему Харьков – это не про Украину. Я двадцать лет работал в области исторических исследований и сейчас хочу поделиться следующими тезисами. Первый тезис заключается в том, что город Харьков находится на территории древнерусского Северского княжества – ...
из момментариев к плачу бывшего владельца бывшего санрайза, ныне сидельца матросской тишины:zabriskie_point (zabriskie_point)14-07-2010 16:20 Ух какой несчастный!!! Бедненький, обиженный бывший генеральный директор...а когда УЛЬТРУ (Электроникс) съел и косточками не ...