До каких пор будет у нас уничтожаться церковная жизнь?

топ 100 блогов kalakazo27.08.2021 Из утренней почты:

В продолжение темы Владивостокская епархия


Один из "выдвиженцев" Варсонофия - это митрополит Владимир (Самохин). Ничего не будем писать про деньги, а вот про "удачность" этого назначения говорить можно и нужно. Где бы не служил этот человек, везде ему сопутствовал провал. Ничего не получалось, ничего не делалось, ни в Чите, ни Хабаровске. А может он просто не считал нужным что либо делать? Получил "белую шапку" и всё - можно отдыхать. Никто тебе слова "поперёк" не скажет, т. е. "ешь, пей, веселись..." Вот и сейчас, во время этой эпидемии или пандемии, веселье продолжается. Несмотря на многочисленные смерти в митрополии. Вот и этот случай с кончиной игуменьей Марией. Как-то не по человечески получилось. Ну ладно, отпевали в Покровском соборе, видимо лень было на Седанку прокатиться, далеко. Но можно было бы самолично появиться и отпеть матушку. Нет, опять послал вместо себя епископа Иннокентия. (Видимо для этого викарного и держит). Что, не хочется потратить своё драгоценное время и отдать дань уважения человеку который не покладая рук работал на тебя. Она даже делилась своей небольшой пенсией, если этого требовало дело. А тут такое пренебрежение, иного слова просто нет. А как выносили тело из собора? Это что-то новое - головой вперёд. Всё так нынче во Владивостоке, наспех, кое как. Лишь бы отстали. Ушло у нас из жизни нечто неуловимое, важное. Замкнулись на себе любимых и ничего нас более не интересует. Это ужасно. Мы теряем Любовь и, кажется, недалёк тот момент, когда потеряем её окончательно. И вот тогда никто и ничто нам не поможет. И будет закрыта последняя книга, что написана св. ап. Иоанном Богословом.


"Ваше Святейшество, Святейший Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл!

К Вам обращается многострадальная паства Дальнего Востока. Нас, верных чад нашей Матери-Церкви волнует вопрос, до каких пор будет продолжаться тот архиерейский произвол, что сейчас царит у нас, на Дальнем Востоке. До каких пор будет у нас уничтожаться церковная жизнь? То, что творится здесь за последние почти десять лет вызывает даже не недоумение, а прямые вопросы, на которые мы не находим ответа. Происходит полная профанация самой сути существования Церкви Христовой, сути Православия.



Разрушаются и уже разрушены духовные связи между пастырями и паствой, между пастырями и архипастырями. Любовь Христову постепенно и незаметно для не пристального взгляда заменяет дух наживы и чистогана, дух греха, греха самого разнообразного.
Суета сует – это ещё не самая громкая характеристика происходящего. Храмы для митрополита Владимира (Самохина) похоже играют роль банкоматов, которые выдают столько денег, сколько ему потребуется. И это стойкое недоверие ко всем священникам, постоянные проверки в храмах, причём проверки публичные, не стесняясь прихожан. Это стыдно и унизительно. У людей может сложится, и наверняка уже сложилось убеждение, что в храмах постоянно воруют. И если это делают люди, проповедующие заповедь: «Не укради», какое после этого будет к ним доверие, да и к Самой Церкви тоже? Вопрос риторический, репутационный ущерб налицо. Нам стыдно за митрополита Владимира (Самохина) перед собой и перед людьми далёкими от Церкви. Для них будет трудно, на фоне этого прийти в вере.
Ходят упорные слухи, что Владыка постоянно говорит, что Владивосток для него не последняя епархия и он собирается «сделать рывок в Москву, чтобы стать ЧЛЕНОМ Св. Синода».
Просим Вас, Ваше Святейшество, обратить внимание на наше письмо"."

P.S. Ваши письма, обращения, жалобы присылайте дедульке на [email protected]

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Меган Маркл и принц Гарри вчера посетили английский город Биркенхед. Герцоги Сассекские осмотрели местные достопримечательности и почтили память поэта Уилфреда Оуэна.
О российской часовой мануфактуре Константина Чайкина я впервые узнал несколько лет назад, когда случайно встретил информацию о часах «Луноход», которые показывали лунные фазы. Позже, около года назад, меня пригласили на презентацию его новой разработки — часов для покорителей Марса ...
Занятно рифмуется история. Карикатура "Окно из Европы" была напечатана в "Крокодиле" в 1922 году, ровно сто лет тому назад (№8 от 15 октября 1922 г.). Тогда не то что санкции - тогда Советскую Россию вообще никто не признавал и никаких отношений с ней иметь не хотели. Единственной ...
Вы думали, что с уходом Чаплина и Смирнова больше рясофорных сенсаций не будет? Но вот Георгий Кочетков в новом выпуске ещенепознер рассказывает (14:50), что блокада Ленинграда — «организованный геноцид», причем организованный Сталиным из ненависти к городу... Этот трусливый ...
Поразительно, но этот милейший островок 3км длиной и 2 шириной, в 15км севернее Кейпатауна всегда был тюрьмой, аж с 17 века, когда первые европейцы высадились на Мысе Дорой надежды и основали город Кейптаун. Впрочем, справедливости ради добавлю, что ...