Арцах-бабах

топ 100 блогов vikond6506.01.2022 Арцах-бабах Mi-24P-bortovoy-nomer-105.-Iz-pervyih-9-ti-boevyih-vertoletov-VVS-Azerbaydzhana.jpg

Ровно 30 лет назад, 6 января 1992 года, населенная армянами Нагорно-Карабахская автономная область Азербайджана, которую армяне называют Арцахом, официально провозгласила свою независимость, с чем Азербайджан, естественно, не согласился. За этим последовала ожесточенная двухлетняя война, завершившаяся в 1994 году фактической победой Карабаха. Это был первый и единственный межнациональный конфликт на территории бывшего Союза, в котором обе воюющие стороны активно применяли современную боевую авиацию.

Уже в феврале 1992 года азербайджанские вертолеты Ми-24 начали наносить ракетно-бомбовые удары по позициям карабахских ополченцев. Чуть позже к ним присоединились штурмовики Су-25, фронтовые бомбардировщики Су-24, а также - перехватчики МиГ-25, истребители МиГ-21, МиГ-23 и учебно-боевые Л-39. Из-за нехватки специализированных машин азербайджанцы использовали их в качестве бомбардировщиков.

В течение первых месяцев конфликта азербайджанская авиация безраздельно господствовала в небе над Карабахом, однако, армяне обладали весьма солидными средствами ПВО, включая зенитные установки ЗУ-23, ЗСУ "Шилка", ЗРК "Круг", "Оса", С-125 и ПЗРК "Стрела-2М". С их помощью карабахским ополченцам и армянским "ихтамнетам" удавалось наносить противнику серьезный урон. Первый Ми-24 был сбит 11 апреля 1992 года, второй - 15 мая.

Всего же за первый год войны год азербайджанцы, по их собственным данным, потеряли в ходе боевых вылетов четыре ударных вертолета и восемь самолетов, в том числе два МиГ-21, два Су-25, два МиГ-25 и два Су-24МР. В 1993 году список потерь пополнили еще один Су-24МР, Су-25, МиГ-25, два МиГ-21, три Ми-24 и один Ми-8.

Летом 1992 года в дело вступила армянская авиация - те же вертолеты Ми-24, а в дальнейшем - штурмовики Су-25, полученные из России. Она тоже начала нести потери, в частности, уже 28 июня азербайджанские зенитчики над своей территорией сбили сразу двух "крокодилов", один из которых сгорел, а второй совершил вынужденную посадку и стал трофеем азербайджанских ВВС. После ремонта и замены опознавательных знаков эта машина воевала против своих прежних хозяев.

Азербайджанцы бомбили армян с большим энтузиазмом, а кроме них в налетах участвовали российские и украинские наемники. Только на столицу Карабаха Степанакерт - городок с населением около 50 тысяч человек за время конфликта упало не менее сотни 500-килограммовых бомб ФАБ-500, 180 бомбовых кассет РБК-500 с осколочными суббоеприпасами и восемь объемно-детонирующих ("вакуумных") бомб ОДАБ-500, не считая множества более мелких боеприпасов. Но этого оказалось недостаточно, чтобы сломить армянское упорство.

5 мая 1994 года было подписано соглашение о прекращении огня, в соответствии с которым под контролем армян осталось около 20% азербайджанских земель. Это положение, как известно, сохранялось до осени 2020 года, когда оснащенная современным оружием азербайджанская армия после долгой подготовки нанесла мощный контрудар и отбила значительную часть ранее утраченной территории. Но это уже совсем другая история.

Интересно, что широкомасштабная военная помощь Армении Нагорному Карабаху, включавшая поставки вооружений, военной техники и отправку "добровольцев", ни для кого не была секретом, более того, ее особо и не скрывали. Однако это не вызвало никаких возмущений в ООН и прочих международных организациях, не говоря уж о наложении каких-либо санкций за поддержку сепаратистов.

На заставке - азербайджанские боевые вертолеты Ми-24. На первом плане - машина с бортовым номером 105, принимавшая участие в карабахской войне.

Арцах-бабах P1070420.jpg
Слева - карта-схема карабахской войны, которую я много лет назад нарисовал для еще бумажного журнала "Авиамастер". Справа - бомбы под крылом азербайджанского "Грача".

Арцах-бабах 5ae2.jpg
Азербайджанские Л-39 и Миг-25, а также - армянский Су-25, принимавший участе в боях на заключительном этапе конфликта.

Арцах-бабах ODAB-500.jpg
Армянский ополченец возле неразорвавшейся ОДАБ-500 и последствия одного из налетов азербайджанской авиации на Степанакерт.

Арцах-бабах Azerbaidzhan-AF-Su-24.jpg
Обломки сбитого над Карабахом азербайджанского Су-24МР и Су-25 летчика Вагифа Курбанова.

Арцах-бабах Chistyakov-i-Belichenko-su-24.jpg
Пленные азербайджанские летчики с характерными фамилиями Чистяков и Беличенко в карабахской тюрьме. Чистяков был сбит на МиГ-21, а Беличенко - на МиГ-25.

Арцах-бабах Mi-24V Hind-E 115 Baku 2000_edited-1.jpg
Азербайджанский Ми-24 в окраске времен первой карабахской войны.

Арцах-бабах image003.jpg
Азербайджанские ополченцы позируют возле подбитого и захваченного армянского Ми-24.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
1910-е. На Волге. Снимки Захария Захариевича Виноградова. Часть 1 1910-е. На Волге. Снимки Захария Захариевича Виноградова. Часть 2 1910-е. На Волге. Снимки Захария Захариевича Виноградова. Часть 3 1910-е. На Волге. Снимки Захария Захариевича Виноградова. Часть 4 1910-е. На ...
Нет, речь не идет не о состоянии здоровья Путина. Да и нормально там всё, судя по ежегодной пресс-конференции. Сплетни распускались, но, похоже, не подтвердились. Сейчас даже возникла версия, что это была такая проверка окружения. Так или иначе, здоровье пока позволяет. Речь не идет ...
типа потеплело. мы выползли прогуляться по пляжу на Джерихо, достаточно тепло одетые. А некоторые вот: 1 Окромя этого лысого фантомаса, ващето досочников было целая пригоршня вокруг. И мадама немелкая и немолодых лет фиг знает откуда гребла, и парочка какая-то ваще болталась ...
Самое поразительное, это то каких огромных уступок удалось добиться Берни Сандерсу от руководства Демократической Партии, не дав им взамен самого главного - эндорсмента Хиллари Клинтон. Просто чтоб было понятно как много от этого зависит: Сейчас Хиллари практически захватила власть в стра ...
23:26 30.06.2013 А, я ж совсем забыл. Такой экспонат с поездки не продемонстрировал! Я как то не очень понял, что это должно было символизировать, но... вообще магазинчик где сие было выставлено - достаточно забавный, предметы из разряда обнаженной натуры - изображения, ...