Возвращение к драконам

топ 100 блогов vikond6501.01.2022


Когда-то давным-давно, в сказочные времена презика-медведика, я прошел великолепную ролевую игру Dragon Age - "Эпоха драконов", которая привлекла меня не только увлекательным сюжетом, интересными персонажами и красивой графикой, но и просто фантастической вариативностью. Ее можно было пройти одним из шести абсолютно разных и непохожих друг на друга персонажей трех разных рас (человек, гном или эльф), разных социальных страт (условные принцы и нищие) и с разной предысторией. Вдобавок, для каждой расы можно было выбрать как мужского так и женского персонажа.

Таким обрсзом, первая часть игры до момента пересечения сюжетов представляла собой фактически шесть разных игр с индивидуальными приключениями для каждого героя или героини. Но это только начало, а дальше игроку постоянно приходилось делать далеко не очевидный выбор между той или иной манерой поведения и поступками, от которых прямо или косвенно зависело дальнейшее развитие сюжета, а в конечном итоге, - финал игры.

В игре не было необязательных "побочных" квестов, выполняемых исключительно ради лута и экспы. Буквально все события так или иначе влияли на сюжет, порой довольно неожиданным образом. Большинство квестов выполнялось разными способами на выбор игрока, причем для некоторых классов часть из них была недоступна.

Последовательность задач не была жестко линейной, а от порядка их решения также зависел итог. Влиял на него и выбор компаньонов, каждый из которых обладал не только специфическими боевыми навыками, но и личностными качествами. С некоторыми из них можно было даже завязать романтические отношения.

Благодаря всему этому у игры имелось несколько десятков (!) вариантов концовок, радикально отличавшихся друг от друга. Например, в финале протагонист мог геройски погибнуть, спасая королевство от нашествия нечисти, а мог стать его королем или посадить на трон своего друга.

В общем, игрушка затянула более чем на полгода, но всё рано или поздно заканчивается, и потом мое внимание отвлекли другие игры. Я слышал, что в 2011 году вышло продолжение Dragon Age II, но к тому времени я уже переключился на отвязного Дюка, который форевер, а потом утонул в колдовском пиратском тумане второго "Ризена". Далее было много других хороших игр, а эпоха драконов почти напрочь стерлась из памяти.

Но вот, накануне нового 2022 года судьба занесла меня в подземную лавку древних артефактов на окраине Москвы. И там взгляд упал на DVD-бокс с той самой Dragon Age II, который мне раньше почему-то нигде не попадался. Причем это было подарочное издание с плакатом, сувенирной открыткой и книжечкой, а стоило оно у местного гоблина всего 500 рублей! Прям-таки новогоднее чудо.

Разумеется, игру я купил и вчера проинсталлировал, потратив немало времени и маны, поскольку в начале она наотрез отказалась запускаться, нагло заявляя "Проверка даты релиза неуспешна". Чтобы побороть это злое колдовство, мне пришлось вместе с компом совершить путешествие во времени, вернуться в 2011 год и уже там повторно пройти проверку даты. На этот раз сработало, кстати, рекомендую всем, у кого возникнет аналогичная проблема со старыми играми.

Возвращение к драконам

Вернувшись в уходящий 2021-й год, я запустил таки игру и вновь, после 11-летнего перерыва погрузился в чарующий мир магии и драконов, который даже сейчас в плане графики выглядит совсем неплохо, см. трейлер. А лютый дед с пейсами пускай подождет, со временем я его таки добью, клянусь своим плазмаганом.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Я люблю сбегать в детство. Сделать это легко и просто.  Ни самолета не надо, ни поезда, ни билета. Просто сел, закрыл глаза и вспомнил всё.  До мельчайших подробностей.  Дом. Лица. Голоса.  ...
Подготовка Японии к приезду Николая Александровича велась с широким размахом. В Киото даже соорудили триумфальную арку, к которой цесаревичу полагалось возложить небывалое количество даров. Столь унизительные для самурая почести по отношению к иностранцу настолько рассердили ...
Проверка комплектации автомобиля по VIN-коду В большинстве случаев, проверка автомобиля включает в себя проверку истории автомобиля по базам данных, чтобы выявить потенциальные проблемы с автомобилем. Базы данных для автомобилей охватывают различные категории, включая информацию из ...
Путин протестировал Lada Granta При осмотре новинки "АвтоВАЗа" его сопровождали директор завода Игорь Комаров, губернатор Самарской области Владимир Артяков и глава госкорпорации "Ростехнологии" Сергей Чемезов. ...Спустя несколько секунд ...
Для любителей деталей на картинах Ye Olde Time Drugge Shop Abbott Fuller Graves (American,1859-1936) ...