30 лет в шоке

топ 100 блогов vikond6502.01.2022 30 лет в шоке

Ровно 30 лет назад, 2 января 1992 года, россияне, еще не отошедшие от новогоднего загула, проснулись в другой стране. В этот день вступил в силу указ правительства Гайдара о либерализации розничных цен и началась так называемая "шоковая терапия". Без преувеличения можно сказать, что она произвела на народ куда более сильное впечатление, чем случившийся незадолго до этого развал СССР.

В тот день были разом отменены фиксированные государственные розничные цены на товары народного потребления и продукты питания. Теперь каждая торговая точка могла торговать по тем расценкам, какие она сама захочет установить. В результате, у большинства покупателей, пришедших в магазины и увидевших новые ценники, на лицах образовалось примерно такое выражение, как на верхней фотке.

Все цены на еду разом подпрыгнули в несколько раз. Буханка хлеба, еще вчера стоившая 40-50 копеек, теперь продавалась по два рубля. 30-копеечная цена пакета молока вдруг превратилась в 7 рублей, а 200-граммовая пачка сливочного масла подскочила с 72 копеек до 20 рублей. Цена килограмма мяса, ранее стоившего в госторговле 2-3 рубля, очень скоро перевалила за сотню, а потом и за две сотни.

30 лет в шоке 509156_1480872706

При этом зарплаты, пенсии и стипендии остались прежними. Большинство российских граждан получало менее 500 рублей в месяц. Отныне их хватало на на пару килограммов не самой лучшей колбасы при отсутствии любых других расходов. А люди, имевшие на счетах или хранившие под матрасами по несколько тысяч рублей и оттого считавшие себя вполне зажиточными, моментально превратились в нищих.

Зато буквально за несколько дней исчезли очереди, считавшиеся извечным атрибутом советского быта на протяжении многих десятилетий, со времен НЭПа, а на прилавках появились товары, которых советские граждане ранее никогда не видели в свободной продаже. Вот только покупать их было не на что.

30 лет в шоке

Одновременно со свистом улетели в космос обменные курсы иностранных валют. Помнится, к концу лета 1992-го моя зарплата научного сотрудника московского НИИ составляла чуть больше шести баксов в месяц, а за один замусоленный доллар таксисты были готовы с радостью отвезти клиента хоть на противоположный конец города, развлекая его в дороге анекдотами и народными песнями. Красавицы в подземных переходах за два-три доллара предлагали чудеса камасутры.

Но и это был далеко не предел. Цены росли буквально ежедневно, и каждый вечер продавцы наклеивали на упаковки новые стикеры, зачастую даже не отрывая старые, а лепя новые прямо на них. На некоторых товарах, относительно долго лежавших на прилавках, нарастали толстенные "бутерброды" из ценников, при этом цифры на первом и последнем стикере порой различалась в десятки раз. Действовало правило: "сегодня не купил - завтра купишь дороже".

А еще я помню, как в середине 90-х на грязном тротуаре возле метро "Южная" валялись кем-то рассыпанные синенькие 100-рублевые и розовенькие 200-рублевые бумажки, но их не подбирали даже бомжи, поскольку они практически ничего не стоили. В 1996 году одна поездка на метро обходилась москвичам в две тысячи. Зато из-за нескольких пустых пивных бутылок пенсионеры на ВДНХ дрались смертным боем, это я тоже видел.

В начале 90-х 100 долларов представлялись мне совершенно невообразимой, фантастической суммой. Я даже не мечтал, что когда-то смогу столько зарабатывать в месяц. А 100-долларовая банкнота превратилась в магический артефакт, открывающий путь к несметным сокровищам.

Василий Шапошников

Говорите, 75 рублей за доллар это много? А 3800 не хотите? А 5900? Такой величниы достиг курс американской валюты перед деноминацией 1998 года. Впрочем, зарплаты к тому времени тоже существенно "подтянулись". В 1997-м я уже получал в месяц два миллиона, то есть, около 350 долларов. По тем временам это были вполне нормальные деньги, позволявшие ни на чем не экономить в быту. Правда, о покупке квартиры речи не шло, это я смог себе позволить только при Путине.

В заключение хочу дать ссылку на выпуск новостей за тот самый день 2 января 1992 года, коренным образом изменивший судьбы десятков миллионов людей. Посмотрите, это любопытно.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Антону Носику предъявили постановление о привлечении в качестве обвиняемого по части 1 ст. 282 УК РФ. Еще в феврале писал, что «высказывания Антона об арабах, мне не симпатичны. Но желание СКР отправить его на тюремные нары мне еще больше не симпатично». Повторюсь, остаюсь при св ...
Олеарий был со всех сторон подозрительной личностью – немцем, перцем и колбасой одновременно. Известен он был сразу как Ольшлёгель, Ульшпигель и Зингшухер, но когда выправлял в Москве визу как посланник герцога Голштинии, представился Адамом Олеарием. Настоящей целью его путешествия был ...
Накануне 9 мая Алексей Навальный и его соратник Георгий Албуров отметились странными заявлениями про георгиевские ленточки – символ памяти воинской славы. Высказывались оппозиционеры негативно и про российскую армию. Только вот оба в ней не служили ни дня. Навальный, как мы помним, в ...
Писала сегодня пару постов в "вопрос-ответ", когда оформляю перед отправкой пост, ставлю метки. И там, где надо написать "вопрос-ответ-2020" я один раз с налету написала вопрос-ответ-2929, а в другой раз - 3030. Промахнулась. Очевидно, что ни до одной из этих дат ни я, ни рубрика ...
три проекции из Мировой авиации № 197 F-86H-10 сер.№ 53-1356 из состава 101-го TFS / 102-й TFG Авиационной Национальной Гвардии штата Массачусетс, который где-то между 1958 и 1961 гг был персональным самолётом командира 102-й группы колонела Фредерика Дж. Кристенсена младшего. ...