Антония Байетт. Дева в саду

топ 100 блогов lana_190915.06.2021

О романах Антонии Байетт, английской писательницы,   носителе множества почётных учёных степеней различных университетов и лауреате многочисленных литературных наград и премий, невозможно сказать одной фразой: «Нравится» или «Не нравится». Это не та литература, о которой упоминают «проходя мимо». Романы её сложны, многослойны, неоднозначны.

Такое впечатление создалось у меня после прочтения её книг — «Обладать» и «Детская книга». Тоже самое я могу сказать и о новом романе «Дева в саду».

Антония Байетт. Дева в саду

Новом... Да не совсем новом. Роман «The Virgin in the Garden» был написан Байетт в 1978 году. И лишь сейчас, в апреле 2021 года, вышел на русском языке. Долго он шел к русскоязычному читателю. Поэтому и был таким ожидаемым для любителей творчества Байетт. Да и всех, кто испытывает интерес и любовь к хорошей, качественной литературе.

«Дева в саду» — это первый роман из цикла о Фредерике Поттер, состоящим из четырех книг. Поэтому цикл выходит под условным названием «Квартет Федерики». 

Действие романа разворачивается в 1953 году, году коронации королевы Елизаветы II. И выбор этого года не случаен. Потому что события романа тесно связаны с историей другой королевы — королевы  Елизаветы I, королевы — девственницы, той самой «Девой в саду», имя которой вынесено автором в название романа.

Итак, 1953 год. Маленький городок в Йоркшире, Англия. Главными действующими лицами в романе выступает семейство Поттеров. 

Отец, Билл Поттер, преподаватель английского языка в школе для мальчиков. Интеллектуал, уважаемый человек в школе и городе, но абсолютный деспот в своей семье.

Мать, Уинифред, образованная женщина с университетским образованием, по собственной воле полностью посвятившая себя дому, мужу-деспоту и непростым детям.

Старшая дочь Стефани закончила образование в Кембридже, но по какой-то причине (неизвестной ни ей, ни другим) вернулась домой и сейчас скучает на учительской работе в школе для девочек.

Вторая дочь Фредерика, необузданная, самая умная в школе семнадцатилетняя девица, всеми мыслями стремящаяся покинуть и дом, и скучный городок.

Младший сын Маркус, проблемный шестнадцатилетний мальчик с задатками математического гения, но подверженный то ли аутизму, то ли шизофрении.

А вокруг семейства Поттеров еще множество других действующих лиц, которым в романе автор посвятила много внимания и участия.

В какой-то мере роман можно было бы назвать семейной сагой с её семейными проблемами, отношениями родители — дети, братья — сестры. Но, признаюсь, язык не поворачивается свести его к столь узкой теме. Роман выходит далеко за рамки одной семьи и охватывает не только жителей города, но и случайно оказавшихся в нем людей.

«Дева в саду» — это роман о времени 50-х, когда умы людей занимала не только коронация новой королевы, но и начинали расцветать зачатки сексуальной революции, будоражило осознание свободы и от войны, и от старых устоев «доброй старой Англии», которые внедрила в жизнь первая Елизавета.

В основном участниками происходящих в романе событий выступают преподаватели, актеры, поэты. Поэтому и роман Байет получился высокоинтеллектуальным и умным. Чуть ли не каждый эпизод, каждая мизансцена наполнена  литературными аллюзиями, латинскими пословицами, стихотворными цитатами.  Шекспир, Элиот, Лоуренс,  Дрейтон, древнегреческие поэты и т.д. и т.п.

И, конечно, много истории 16 века, века  Елизаветы I. Ведь главным ядром романа является постановка спектакля, написанного преподавателем школы Александром Уэддерберном. Кстати, возлюбленным обеих сестер Поттер.

Не скажу, что роман «Дева в саду» легкий роман для чтения. Однозначно, это роман не для развлечения. Он заставляет думать. Недаром к роману прилагаются аж 320 примечаний. Впрочем, у Байетт все романы такие. Приступая к его чтению, я примерно знала, что меня ждет. Была готова не только к наслаждению удивительным слогом автора, но и получения огромной кучи информации. Но именно за это я и люблю их.

Единственной печалью для меня было то, что это всего лишь  первый роман тетралогии. Когда будут изданы на русском языке остальные три книги для меня неизвестно. Это-то меня и опечалило. Расставаться с героями, не доведя их истории  до конца,  грустно. 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Есть в Германии люди разные: адекватные и нет, благоразумные и сумасшедшие, доверчивые и не очень, со своим личным мнением или с набором чужих... Один из немецких граждан, герой следующего видео, оказался настолько находчивым, что решил записать видеообращение персонально к Владимиру Пу ...
9 июля в Москве был убит обычный 22-летний парень по имени Юрий. Убит буднично для столицы - вечером шел домой, в вестибюле станции метро на проходе столкнулся плечом с чеченцем, за "невежливость" получил удар в голову, началась потасовка. Юрий был ...
А вот как меня Москва встретила. Бледное розовое пятнышко на кадре - это солнце. И это не закат, время около 6 вечера всего. UPD яндексовский перекодировщик добавил какую-то непонятную полосу посредине. Беее... ютюб рулит. Звук только не включайте, ...
Есть несколько идей, круглопрядные тросы, буксиры, не "полотенца", но международный патент стоит денег, да и в Китае на это плевать. И на форуме уже не пишу про идеи, их так хорошо воруют!!! Проехал 3 млн км, экс дальнобойщик с большим опытом экстрима, поэтому и стараюсь работать с ...
...