Голливудские мюзиклы — 5

топ 100 блогов lana_190903.06.2021

В сегодняшнем обзоре голливудских мюзиклов вы узнаете, как трудно быть опекуном взрослой девушки, всплакнете над печальной историей влюбленных, побываете в прекрасном замке герцога.

Голливудские мюзиклы — 5

Серенада солнечной долины (Sun Valley Serenade), 1941

Кадр из фильма
Кадр из фильма "Серенада солнечной долины"

Оценка IMDb: 7,2

Кинокомпания: 20th Century Fox

Режиссер: Х. Брюс Хамберстоун

Композитор: Гарри Уоррен

В ролях: Соня Хени, Джон Пейн, Линн Бари, Милтон Берле, Гленн Миллер

Владелец горнолыжного курорта «Солнечная долина» желает пригласить на  капризную певицу Вивьен Доун (актр.Линн Бари). Для музыкального сопровождения приглашают  джазовый оркестр  «Дартмутские трубадуры», продюсером которого является Нифти Аллен (акт. Милтон Берле), а дирижером Фил Кори (акт. Гленн Миллер). Но особенно Вивьен привлекает пианист Тед Скотт (акт. Джон Пейн), ради которого знаменитая певица и соглашается на приглашение оркестра. Между ними возникают отношения.

Кадр из фильма
Кадр из фильма "Серенада солнечной долины"

Чтобы сделать рекламу оркестру продюсер объявляет в газете, что Тед Скотт, а вместе с ним и все музыканты, хотят усыновить ребенка из Европы, бежавшего от войны. Неожиданно вместо ребенка они получают молодую девушку из Норвегии  Карен Бенсон (актр. Соня Хени).

Соня Хени в фильме
Соня Хени в фильме "Серенада солнечной долины"

При помощи хитрости Карен попадает в «Солнечную долину». И тут начинается традиционные для мюзикла события. Любовный треугольник, который разрешается удачным образом для главных героев, но печально для «лишнего угла», Вивьен.

Соня Хени, Джон Пейн, Линн Бари в фильме
Соня Хени, Джон Пейн, Линн Бари в фильме "Серенада солнечной долины"

«Серенада солнечной долины» - замечательный фильм!
В нем есть все: юмор, фантастическая музыка от Гленна Миллера, красавец Джон Пейн и сцены катания на коньках от Сони Хени.

Так как основные события фильма происходят на курорте «Солнечная долина» в реально существующем месте в горах штата Айдахо, построенном  промышленником Авереллом Гарриманом  в 1936 году, то в фильме много снега, гор, прекрасной природы. Катания на лыжах и на коньках.

И это не случайно. Ведь  Соня Хени, исполнившая главную роль, — норвежская фигуристка, выступавшая в одиночном разряде и в парном катании, первая и единственная трёхкратная олимпийская чемпионка (1928, 1932, 1936) в женском одиночном катании.  

Кадр из фильма
Кадр из фильма "Серенада солнечной долины"

Конечно, её выступление на льду сейчас кажутся вполне простыми и незамысловатыми. Особенно после сногсшибательных выступлений нынешних фигуристок. Но все равно  они хороши. Особенно в финальной сцене, где фигуристка выступает на покрашенном в черный цвет льду.

Но главным в фильме и самым достойным является участие Оркестра Гленна Миллера, который сам сыграл одну из главных ролей в фильме.

Гленн Миллер в фильме
Гленн Миллер в фильме "Серенада солнечной долины"

Фильм «Серенада солнечной долины» сохранил нам образ этого выдающегося американского тромбониста, аранжировщика, создателя и руководителя одного из лучших свинговых оркестров 1930-40 годов. Ведь он прожил так недолго.

15 декабря 1944 года он вылетел из Великобритании во Францию на небольшом одномоторном самолёте «Норсман С-64» с авиабазы «Твинвуд Фарм». Стоял густой туман, даже птицы, как заметил перед отлётом Миллер, опустились на землю. Самолёт, в котором он летел, так и не достиг Франции, его след затерялся где-то над Ла-Маншем. Ни тело Миллера, ни остатки его самолёта не были найдены.

В плане художественных достоинств фильм «Серенада солнечной долины» не имеет, конечно, никаких высоких достижений. Простенький сюжет, приятные актеры, интересные панорамные съемки. Но музыка... Те, кто любит подобную музыку, несомненно высоко оценят её. Недаром именно за музыкальное сопровождение фильм «Серенада солнечной долины» номинировался на премию Оскар за 1942 год. Но не получил.


Вестсайдская история (West Side Story), 1961

Кадр из фильма
Кадр из фильма "Вестсайдская история"

Оценка IMDb: 7,5

Кинокомпания: The Mirisch Corporation, Seven Arts Productions, Beta Productions

Режиссер: Джером Роббинс, Роберт Уайз

Композитор: Леонард Бернстайн

В ролях: Натали Вуд, Ричард Беймер, Джордж Чакирис, Рита Морено , Расс Тэмблин

Современный пересказ нестареющей пьесы Шекспира «Ромео и Джульетта». 1957 год. В районе Нью-Йорка Вест-Сайд за право главенствовать борются две банды: молодых американцев «Ракета» и выходцев из Пуэрто-Рико «Акулы». 

Два главаря — Риф (акт. Расс Тэмблин) и Бернардо (акт. Джордж Чакирис) — непримиримые враги и всячески подстегивают свои банды к борьбе.

Кадр из фильма
Кадр из фильма "Вестсайдская история"

А в это время, среди уличной войны, встречаются Тони и Мария. Молодые люди влюбляются в друг друга. Только проблема в том, что Тони (акт. Ричард Беймер) — бывший член банды «Ракета», а Мария (акт. Натали Вуд) — сестра главаря второй банды. Современные Ромео и Джульетта на фоне трущоб Нью-Йорка.

Кадр из фильма
Кадр из фильма "Вестсайдская история"

Но как бы сильно не любили друг друга Тони и Мария, как и в шекспировской истории, их закончилась трагически.

Кадр из фильма
Кадр из фильма "Вестсайдская история"

Ну что сказать о фильме? По версии Американского института кинематографии, этот фильм занимает вторую строчку в списке лучших американских кино-мюзиклов. В 1962 году фильм получил 10 премий Оскара. И этим всё сказано.

Замечательный фильм! Музыка, хореография, цвета завораживают. Длительность фильма два с половиной часа, но этого даже не замечаешь. Единственное, что можно сказать в упрек создателям фильма, так это то, что музыкальные номера исполняют не сами актеры. Но это походу фильма совсем не заметно.

Для меня фильм был интересен и тем, что главную роль в нем сыграла Натали Вуд, американская актриса русского происхождения.

Натали Вуд в фильме
Натали Вуд в фильме "Вестсайдская история"

Интересно, что изначально роль Марии была предназначена Одри Хепберн, но так была занята в съемках другого фильма и отказалась. Тогда выбор пал на Натали Вуд, которой на время съемок было 23 года. Актриса отлично справилась с ролью молоденькой девушки. Натали Вуд надеялась, что сможет самостоятельно петь, и даже брала уроки вокала. Но режиссер все-таки отказался от этой идеи.

Особенно хорошо кинокритиками были встречены актеры второго плана: Джордж Чакирис, исполнивший роль Бернардо,  главаря банды «Акул» и старшего брата Марии, и Рита Морено в роли возлюбленной Бернардо. Именно они и получили премии Оскар за исполнение мужской и женской роли второго плана.

Кадр из фильма
Кадр из фильма "Вестсайдская история"

В 2021 году вышел ремейк "Вестсайдской истории", снятый Стивеном Спилбергом на киностудии 20th Century Fox. В главных ролях снялись Рэйчел Зеглер и Энсел Эльгорт.

Кадр из фильма
Кадр из фильма "Вестсайдская история" 2021 года

Насколько я знаю, в российском прокате он еще не вышел. Так что буду ждать выхода и обязательно посмотрю, чтобы сравнить его с оригинальным фильмом.


Люби меня сегодня (Love Me Tonight), 1932

Кадр из фильма
Кадр из фильма "Люби меня сегодня"

Оценка IMDb: 7,6

Кинокомпания: Paramount Pictures

Режиссер: Рубен Мамулян

Композитор: Джон Лайполд

В ролях: Морис Шевалье, Джанетт МакДональд

Портной Морис (акт. Морис Шевалье), надеясь получить деньги за выполненный заказ с заказчика, отправляется в замок его дяди — герцога, надеясь найти там должника. Виконт обещает оплатить долг в течение нескольких дней и по воле случая представляет Мориса как «барона».

В замке Морис знакомится с Жанеттой (актр. Джанетт МакДональд) , красивой, но одинокой принцессой, племянницей герцога, и влюбляется в нее. Девушка отвечает взаимностью.

Кадр из фильма
Кадр из фильма "Люби меня сегодня"

 для влюбленных наступают чудесные мгновения, но эта радость длится до той секунды, пока не обнаружится, что Морис всего лишь портной.

Кадр из фильма
Кадр из фильма "Люби меня сегодня"

Сочетая прекрасную музыку, остроумные слова и первоклассное исполнение, режиссер Рубен Мамулян создал превосходный фильм, которая порадует любого искушенного ценителя ранних мюзиклов. Кинокритики отмечают, что фильм, снятый в 1932 году, на заре звукового кино, опередил свое время лет на десять. Чего только стоят начальная сцена фильма, где режиссер с помощью кино показал «звуки просыпающегося Парижа». А сцена с гадающими тетушками, мне кажется, является шедевральной в плане операторской работы.

Да и актерские работы прекрасны. Морис Шевалье, исполнивший главную роль, французский актер, профессиональный исполнитель песен. Это третья совместная работа актеров Морис Шевалье и Джанетт МакДональд. И их недаром называют одной из самых лучших романтичных пар кинематографа 30-х годов.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
- Вера Брежнева - Любовь спасет мир 03:28  Love is sometimes denied, sometimes lost, sometimes unrecognized, but in the end, always found with no regrets, forever valued and kept ...
Ну вот и настало время офигительных историй рассказать про то, как мы ездили на Первый фестиваль народных напитков на Южном Урале . Я, кстати, присутствовал в момент зарождения идеи - отец-основатель Лаборатории живого пива Илья royberg Ройтенберг съездил в Сочи на пивной фести ...
Как сообщает Николай Новичков в статье "Belarus develops new lightweight rocket launcher" в журнале "Jane's Defence Weekly" , на прошедшей в Минске (Белоруссия) с 20 по 22 мая 2017 года 8-й международной выставке вооружения и военной техники MILEX-2017, белорусское ООО «БСВТ-ВВ», ...
В Америке есть очень своеобразная традиция детских конкурсов красоты, называются “Pageant”. Не буду тут прикармливать педофилов, поэтому без фоток (кому интересно, please, use Google), но малышкам по 2- 6 лет делают макияж «Волочкова на сцене», заливают автозагаром, клеят ресницы, клеят ...
Пока русачки гордятся теперь нашим Крымом, дидами, Путиным и ДНР, одбившейся от жидобендеровцев, Олдфишер заглянул на спортивные площадки столицы Русского Мира... На них по всей Москве одна и та же картина... Видео канал Олдфишера ...