рейтинг блогов

Аннулирование ВМСУ в Крыму - мотивация

топ 100 блогов periskop31.03.2014 Совсем недавно мы тут рьяно обсуждали мотивацию российской стороны по взятию всего укрвоенфлота в Крыму, была высказана куча версий. Я там упоминал и про единственный пiдводний човен:
И зачем Черноморскому флоту підводний човен "Запорiжжя", причём антикварного проекта 641, который давным-давно выведен из службы в российском флоте?
Аннулирование ВМСУ в Крыму - мотивация

Так вот, в свете уже последующих событий, постепенно проясняется истинная мотивация действий российской стороны.
Смотрите: захваченную и перешедшую под контроль ЧФ лодку не просто отдают обратно украинцам, но и допускают украинскую сторону своими техсредствами забрать бедный подводный човен из Севастополя:

Черноморский флот отказывается от украинской подводной лодки "Запорожье". Отмечается, что субмарине - 44 года. По своим боевым возможностям она давно морально устарела и несколько десятков лет практически не выходила в море для выполнения задач. Как сообщили в главном штабе ВМФ России, подлодку могут передать Министерству обороны Украины для последующего использования или утилизации. Представители нашего флота отметили, что субмарины проекта 641 давно выведены из состава подводных сил ВМФ России. Некоторые из них стали музеями [...] (29 марта 2014)
(отседова)

На следующий день решение уже принято и согласовано (хотя мне и сейчас не вполне ясно, зачем Украине этот актиквариат):

Подводную лодку «Запорожье», которая является единственной в военно-морском флоте Украины, вернут в распоряжение украинских военных на буксире, передает агентство ИТАР-ТАСС со ссылкой на собеседника в штабе российского Черноморского флота.
[...] ...подлодку в Одессу будет транспортировать украинская сторона.
[...] ...Список передаваемых кораблей пока не составлен.
(отседова)

Что это означает?
А то, что захват украинской части флота в Крыму преследовал не стратегические (недопущение существования остатка ВМСУ на Чёрном море), а в основном политические и морально-психологические цели.


Что, разве ЧФ не знал в точности состояние всех кораблей ВМСУ?
Да знал конечно, в подробностях. Тем более что ремонтируется всё на одних и тех же верфях.

Но надо было дать понять всем окружающим (в том числе и внешним игрокам, и правительству Украины), кто теперь безраздельный хозяин на северной половине и в центральном секторе Чёрного моря. И какие для этого имеются средства, и какова воля к проведению такой политики.

Второе, это недопущение появления лихих и отважных "героев", прорвавшихся с боем - которые могли бы быть эффективно использованы в пропаганде киевской влады и поднять надежды местных патриотов. Действительно, им этой привилегии не дали, и соответственно исключили любой возможный пропагандистский выхлоп.

Кроме того, просматривается и третий, более дальний, мотив: это чёткий сигнал украинским военным - мы вас принимаем к себе, переходите к нам из бессильных потешных войск в настоящие серьёзные. У нас один язык, одно советское прошлое, мы вас примем, сохраним звания и дадим достойный хлеб, несопоставимый со старым. Мы даём возможность для наиболее упрямых сдаться, сохранив лицо. Мы вернём вам корабли, которые нам не нужны, если вы всё равно хотите уйти. Но только после взятия их под контроль. ("и подумайте над всем этим в будущем, те, кто уйдут!")

И украинцы этот сигнал, несомненно, услышали - поэтому ни один из кораблей не был повреждён, и в ходе штурмов не было ни одной жертвы. Так что тут было важнее морально-психологическое впечатление, чем забота о большой морской стратегии, как меня упорно убеждали.
Никакой стратегии с жалкими остатками ВМСУ не могло быть построено.

Поэтому я не просто так спрашивал вас о мотивации.
Это действительно было неясно вначале (хотя прорезалось множество знатоков, которым было всё ясно "с самого начала").
А вот теперь - проясняется.

Оставить комментарий

Посты по теме:
«Время новостей» - это главные новости Крыма. Ежедневно в эфире государственного телеканала только самая ...
Профильный комитет Госдумы рекомендовал денонсировать соглашения с Украиной по ЧФ 31 марта; Крым и ...
Архив записей в блогах:
Перед вами - три штуки из самых дорогих на сегодняшний день картин ( и вообще произведений искусства ). «No. 5, 1948» Джексон Поллок $140 000 000 «Обнаженная на фоне бюста и зеленых листьев» Пабло Пикассо $106 482 500 «Женщина III» Виллем де ...
"На фоне общего роста доходов за счет экспорта углеводородов и даже опережающего роста потребления Россия деградировала практически во всех областях экономики, так и не создав конкурентной производительной сферы. В российском ВВП до 20% заняла добыча углеводородов, до 30% (в два раза ...
Проверка авто по госномеру  Покупка автомобиля — это серьезное решение, требующее тщательного обдумывания. Чтобы убедиться в надежности транспортного средства, очень важно провести комплексную проверку автомобиля по номеру или идентификационному коду кузова. Этот процесс дает доступ ...
Похоже, если 2012 год не апокалиптический, то его кто-то очень страстно хочет сделать таковым. А что может быть апокалиптичнее выборов в России. Видимо майя, составляя свой календарь, предвидели эти события ... Много вопросов в связи с терактом в ...
Разбирая мифологические картины недавнего прошлого – да, по существу, и настоящего – постоянно сталкиваешься с одной интересной закономерностью. А именно – с уверенностью в том, что именно «тайные силы» являются «настоящими» силами. А все, что широко известно, на самом деле является лишь ...
  • cynotetuzeju : http://t.co/AJnNnsLo0H #Крым Наверняка уже видели? прикольно написано #майдан

  • habowumocud : http://t.co/KF0lny7TyG #Крым Ты уже видели? это стоит прочесть #россия

  • tunarupegum : http://t.co/rT9nhWdnk9 #Крым Ты уже наслышаны? отлично задумано #украина

  • ahisebjdflai : Глава комитета ГД: Крым появится в Конституции РФ без особых процедур

  • BogdasaroOscar : RT @DrTrifkovic: Косовска Митровица #Србија #Косово и Метохија #Русија #Крим #Сербия #Россия #Крым #Косово и Метохия #Serbia #Russia http:/…

  • AltmanAshment : http://t.co/2IE8MIUwIE #Крым Наверняка уже знаете? любопытненько #майдан

  • julja_dm_364203 : #Харьков #Крым #Украина #Донецк #Москве #Одесса #Россия #антимайдан #Путин …

  • 1970Li1970 : Японский монах организовал «шествие мира» на Украине ☭☭☭#ВзаимныйФолловинг #ЧитаюВзаимно #путин #Крым #Россия #хочучитатьвсех☭☭☭

  • fuvucitapake : RT @feqyzukyzemy: Крым официально перешел на московское время

  • VKofSEVASTOPOL : RT @Igor_LookOut: «Крым — это маленький партизанский отряд, который вернулся домой!» — Нина Шевченко, 60 лет, г. Керчь http://t.co/am2EAYCS…

  • Linda19720501 : RT @esvarovski: Юлия Тимошенко: Они украли Крым, нашу пррррелесть. http://t.co/t33IWECy38

  • adimirMa : http://t.co/XzTOFX87Me #Крым Ты уже осознаете? вот это да #спорт

  • ylotyweeju67803 : RT @868354wogeroqoo: В Госдуме России намерены присоединить Крым "за неделю-две"

  • NettieBishop9 : Крым вскоре может вернуться к зимнему времени вместе со всей Россией