рейтинг блогов

Растворение украинского сахара в чашке русского чая

топ 100 блогов periskop26.03.2014Армия После окончания эпопеи беспрецедентного таяния и аннигиляции ВМСУ и украинской армии в Крыму стоит задуматься над тем, как и почему это произошло так быстро, тотально и практически бескровно - кроме разве что шишек, ушибов и некоторых небольших инцидентов.
Растворение украинского сахара в чашке русского чая
Домайданная эпоха. Командующий ВМСУ - полный адмирал - инспектирует флот в Севастополе

Судите сами: крымская "воссоединительная" кампания показала, что украинская группировка армии и флота растаяла за три недели, как кусок сахара в чае. При этом - никаких военных действий, несмотря на наличие оружия и возможностей ограниченного противодействия со стороны украинских военных. Ни один корабль не открыл кингстоны, никто не портил оборудование, не шёл на таран "москальского" флота. Не по-книжному как-то всё прошло, порт-артуров и героических варягов не было и близко.


Вот, например, штурм "Ольшанского", глазами украинских СМИ:

"Штурм проходил по схеме, чтобы не позволить использование оружия, они сразу предупредили, что высаживаются гражданские… Людей у меня было мало, обороняться было мало смысла, мы решили забаррикадироваться внутри корабля, забросали нас гранатами светло-шумовыми, взрывными пакетами, сломали три двери…. С шашкой наголо против танка не попрешь", - сказал он.
Капитан уверяет, что от украинской стороны поддержки не было, и надеется, что его и экипаж не признают предателями.
В комментарии "Украинской правде" Коваленко сообщил, что корабль команда не портила.
( http://www.pravda.com.ua/rus/news/2014/03/25/7020259/ )

Из 17-тысячной крымской войсковой группировки (без гражданских служащих) не менее 14 тыс. после переговоров просто перешло на сторону России, либо осталось в Крыму в гражданском качестве. Это - минимум 82% домайданной численности (!!!). И даже крайне враждебные россиянам незалэжные СМИ скрепя сердце признают переход не менее 50% личного состава.

Переходили к России и высшие офицеры: например, новоназначенный командующий ВМСУ контр-адмирал Денис Березовский после краткой беседы в штабе ЧФ переходит на сторону Крыма, а через 2 недели становится заместителем командующего (!) Черноморским флотом!

Более того: на сторону аццких кацапов без особого шума и помпы переходили даже элитные части спецназа, такие как 73-й Морской центр спецназначения ВМСУ.

СПЕЦНАЗ ВМСУ ПЕРЕШЕЛ НА СТОРОНУ РОССИИ

[...] У нас не было никакого желания воевать, стрелять, тем более, что мы постоянно проходили учения совместно с подразделениями российского ЧМФ, близкими по выполнению задач с нами.

[...] В общем сидели мы и ждали какой-то конкретики от Киева. Но когда мы получили приказ об открытии огня, стало понятно, что ждать нечего… К нам пришел представитель черноморского флота Российской Федерации, мы обсудили по пунктам все условия и было принято решение о том, что наша часть полностью, целиком перейдет в той же организационно-штатной структуре в Черноморский флот России.
( http://jpgazeta.ru/uv2014/ofitser-7-go-batalona-rasskazal-o-prichinakh-perekhoda-iz-vmsu-v-chm-rf/ )

* * *
Странно, правда?
Но почему так?
Что за чертовщина? Как вообще это объяснить?

...Однако всё это вполне объяснимо, если присмотреться внимательней.

А. Дело в том, что многие ребята из украинской армии внутренне не воспринимают себя отдельными от, иным народом.
Прошло 22 года с момента разделения Союза, но факт близкой идентичности не исчез. Пока что они и мы - это один народ с одним языком общения и мышления (у украинцев неофициально, у русских официально). Военные друг друга до сих пор не могут воспринимать как "чужие". Они ещё "свои".

Вот любопытное пояснение этого же элитного офицера-спецназовца 73-го центра (из источника выше), о его восприятии российского и украинского:

[...] ...Я вот пошел в украинское военное училище не потому, что хотел быть украинским военнослужащим, я хотел быть офицером! И это - нормальная практика для Севастополя, когда ребята идут по военной стезе. Собственно, я пошел в украинское училище лишь потому, что у меня не было российского паспорта, не мог я в аналогичное российское военное училище. У меня есть много друзей, с которыми мы росли в соседних дворах, в одной школе учились. Кто-то служит в черноморском флоте России, кто-то – в ВМС Украины. И нет здесь тех идей, которые звучат от Минобороны Украины, - о каком-то предательстве!

Так что, получается, фактом является то, что украинская армия (несмотря на новых национальных политруков и иные акценты пропаганды) осталась почти-советской в глубинной основе, и высшие офицеры - почти все сплошь выпускники советских военных академий, доросшие при СССР до уровня комполка - комбата. Тут интересно то, что западэнцы-националисты за 20 лет сумели эффективно внедриться в гуманитарную сферу - образование, СМИ, высшая школа, овладели политической сферой - но завязли в консервативной среде, коей является армия. Её сознание переформатировать на порядок сложнее, тем более что там рулят выходцы из советской шинели. А других-то пока нет, канадская диаспора военное образование не поставляет.

Вот она и растаяла.
Потому что по факту не является "чужой" армией по отношению к российской.
Они обе выросли из одной шинели.

Посмотрим примеры "советских штанишек", далеко ходить не будем.
Возьмём отмороженного "оранжевого" полного адмирала Тенюха, просравшего Крым вместе с майданщиками, и вчера отправленного в отставку.
Растворение украинского сахара в чашке русского чая

Что имеем в его биографии?
В 1982 году окончил Ленинградское высшее военно-морское училище имени М. В. Фрунзе.
При Союзе успел дорасти до командира корабля - морского тральщика «Сигнальщик».

Западэнец, выходец из Стрыя, самого "гнезда".
Носит на повседневной форме только национальные знаки:
Растворение украинского сахара в чашке русского чая
Видите?
На советском командирском знаке поверх тоталитарной звездочки напечатан тризуб, чтоб не попутали.
Украинская академия с жовто-блакитными цветами. И знак ВМСУ, за что-то. Может, дальний поход.

А теперь взглянем на полного адмирала в парадной форме:
Растворение украинского сахара в чашке русского чая
Что мы видим?
Пламенный противник кацапской империи преспокойно носит советский орден "За службу Родине в Вооружённых Силах СССР".
Ниже новых украинских наград, выполненных уже в англосаксонском стиле, виднеются сталинские пятиугольные колодочки с тоталитарными медальками. Чё-то он их не снимает, надо бы люстрационной комиссии им. Небесной Сотни разобраться :)

Ещё интересней - у генерала армии Кузьмука (который славен успешной тренировкой ПВО на российском гражданском самолёте):
Растворение украинского сахара в чашке русского чая
У этого вообще целиком советский медальный иконостас. Что справа.
Слева - "Хмельницкие", легко узнаваемые по силуэту W.

Кузьмук дорос при СССР до комдива, то есть весьма высоко.
Харьковское танковое училище, затем бронетанковая Академия им. Малиновского.
То есть? Имеет множество однокашников в России.
Как командир сформировался целиком при "совке".

Конечно, задачей крайних националистов, если они укрепятся у власти, будет переформатирование идентичности.
Чтоб армия была "своя" и воспринимала себя однозначно "чужой" от москалей. Как поляки, к примеру.

Но! Переход такого консервативного института, как армия, на целиком антимоскальскую идентичность крайне сложен.

- или нужен скачкообразный переход (путём войны с экс-метрополией), но это величайший риск;

- или постепенный переход, но нужно 8-10 лет жёсткого непрерывного контроля над военными и при этом ускоренная подготовка "правильной смены" с западенской идентичностью, всё это время, не отрываясь от усиленного и осмысленного оборонного строительства - что для самостийной Украины почти невероятно.

А почему величайший риск?
Потому что бандеровцы имеют сейчас в наличии коварную вилку:

- немножко повоевать для образования отдельной "нацiи" заманчиво, и можно получить огромный приз - скачкообразное переформатирование национального самосознания, образование корпуса своих героев и мифологии, долгожданное жёсткое разделение с "москалями" на уровне массового восприятия,

- но одновременно и невероятно опасно - армия может растаять, как сахар, так как этносы близкородственны и практически одноязычны, и доверять нынешней армии с советскими штанишками невозможно, что и показал Крым. То есть, рискнув, можно потерять всё.

* * *
Но это только часть картины.

Б. Вторая часть состоит в том, что украинская армия все эти 23 года существовала как пасынок Украинской Соборной Державы, и несмотря на всю трескотню, ею толком не занимались. Украина получила в наследство от красной империи 3 (три) военных округа СССР - из них два приграничных с огромными запасами вооружения и полнокомплектными соединениями, Одесский и Прикарпатский. И 22 года жила, только распродавая советское наследие и вообще не заботясь о вооружении - все 4 президента в этом смысле пинали балду и просирали остатки советской мощи, благо остаток был велик.

То же самое касается и военной промышленности. Днепропетровский ракетно-космический промкомплекс почти сдох. Николаевское сверхмощное судостроение аннигилировано, его потенциал за 20 лет никак не был использован. Помню свои впечатления от судостроительных заводов с тишиной вокруг, когда я приехал в Николаев в 2010-м. Ощущения, знаете, были неповторимые.

Оставшийся от империи ТАВКР был продан Китаю за бесценок. Всё распродано, что можно, или разворовано - и этом при том, что на тяжёлое военно-морское кораблестроение в мире спрос есть! И это дорогая работа, на миллиарды $! Можно вспомнить не только пресловутый Китай, но и Индию с "Викрамадитьей". Харьковский машиностроительный кластер с его мощной конструкторской школой тоже лежит в анабиозе.

При том, что армией не занимались, наплодили множество многозвездных генералов.

Смотрите - за 22 незалэжных года украинская Держава успела наплодить аж 19 (!!!) генералов армии, при том, что сама армия непрерывно и быстро сокращалась.

А ведь ниже генерала армии в пирамиде званий есть генерал-полковники, генерал-лейтенанты и генерал-майоры. Сколько же там было нижестоящих генералов, если самых высших было 19 (14 армейских + 5 внутренних войск)?

С флотом - ещё смешнее.

Домайданные ВМСУ в сопоставлении с полномасштабным Черноморским флотом советской эры (одним из четырёх в СССР) составляли примерно 12% от его численности, но тем не менее Украина наплодила за 16 лет независимого флота 6 полных адмиралов (!). Да-да, шесть: Ежель, Тенюх, Максимов, Кабаненко, Ильин, Алферьев.

А ведь ниже полного адмирала есть ещё и вице-адмиралы, и контр-адмиралы.
Сколько же их наплодили и чем они там командовали?
В России вице-адмирал (две звёздочки) командует океанским флотом, типа Тихоокеанского, а чем командует украинский вице-?

Можно сравнивать ВМСУ и с польским ВМФ, они до 2014-го были сопоставимы по численности и масштабу.
Так вот, поляки сгенерировали за 40 лет всего лишь 2 полных адмирала.
И вообще, у поляков, как бы их не ругать, внутри страны престиж своего флота и своей армии очень высок, в отличие от Украины. И раздачей званий там не разбрасываются.

* * *
В. Третья часть картины - это то, что изначально, при раннем Кучме (середина 90-х) украинская армия формировалась с сохранением традиций Советской Армии, и не отказывалась от наследования общей Победе. Сохранялись наименования частей, советские красные знамёна (помните эпический марш в Бельбеке полковника Мамчура?).

Возьмём высший украинский военный орден, Богдана Хмельницкого (учреждён в 1995).
Растворение украинского сахара в чашке русского чая

Он формировался как целиком положительный к наследию Великой Отечественной.
Вот, из его статута:

Указом Президента Украины Л. Д. Кучмы № 1329/99 от 14 октября 1999 года в ознаменование 55-й годовщины освобождения Украины от фашистских захватчиков, за мужество и самоотверженность, проявленные в борьбе с фашизмом в годы Великой Отечественной войны 1941—1945 годов было постановлено наградить знаком отличия Президента Украины «Орден Богдана Хмельницкого»:

Героев Советского Союза — участников Великой Отечественной войны;
лиц, награждённых орденом Славы трёх степеней;
лиц, награждённых четырьмя и более медалями «За отвагу»;
лиц офицерского состава — участников боевых действий в Великой Отечественной войне;
лиц командного и руководящего состава партизанских отрядов, соединений и подпольных организаций — участников боевых действий в Великой Отечественной войне.


То есть, кого награждали тогда?
Тех, кто боролся не только с нацистами, но и с бандеровцами.

Ющенка затем отложил в армию кукушачьи яйца, сколько смог, но идентичность тронуть сильно не рискнул.
Вот, к примеру, предлагалась реформа погон и формы, разрывающая связь с советской военной традицией:
Растворение украинского сахара в чашке русского чая
Но не срослось у авторов.

Поэтому нынешним властям придётся как-то уничтожать эту связь с прошлым и этот неправильный орден.

Опять всё с нуля?
Но это и сложно и рискованно.
По сути, обнуляется вся украинская наградная система до Майдана. И все традиции, по логике.
Однако, с армией так шутить опасно, многократное обнуление в мозгах может обернуться против обнулятелей.

* * *
Такая получается общая картина.
На тотальное таяние украинского сахара в чашке российского чая работало целых четыре фактора:

1) Этническая близость, однородность, общий язык и происхождение обеих армий из одной советской шинели,
2) Полное небрежение всех украинских правителей делами и состоянием украинской же армии,
3) Сходная идентичность и общие традиции по отношению к Великой Отечественной, бывшие таковыми до начала 2000-х, когда пошёл тренд на западэнских националистов - сперва осторожный, затем наглый,
4) И фактор локальный - полная неадекватность киевских властей в сложной обстановке и отсутствие понимания ситуации и управляемости войсками, а также скоординированность и нестандартность действий с российской стороны.

Но важнейшие всё же - первые три.

Оставить комментарий

Посты по теме:
Государственная телерадиовещательная компания «Крым» (ГТРК «Крым»)
Аргументы недели – Крым - крымское интернет-издание. Главные и оперативные новости Крыма, Симферополя, ...
Архив записей в блогах:
Наш молодой, дикорастущий город, как он преобразился за последние пару-тройку десятков лет. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10. 11. Расскажите об этой записи своим друзьям - нажмите на ...
...
О помощи Франциска беднякам ======= О помощи Гундяева попам Всё же разительный контраст между католической церковью и РПЦ. Невозможно представить себе папу Франциска в часах за 30 тыс. евро, которых папская пресс-служба замазывает фотошопом. Невозможно представить себе, что ...
   Начитавшись разной белиберды о том как аборигены одной из суверенных республик голыми руками и заступами вырыли целое море, Волчара тоже вознамерился урвать свой кусок славы. Не мудрствуя лукаво, он добыл в усадьбе своего приятеля Фомы облегченную лопату, выкопал ручей и ...
Доброй всем ночи. Наш автор публикует интересные, познавательные и забавные немецкие комиксы. На этот раз в центре внимания Китиши замечательный комиск про героя нашего народа Вилли Уоллеса - https://onkelpaul.livejournal.com/92500.html - всё в ней хорошо кроме того что Вилли не умел ...
  • iggae : RT @obozrevatel_ua: Соцопрос предсказывает Порошенко уверенную победу на президентских выборах http://t.co/U6QjLCi8mP #Обозреватель #euro…

  • DelorisEbeling : Крым национализировал госпредприятия

  • arctic_lane : RT @Fyodorrrrr: Шувалов: Россию ждут еще и негласные санкции за Крым http://t.co/DHN7RrDxcy

  • OlenOlenkadoc : RT @Dbnmjr: Запасов топлива в Крыму осталось на пять дней - Минэнерго АРК #Украина #Україна #Крым #АРК #РФ #Россия

  • kirmm : RT @Dbnmjr: На Грушевского кладут новую брусчатку. #Украина #Україна #Крым #АРК #РФ #Россия #євромайдан #евромайдан #euromaidan http://t.co…

  • Z_N_ua : Кроме прямых Россию ждут еще и негласные санкции за Крым http://t.co/QM0gQdQ3Y4

  • IGrishanin : "@Dbnmjr: ЛяшкА грозит партизанской войной в #Крым'у, если не освободят пленных http://t.co/eMUlHOzMSh #Україна #Крым #РФ"

  • kovalenkomaxim9 : RT @periclesrus: Эксперты ЦРУ считают, что к 2015 году Россия может развалиться на 8 государств http://t.co/BTjhzBoI02 #путин #крым #интерв…

  • OdessaTatiana : RT @Dbnmjr: В Крыму остаются в плену шесть украинских офицеров http://t.co/SGmlE1Jylf #Украина #Україна #Крым #АРК #РФ #Россия

  • dr_lavr : RT @press_62442: - О, Немченко идет. - Довольный такой. - Наверное, что-то уже отсудил. - КРЫМ!!!

  • ohmime : RT @Dbnmjr: Няша в розыске :) #Украина #Україна #Крым #АРК #РФ #Россия http://t.co/gchB6oFGPx

  • bigemotik : RT @RussiaMoscow: - Дедушка, а где ты был в 14-м году, когда Крым брали? - Я, внучёк, в твиттере сидел!