Ангсоц как преодоление ПМВ

топ 100 блогов bantaputu18.12.2019 Молодым писателям на заметку: две известные и популярные, считающиеся удачными книги начинаются с рассказа о событиях, вызванных убийствами наследников престола. Не знаю, хватит ли убитых наследников престола на всех писателей, но кому-то это знание может пригодиться. Одна из упомянутых книг "Война и мир", (а не "мiр", как ошибочно полагают некоторые, путая сочинения Толстого и Маяковского). Вторую книгу мы сейчас процитируем:

— Может статься, — продолжал он рисовать будущее Австрии, — что на нас в случае войны с Турцией нападут немцы. Ведь немцы с турками заодно. Это такие мерзавцы, других таких в мире не сыщешь. Но мы можем заключить союз с Францией, которая с семьдесят первого года точит зубы на Германию, и всё пойдёт как по маслу. Война будет, больше я вам не скажу ничего.

Мои читатели вполне могут сказать, что господин Швейк лучше торговал дворнягами, чем разбирался в политике. Так-то оно, может быть, и так, однако есть одно обстоятельство. Версия Швейка обладает одним достоинством - абсолютной естественностью. Швейк описывает события так, как они шли бы, если бы все стороны руководствовались своими наиболее естественными интересами. И притом он многое угадал.

Посудите сами. Убили эрцгерцога. Вывод Швейка: "Быть войне с теми, кто это сделал". Швейк неверно указал на тех, кто стоял за убийством (или был обвинён в убийстве; сейчас не станем в этом разбираться). Не Турция, так Сербия - а войне таки быть. Враждебность Франции по отношению к Германии описана Швейком совершенно точно. Близость Турции и Германии тоже. Далее; Швейк видит вероятность нападения Германии на Австро-Венгрию. Этого, как мы знаем, не произошло. Но я позволю себе утверждать, что случись подобное, оно было бы наиболее естественным поворотом событий.

Сама по себе возможность войны Берлина и Вены не должна вызывать удивления; они воевали между собой неоднократно. Со времени последней их войны прошло лишь на несколько лет более, чем со времени войны французов и пруссаков. Результаты войн с Австрией для Пруссии были всё более благоприятными, то есть опыт можно считать положительным для Берлина. Превосходство германской армии над австрийской в 1914 году едва ли является секретом. "Приз" для Германии очевиден - заселённые немцами земли Австро-Венгрии, в первую очередь собственно Австрия и Судеты; возможно, Богемия - но тут уже допустимы варианты; сейчас не станем это рассматривать. Важно, что в случае победы Берлин выступал бы продолжающим "святое дело" объединителя немецкого народа, и это давало бы ему, помимо территорий и населения, понятные психологические преимущества. Германии было, за что воевать против Австрии.

"А если бы немецкие солдаты отказались стрелять в австрийцев?" Во-первых, немецкие солдаты не отказались бы стрелять ни в кого, в кого приказано стрелять. Во-вторых, многие из их противников были бы не немцами, а представителями иных народностей "лоскутной империи". В-третьих, им много стрелять бы и не пришлось; Германии было бы достаточно ограничиться сдерживающими действиями у границы. Потому, что основную работу по разгрому Австро-Венгрии сделала бы Россия. Как мы знаем, в реальном 1914 году Россия, разделив свои силы на две части - действующие против Германии и против Австро-Венгрии - сумела, тем не менее, нанести последней чувствительное поражение в сложном Галицийском сражении. Вступление Германии в войну на стороне России автоматически высвобождало русские части, направленные против Восточной Пруссии. Они могли бы подоспеть к окончанию Галицийского сражения и продолжить наступление. Которое, скорее всего, окончилось бы полным разгромом австро-венгерских войск. Добавим к этому два обстоятельства. Первое: Италия, поняв, куда ветер дует, могла бы немедленно после проведения мобилизации вступить в войну с ненавидимой ею Австрией. Ввиду быстрого разгрома последней история оперативного искусства не была бы обогащена таким изящным выражением, как "Четырнадцатое сражение на Изонцо". А Южный Тироль стал бы итальянским - так он и так стал итальянским. Интересно, прекратилась ли там дискриминация этнических немцев? Появление итальянского фронта ухудшило бы положение австро-венгерской армии в ещё большей степени. Второе обстоятельство: нападение со стороны немцев в фактическом союзе с русскими вызвало бы деморализацию части войск и, возможно, руководства Австро-Венгрии. Я думаю, что такая война имела хорошие шансы завершиться к Рождеству.

Турция, глядя на такой поворот событий, поступила бы мудро, воздержавшись от каких-либо действий, враждебных по отношению к России и Германии. То же самое относится к Болгарии, Румынии и Греции. А Сербия у нас по определению в союзе с Россией - и, следовательно, с Германией.

Интереснейший с психологической точки зрения феномен представила бы переписка между Парижем и Санкт-Петербургом. Французы писали бы (перевожу): "Аааааааааааааааааааааааа!!!!!!!!!!!! Это как же так! Мы же договаривались! Ааааааааааааааааааа!!!!!!!!!!!!" Петербург отвечал бы: "Да мы сами в шоке. Немцы нас всех переиграли. Клянёмся, что для нас это такой же сюрприз, как и для вас. Слово бойскаута. Но теперь мы с ними, как бы, союзники. Не можем же мы на них теперь напасть? Тем более, что Перемышль ещё не взят. Зато мы спасём Сербию. Вам пофиг, а нам нет. В общем, звиняйте - но так уж вышло. Немцы нас переиграли. Переиграли нас немцы. Смиритесь. Примите наши наилучшие пожелания. Мы постараемся использовать наши нежданные и негаданные союзнические отношения с Берлином для облегчения участи Франции на мирных переговорах".

Замечание про то, что Германия при описываемом сценарии "переиграла" бы союзников, вполне объективно. Речь идёт именно о более высоком качестве политики, чем у оппонентов. Как говорил Сунь Цзы, "Самая лучшая война — разбить замыслы противника; на следующем месте — разбить его союзы". Напав на Австрию, Германия совершила бы оба действия одновременно.

Судьба Франции в описанной истории незавидна. Германия поступила бы глупо, упустив шанс не только осуществить аншлюсс, но и разгромить Францию, избежав при этом войны на два фронта. (Австро-Венгерский фронт, как уже сказано, можно считать не обременительным для Берлина). Думаю, что в то же время, когда войска русских грузились бы в вагоны, чтобы ехать воевать австрийцев, симметрично войска немцев в Восточной Пруссии готовились бы к отправке на Западный фронт. Добавим эти силы к тем двум пехотным корпусам и одной кавалерийской дивизии, которые не были бы сняты с Западного фронта для противодействия русским в Восточной Пруссии, и получим, скорее всего, взятый немцами Париж. Просто немцы в Париже, и всё. Просто 26 годами ранее. И в третий раз за сто лет.

"А Англия?" А что Англия? Англия осталась бы в дураках. Полагаю, англичане решили бы, что Францию всё равно не спасти, и что их шесть дивизий пригодятся на скалах Дувра - на случай высадки немцев. А раз так, то и самим объявлять войну Германии незачем. Дальнейшее, уже, на усмотрение немцев. Едва ли русские стали бы удерживать их за помочи от войны с Англией - при нейтралитете России. Но Берлин мог бы и сам решить, что игра не стоит свеч.

Американцы, думаю, не успели бы вмешаться. Они и так долго "запрягали" и дотянули почти до "края". Правда, потом "поехали" шибко.

В общем, Германия при описанной схеме уверенно выходила бы победителем в европейской войне - которая не переросла бы в Мировую. При это она пожертвовала бы "дрангом нах остен" - но разве так не было бы лучше для неё, чем получилось в реальности? Дальнейший делёж с русскими не-немецкого наследия Австро-Венгрии и судьбу её правящего дома опускаем, как несущественные для данного разговора. Хотя для романов в жанре альтернативной истории это весьма благодатный материал.

Спрошу: и разве так не было бы лучше для всех? Австро-Венгрия в любом случае пришла бы к краху. Францию немецкие солдаты в Париже не испортили дважды, не испортили бы и в третий раз. Англия и Турция остались бы при своих. Но война окончилась бы, надо думать, за несколько месяцев, не перейдя в "стационарную" форму. Кошмара позиционной войны не случилось бы. Миллионы людей остались бы в живых. Про известные всем политические последствия и не говорю. Мир был бы совсем иным - куда лучше реального послевоенного.

Описанная мной схема "альтернативной истории" обладает одним качеством: она естественна и очевидна. Её увидел Йозеф Швейк, её увидел Бантапуту. Раз уж с этой задачей справились два таких записных мудреца, то вам, читатель, и подавно несложно это сделать.

Я описал события такими, какими они должны были быть - если бы не некие обстоятельства, помешавшие нормальному ходу вещей. Что же это за обстоятельства?

Чтобы ответить на последний вопрос, введём в оборот новый термин. Всем известны понятия "железнодорожный манёвр" и "манёвр огнём". Эти два приёма ведения войны, оперативный и тактический, были к 1914 году прекрасно освоены германской армией. Этому списку недоставало одного средства ведения войны, являющегося стратегическим, которое я назову "психологический манёвр".

Представление о том, что я назвал психологическим манёвром, широко распространено, однако подходящего термина, обобщающего знание, насколько мне известно, до сих пор не появилось. Наилучшее известное мне описание психологического манёвра содержится в романе Оруэлла "1984". Процитируем подходящие строки:

"Нынче, к примеру, в 1984 году (если год – 1984-й), Океания воевала с Евразией и состояла в союзе с Остазией. Ни публично, ни с глазу на глаз никто не упоминал о том, что в прошлом отношения трех держав могли быть другими. Уинстон прекрасно знал, что на самом деле Океания воюет с Евразией и дружит с Остазией всего четыре года. Но знал украдкой – и только потому, что его памятью не вполне управляли. Официально союзник и враг никогда не менялись. Океания воюет с Евразией; следовательно, Океания всегда воевала с Евразией".

Германия образца 1914 года не умела осуществлять подобные манёвры. Она строила свои планы, десятилетиями исходя из одного и того же представления о выборе противников. Устоявшийся взгляд парализовал психологию германского руководства. Если бы ему предложили сделать то, что я сейчас написал, практически наверняка они сочли бы это неприемлемым - а также, подозреваю, подлостью и предательством союзника, каковым у них уже долго числилась Австрия. Лично Император Вильгельм, допускаю, порадовался бы внезапному торжеству своей идеи союзных отношений с Россией, но, возможно, что лишь он один. Немцы не сделали очевидного и необходимого потому, что были психологически не способны на это.

И теперь мы ответим на вопрос о том, что на самом деле представляет собой роман Джорджа Оруэлла "1984"?

Это инструкция. Это написанная пост-фактум инструкция, как Германии выиграть войну.
 ..
Копия поста: https://bantaputu.dreamwidth.org/477436.html.

Оставить комментарий

Посты по теме:
  1. Эрдоган угрожает закрыть американские базы в Турции. Чем это грозит США?  BBC Русская служба
  2. Эксперт оценил возможные последствия закрытия баз США в Турции  РИА НОВОСТИ
  3. Турция при необходимости закроет для американцев свои военные базы  Интерфакс
  4. The Times: Турция грозит оставить НАТО без базы Инджирлик  inoСМИ.Ru
  5. Эрдоган продолжает торговаться. Закроет ли Турция базы США  Национальная служба новостей
  6. Взгляд с разных сторон в приложении "Google Новости"
  1. Турция готовится к вторжению в Ливию  Ведомости
  2. Турция направила спецназ на выручку Сараджу  Независимая газета
  3. В Турции сообщили о телефонном разговоре Путина и Эрдогана  Московский Комсомолец
  4. Турция направила в Ливию спецназ  Национальная служба новостей
  5. Турция срывает покров с российских ЧВК в Ливии  Рамблер/новости
  6. Взгляд с разных сторон в приложении "Google Новости"
Турция направила на Северный Кипр ударный беспилотник, сообщили СМИ  РИА НОВОСТИ
  1. РЖД из-за забастовок во Франции изменили маршрут поездов Москва-Париж  Интерфакс
  2. Из-за забастовок поезд Москва - Париж отправят в Страсбург  Фонтанка.Ру
  3. РЖД сообщили об изменении маршрута поезда Москва-Париж из-за забастовок во Франции  RNS
  4. Маршрут поездов Москва – Париж изменили из-за забастовок – Москва 24, 17.12.2019  Москва 24
  5. Париж готовится к новым забастовкам  Вести.Ru
  6. Взгляд с разных сторон в приложении "Google Новости"
В Париже проходит манифестация против пенсионной реформы  РИА НовостиВ Париже радикалы устроили беспорядки в ходе манифестации  РИА НОВОСТИ
Архив записей в блогах:
«The Washington Post» опубликовал своего рода манифест непонимания Западом России. Американцы с глубочайшим недоумением рассуждают о том, что по всем канонам Россия уже давно должна была лежать. Ибо разгромлено было все. А она не лежит. Народ, получивший смертельную по любым западным пр ...
Знаешь что, дорогая моя целевая аудитория, после просмотра одного сюжета из "Инфомании" меня посетили грустные мысли. Политтехнологи используют компьютерные игрушки в качестве инструмента для агитации, какбе намекнул мне этот репортаж. Была в ...
...надоели прогулки с мутным объективом 28-135, решил 70-300 выгулять. Ну и пусть без стаба, зато у меня твёрдая рука :) 20230827-IMG_5369.jpg © vedmed1969.iMGSRC.RU Сперва непривычно было, а потом приноровился :) 20230827-IMG_5285.jpg © vedmed1969.iMGSRC.RU ...
Сегодня утром в Самаре прошла первомайская демонстрация. Трудно сказать сколько в ней участвовало человек, но судя по тому, что площадь Куйбышева была полностью "забита" людьми, собралось не менее 25 000 человек. Сбор и построение колонн было назначено на 10 часов утра. Начало шествия ...
https://www.youtube.com/watch?v=09dMPix9DDM "Автомобиль с утятами попал в ДТП под Фокино" (с). Мы решили, что в этом ролике много прекрасного - от названия до озвучки и драматургии. Утята опять же. Короче, "ТЭФИ" в студию. ...
  • CheckPlastic : RT @inosmi: The Times (Великобритания): Турция грозит оставить НАТО без базы Инджирлик https://t.co/64ffpczGya © CC BY-SA 4.0, Nerovingia…

  • Tolkun57 : RT @kirillrodnoi: Не знаю кому как, а мне очень нравится что российские СМИ, НЕ ЗНАЮТ что Турция член НАТО!

  • WHakobyan : Азербайджан и Турция могут навсегда забыть о Нагорном Карабахе! Нагорный Карабах, это один из регионов Армении! https://t.co/AfKPBEVTod

  • WHakobyan : Единственная причина, по которой Турция не решается войти в Армению, как в Сирии и Ираке, - это наше ядерное и бакт… https://t.co/aoePqgzlQF

  • 3mvru : Турция может выгнать США из страны, оставив Вашингтон без сирийской нефти https://t.co/nf3R8X3pRI

  • WHakobyan : Если Турция представлять угрозу для армянского народа, Армении или Арцаха, Армения бросает ядерное и бактериологиче… https://t.co/MFzIiGdaSz

  • alenkabc : En Son Haber (Турция): налог на проживание в отелях не повлияет на число российских туристов https://t.co/VM8nGnKFHR

  • naekvatoremsk : Турция, #Мармарис 57 467 р. на 8 дней с 06 июня 2020 Отель: Grand Azur 5* #Подробнее: https://t.co/PRWCJhQJLH https://t.co/zLpDWpg8VV

  • Dasle1975 : @izvestia_ru Англия давно "зубы точат" на российскую Элиту. Сирия прекрасный вариант усадить "Пыл" России, но Турци… https://t.co/TPngAT25zH

  • Dasle1975 : @izvestia_ru Если бы Турция не была бы настолько активным в Сирии, то давно бы НАТО вела бы боевые действия против… https://t.co/AYqWTJXTBZ

  • sergeychelnoko1 : Cumhuriyet (Турция): канал «Стамбул» — путь в Черное море для НАТО: https://t.co/bV6U2uyAfh

  • sergeychelnoko1 : En Son Haber (Турция): налог на проживание в отелях не повлияет на число российских туристов: https://t.co/IIMXPRBfIt

  • KossKGD : RT @ratnik592: @probus01 @KossKGD производятся я смотрела моторы там Турция

  • Rusvesna1 : Турция против НАТО: ситуация в альянсе накаляется Североатлантический альянс разрывают внутренние конфликты.… https://t.co/lybsU9elZV

  • Vasiamif : RT @aavst: Все как обычно. Полиция уверяет, что на протесты вышло всего 615 тыс человек, а организаторы - что 1,8 миллиона. Где ты, Белый с…

  • trihin : RT @izaurarussia: В РОССИИИ НЕ КУДА ДЕВАТЬ МУСР ЕСЛИ ОН НЕ ЯДЕРНЫЙ ИЗЗА МУСРА ПРОИЗХОДЯТ НЕЗАКОННЫЕ ПРЕСТУПНЫЕ ПРОТЕСТЫ В ЧОМ ПРОБЛЕММА Н…

  • Starik2772 : RT @russian_trace: париж 2019 https://t.co/iSd0SB4U8L

  • Helen_Roos : Сегодня я в Париже