Английский плющ

топ 100 блогов pailish19.05.2021 Многие считают плющ агрессивным растением, несущим угрозу деревьям, заборам, каменным постройкам. Плющ вездесущ, если его не трогать, он оплетет все вокруг, заполнит собой все пространство и ничего не останется, кроме плюща. Плющ часто воспринимается как символ запустения

"Приидут дни последних запустений.
Земные силы оскудеют вдруг;
Уйдут остатки валких поколений
К теплу и солнцу, на далекий Юг.
А наши башни, города, твердыни
Постигнет голос Страшного суда,
Победный свет не заблестит в пустыне,
В ней не загремят по рельсам поезда.
В плюще померкнут зодчего затеи,
Исчезнут камни под ковром травы,
На площадях плодиться будут змеи,
В дворцовых залах поселятся львы..."
Валерий Брюсов

Английский плющ

Плющ в самом дальнем углу нашего сада. Некоторые лианы толщиной чуть ли не с руку.

Но не так страшен плющ, как его малюют


Английский плющ, или плющ обыкновенный, встречается в большинстве стран Европы, Азии и Северной Африки, но, пожалуй, именно в Великобритании, плющ стал одним из ее символов.
История плюща уходит корнями в историю Древнего Рима. Древние римляне принесли на Британские острова свои верования и своих богов. Одним из таких богов был Вакх, бог виноделия, который в Древней Греции был известен, как Дионис. Диониса часто изображают в короне из плюща и с тирсом.
Тирс представлял собой жезл, сделанный из стебля гигантского фенхеля или ветки дерева, обвитый плющом. Тирс был символом плодородия.

Английский плющ

Почему Диониса изображают с виноградом, понятно. Древние люди считали, что Дионис открыл, как делать вино из винограда, и обучил этому навыку людей. Поэтому он стал богом вина.
Говорят, что английский плющ в изобилии рос на мифической горе Ниса, кторая была родиной Диониса, поэтому с помощью плюща сохранялась связь между ним и его отчим домом.
Связь плюща с вином сохранялась в Средние века. Ветвь или пучок плюща часто вешали на столб возле таверны, чтобы указать, что здесь продают вино или эль. Этот столб назывался alepole или alestake. Пучок плюща на столбе иногда называли кустом. Отсюда пошла поговорка Good wine needs no bush (Хорошему вину не нужен куст), то есть хорошее вино не нуждается в рекламе, слава о нем передается из уст в уста.
Еще одна причина, почему плющ ассоциируется с вином - темные ягоды плюща похожи на некоторые сорта винограда.

Английский плющ

Английский плющ обладает массой способностей. Он может ползти по земле, покрывая ее сплошным ковром

Английский плющ

подниматься по вертикальным опорам, таким, как стены, заборы

Английский плющ

лазать по деревьям

Английский плющ

Если его рост не остановить, он может перемещаться с одного растения на другое и связывать растения вместе.

Английский плющ

Эта способность плюща имела для древних людей символическое значение. Об этой способности плюща рассказывает одна из версий средневековой легенды о Тристане и Изольде.
Тристан был корнуоллским рыцарем, а Изольда - ирландской принцессой. Тристан отправился в Ирландию, чтобы объявить Изольду невестой короля Марка. На обратном пути в Корнуолл Тристан и Изольда полюбили друг друга, выпив любовное зелье.
Тристан и Изольда умирают, и король Марк хоронит их в отдельных могилах, так что даже после смерти они не могут быть вместе. Однако лоза плюща вырастает из каждой могилы по направлению к другой. Лозы плюща встречаются и обвиваются вокруг друг друга, будто в любовном объятии. Даже когда король срезает переплетенные растения, они отрастают и снова соединяются.

Английский плющ

Плющ наравне с падубом с 15 века и до сих пор считается символом Рождества. Только если падуб несет в себе мужское начало, то плющ - женское. Плющ, как украшение на Рождество, приносит удачу женской части дома. Если плющ растет снаружи дома, он охраняет его обитателей от колдовства и всякого зла. Традиционный Рождественский гимн так и зазывается The holly and the ivy
В канун Рождества в Англии гадали с помощью плюща. В миску с водой бросали зеленый лист и оставляли его там до кануна Двенадцатой ночи. Если лист оставался свежим, то наступивший год должен быть хорошим. Черные точки на его поверхности предвещали болезнь и даже смерть. Девушки с помощью листа плюща гадали на жениха. Девушка срывала лист и прятала его у себя в кармане, и считалось, что первый встреченный ею мужчина должен был на ней впоследствии жениться (даже если он был женат). Любовные гадания на плюще проводились и в Хэллоуин: листья плюща бросали парами в огонь. Если они разлетались в стороны, это означало, что влюбленные расстанутся.

Английский плющ

Чайное трио English Ivy от Royal Albert

Но перейдем от духовной к практической стороне плюща. Прежде всего плющ вовсе не растение-паразит. Он не высасывает соки из деревьев, а только использует их, как опору. Питание плющ получает из земли, где находятся его корни. Плющ поднимается по вертикальной поверхности с помощью довольно сложного метода прикрепления. Как только придаточные корни, растущие вдоль стебля, почувствуют твердую поверхность, они начинают расширять корневые волоски. Эти крошечные волоски забираются в любые доступные небольшие щели, выделяют похожие на клей наночастицы и одревесневают. Как только волоски высыхают, они сжимаются и скручиваются, притягивая придаточный корень к поверхности.
Если плющ обрезать, область его "захвата" сразу же ограничится. Обрезать плющ можно только один раз в году. Несмотря на свой "захватнический" характер, плющ растет медленно.

Английский плющ

Несмотря на расхожее мнение, что плющ разрушает стены домов, это не так. Плющ может испортить побелку или оставить следы на поверхностях, но стены он не ломает. Плющ имеет две стадии роста. Незрелая стадия - это наиболее часто встречающаяся форма плюща, с которой знакомо большинство. На этом этапе он встречается как почвопокровное растение или лианы, ползущие вверх.
На зрелой стадии, стадии созревания, плющ становится похожим на куст, который цветет и дает ягоды.

Английский плющ

В некоторых странах (США, например) плющ считается инвазивным растением, в некоторых штатах даже его продажа запрещена, но англичане давно приручили плющ и с удовольствием используют в дизайне ландшафта. (Самое ужасное инвазивное растение в Англии - японский спорыш. Он растет настолько быстро, что избавиться от него можно только профессионально. Дома, чьи сады заражены японским спорышем, стоят гораздо дешевле. Присутствие плюща на цену никак не влияет).
Ягоды плюща считаются ядовитыми, они содержат вещество хедерин, которое в большом количестве может быть токсичным. Если их много съесть, появится тошнота и рвота. У некоторых людей бывает аллергия на свежие листья плюща. Обычно она бывает у тех людей, у кого аллергия на морковь. В оба растения входит один и тот же аллерген.
В тоже время ягоды и листья плюща во все времени использовали травники для лечения разных заболеваний. Плющ обычно готовили в вине или в виде настоя. Им лечили дизентерию, желтуху, выводили кишечных паразитов. Листья применяли при лечении ран, ожогов и ушных инфекций. Использовали даже против чумы.
В современной фармакологии экстракт плюща входит в состав таблеток от кашля.

Английский плющ

В нашем саду плющ чувствует себя вольготно только в самом дальнем уголке сада. Именно плющ создает в этом уголке иллюзию сказочного леса, кусочек дикой природы, такой необычной в большом промышленном городе.

Английский плющ

Во всех остальных местах рост плюща ограничен. В садовом домике плющ растет в горшке

Английский плющ

на заборе рядом с садовым домиком - в кашпо

Английский плющ

Плющ пестрого окраса - в большом викторианском вазоне

Английский плющ

Мне нравятся старые английские дома, увитые плющом, но слишком долго ждать, чтобы получился такой дом. К тому же это слишком тяжелый труд - создавать такой дизайн и поддерживать его в надлежащем виде.
У такого дизайна есть как плюсы, так и минусы. Специалисты сравнивают плющ с бесплатным кондиционером воздуха, который может понижать в жару температуру в доме, а зимой, наоборот, повышать.
Минус такой живой экосистемы в том, что в зарослях плюща любят селиться птицы и мыши, вить гнезда и выводить потомство со всеми вытекающими отсюда последствиями.
Принимая решение увить дом плющом, надо помнить, что обратный путь будет сложным. Удалить плющ со стен и крыши не проблема, но очищать стены от корневых волосков, трещин и пятен придется долго.

Английский плющ

Фото из интернета

Когда что-то фотографируют в саду, никак не обойтись без Рыжика, ведь это его главная вотчина. Плющ Рыжик одобряет

Английский плющ

Хотя и другие растения своим вниманием не обходит. Главное, чтобы тень давали

Английский плющ

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
     Все говорят, что я потому такой маленький, что плохо ем. То есть, ем мало и ничего кроме хлеба с сыром и зеленью. А я виноват, если хлеб так вкусно пахнет, что корочка сама отламывается и съедается, пока донесешь хлеб до дома? А развесной белый сыр за 2 рубля? Как можно ...
Несколько недель назад компания Microsoft сообщила о предстоящем прекращении поддержки Skype на Windows Phone 8 и 8.1, Windows RT и некоторых других устаревших операционных системах. Как выяснилось, поддержка Skype на старых ОС будет прекращена в октябре 2016 года, но приложения продолжат ...
Вот к этому на вид паиньке-котику весом 8 кг соседи сверху намедни полицию собирались вызвать. Котей мой животный любознательный. То у окна столбиком сидит, то в дырку в жалюзи свесится на балконе, то вообще выскочит на внешнюю часть ...
Выходные начались со взрыва политической активности. Суток не прошло с того момента, как Солнцеподобный взмахнул флагом предвыборных стартов  - и понеслось, полилось, замахало флагами и растянуло плакаты. Это первые шаги, подготовка почв с ...
В преддверии очередного голосования россиян за «продолжение и углубление курса реформ», Блог Толкователя решил посмотреть рублёвские жилища тех, кто уже успел выиграть от этого «курса». Мы выбрали варианты из открытых источников, ценой от 10 ...