рейтинг блогов

Американские «ястребы» помогают России

топ 100 блогов fritzmorgen16.09.2014 Теги: Обама Ястреб

Иногда История делает нам подарки в виде ошибок, которые допускают наши геополитические противники. Есть основания полагать, что попытка США одновременно задавить санкциями и Россию и Иран является одним из таких редких, а потому очень ценных подарков. Еще никогда Вашингтон не вёл столь опасной для себя геополитической игры.

Судя по последним событиям, в Вашингтоне конкурируют между собой две фракции с двумя диаметрально противоположными представлениями о том, как Соедиённые Штаты должны вести себя с остальной планетой. До недавнего времени контроль за внешней политикой удавалось сохранять фракции Обамы, которая предпочитает совмещать агрессивные действия субверсивного характера (революции и перевороты), с точечными военными вмешательствами и жесткой дипломатией. На первый взгляд стратегия Обамы кажется предельно агрессивной, но на самом деле он представляет «голубей», более мирную и более вменяемую часть американской элиты.

Позиция «ястребов», которую часто публично озвучивает сенатор Джон Маккейн, значительно жестче и не предполагает полутонов или сложных дипломатических ходов. Если администрация Обамы — слон в посудной лавке мировой политики, то «ястребы» очень хотят, чтобы Вашингтон вёл себя как целое стадо бешеных носорогов. Проблема Обамы в том, что в силовых структурах, спецслужбах и даже внутри его собственной партии есть представители «ястребов» — такие как Хиллари Клинтон, Джо Байден и Збигнев Бжезински. Постепенно, «ястребы» перехватывают контроль над американской внешней политикой.

Стратегия Обамы в отношении России заключалась в экономическом удушении России. Обама планировал загнать Россию в роль мирового изгоя, а потерю российской нефти и газа на европейских рынках компенсировать иранскими энергоносителями.

Для этого Обаме требовалось сближение с Тегераном — и над этим сближением, в плане достижения компромиссов по ядерной программе, снятия санкций и подкупа иранских элит — весной начала работать американская дипломатия. Вашингтон действовал более-менее рационально, понимая, что Иран и Россию очень сложно изолировать по одиночке, а уж над попытками одновременно изолировать двух крупнейших производителей нефти будет смеяться вся планета.

Иранские элиты однако оставили протянутую американцами руку висеть в воздухе — по двум причинам.

Во-первых, в Иране справедливо решили, что американцам нельзя доверять. После арабской весны и нескольких попыток переворота в самом Иране, иранские лидеры относятся к обещаниям США не трогать иранский политический строй с большой долей скептицизма. Вполне очевидно, что американцы устроят в Иране госпереворот, как только сочтут это выгодным — а потом с той же лёгкостью предадут и «революционеров».

Во-вторых, как выяснилось, большую страну невозможно изолировать: особенно, если у нее есть нефть. Хотя отношение к Ирану на мировой арене значительно хуже чем к России, Тегеран всё равно постоянно находил способы торговать, зарабатывать деньги и поддерживать собственную экономику. Собственно, санкции даже оказали оздоровительный эффект на экономику Ирана. Например, до санкций у Ирана был недоразвитый нефтеперерабатывающий сектор, страна импортировала бензин. Сейчас значительная доля иранской нефти перерабатывается в самом Иране.

Кстати, оба обстоятельства относятся и к России — поэтому шансов договориться с российскими элитами и устроить в России цветную революцию у американцев очень мало. Задушить нас экономически американцы не могут, а полагаться на обещания тех, кто последние годы только и делает, что предаёт союзников, дураков нет.

Так вот, купить иранскую элиту быстро и дёшево у американцев не получилось. И этим сразу же воспользовались ястребы, которые считают всю стратегию Вашингтона на Ближнем Востоке и в Восточной Европе одной сплошной ошибкой. Возможно, если бы у администрации Обамы было больше времени на убеждение Ирана, у неё и был бы шанс создать для России определенные неудобства — заменив российскую нефть иранской. Теперь же этот шанс, судя по всему, упущен.

Основные вопросы к политике Обамы изложили в своих недавних статьях и выступлениях такие знаковые фигуры «ястребов» как Дик Чейни, Хиллари Клинтон и Сара Пэлин. Вот неполный список их претензий:

— Ирак не зачищен до конца от «террористов»;
— Режим Асада до сих пор существует;
— Иранская ядерная программа не остановлена;
— Украина не получила достаточной помощи для борьбы с Россией;
— Увеличение влияния ИГИЛ на Ближнем Востоке стало реальной проблемой;
— Главные союзники США в регионе (Саудовская Аравия, Катар) недовольны мягкой политикой США и чувствуют себя преданными, особенно в контексте попыток сближения с Ираном.

Нельзя не отметить, что ИГИЛ — искусственная проблема, к созданию, который приложили силы и средства те самые союзники США, которые недовольны ситуацией в регионе. Но на это никто не обращает внимания: двойные стандарты являются неотъемлемой частью американской политики, как внешней, так и внутренней.

«Ястребы» уже добились двух крупных «успехов» на ближневосточном направлении. В конце августа против Ирана ввели новые санкции, похоронив тем самым шансы на сближение США и Ирана:

http://russian.rt.com/article/47720

Теперь же США готовят авиаудары и, возможно, полномасштабную военную операцию в Ираке. Для России это создает серьёзную, хоть и решаемую, проблему защиты наших сирийских союзников, а вот США, похоже, загоняют себя в тупик.

Политика конфликтов по всем направлениям выглядит заведомо проигрышной. У Вашингтона просто нет ресурсов для того, чтобы вести несколько военных операций одновременно и при этом еще пытаться изолировать Иран и Россию от международного рынка энергоносителей. В последнее время американцам пришлось сокращать денежные вливания в свою экономику и рынок облигаций, а многие специалисты уже признают, что эпоха «совсем дешевых денег» для американской экономики подходит к концу.

Переход на внешнюю политику в стиле «ястребов» — лучший способ быстро добить американскую экономику. Очевидно, что агрессивная американская политика в адрес России, Ирана и Китая (к нему у ястребов огромный список претензий) только ускорит процесс изоляции США и создания серьезного антиамериканского международного альянса. Парадоксально, но факт — от агрессивной и непродуманной политики США больше всего выигрывает Россия.

Оставить комментарий

Посты по теме:

Московский комсомолец

Президент Обама собрался в поход на два фронта
Московский комсомолец
Президент США Барак Обама в поход собрался. Ему придется воевать на два фронта, что всегда очень неудобно. Но выбора у президента нет. В Западной Африке свирепствует эпидемия Эболы, которая распространяется все больше и собирает страшную жатву среди африканцев.
С кем собирается воевать Обама – с Сирией или с «Исламским государством»?Фонд стратегической культуры
Обама мочит в сортире (взгляд из Москвы)Eynulla Fatullayev
Обама в Сирии планирует исправить ошибки, допущенные США в Ираке и АфганистанеПравда.Ру
RFI -СБ-Беларусь сегодня -Интерфакс
Все похожие статьи: 110 »

Московский комсомолец

Обама посылает 3 тысячи военных на борьбу с Эболой
BBC Russian
Президент США Барак Обама во вторник объявит о планах по отправке трех тысяч военных в Либерию для оказания помощи в борьбе с Эболой, сообщают власти США. Подразумевается, что американские военные будут контролировать строительство новых лечебных центров и ...
Обама бросит три тысячи военных на борьбу с вирусом ЭболаМосковский комсомолец
Обама отправит три тысячи военных в Африку для борьбы с вирусом ЭболаLenta.ru
Барак Обама направит в Африку для борьбы с вирусом Эбола 3 тысячи военныхRT на русском
Газета.Ru -Медиагруппа "Звезда" -Panorama.am
Все похожие статьи: 180 »

Взгляд

Пушков: Обама сделал все, чтобы потерять партнера в лице РФ
Московский комсомолец
Глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков считает, что заявления Вашингтона о конструктивных отношениях с Россией далеки от реальности, а Барак Обама сделал все, чтобы потерять партнера в лице РФ. Ранее представитель Белого дома Джош Эрнест ...
Пушков: Обама сделал все, чтобы потерять Россию как партнераИТАР-ТАСС
Пушков: Обама сделал все для потери России как партнераВзгляд
Пушков: Обама сделал все для того, чтобы потерять Россию как партнераСвободная пресса
Комсомольская правда
Все похожие статьи: 17 »
Архив записей в блогах:
«Человечество ещё не доросло, чтобы самоорганизоваться без американского диктата», — заявил, выступая в университете Стэнфорда, Государственный секретарь США Энтони Блинкен. Чтобы студенты все правильно поняли, Блинкену пришлось разжевать свою мудрую мысль: «Для США выбор такой: ...
Решила что дочке нужен беговел, а значит и обувь к нему. Я сама ношу кины, и мне очень нравится (у меня кожа на какой-то спец. тряпочке). Они тяжелые, да, но при этом невероятно удобные. Но подруга убеждает меня, что ребенку в кинах будет тяжело, лучше ...
«Стоит мне только прочесть о "блаженных островах" древних или о "золотых островах" китайских даосов, как я испытываю слабость почти физическую. До чего же мало у меня общего с окружающим миром, если про малейшем намеке на рай, при любых, даже самых пошлых образах и выражениях, вызывающих ...
Каждый год в СМИ появляются «страшилки» о том, что урожай какао-бобов снижается, они вырождаются. И вообще шоколада больше не будет. Мало кто догадывается, что это всего лишь маркетинговый ход производителей. Которые регулярно перед закупочной кампанией затягивают эту песню.  ...
Неёлова с Ахеджаковой тоже были обижены на Хасю Боруховну, чито не были задействованы. Был уверен, что иду на пъесу Горького "Враги", адаптированную под сёднинший день))) Ан нет! Действие из жизни американских евреев, про их тяжеленную долю. Началось действие, и главный герой ...
  • SBelova22 : Обама сказал, что запуск был произведен с территории, контролируемой сепаратистами. Важно ли это?

  • _Andrei_VA : RT @rianru: Пушков: Обама сделал все, чтобы потерять партнера в лице России http://t.co/BdW3MbiQYV

  • Irina8tMA : Путин и Обама обсудили пути урегулирования конфликта на Украине

  • IgorjYt5p : RT @IrinaDP80: #ЧитайМеняАяТебя нет. он будет Black House Обама.

  • leviczkaya76 : RT @npunzecca: что происходит в школе,когда меня нет: -уроки отменили -все патихардили -приехал Обама когда я в школе: -дети,пишем "контро…

  • insperinim1980 : Обама направит до 3000 американских служащих на борьбу с Эболой.

  • slanavsa : Обама отправит военных на борьбу с лихорадкой Эбола

  • alexzav13 : RT @Alexey_Pushkov: США заявляют, что отношения с Россией идут "в конструктивном русле"(?!). Чушь полная. Обама сделал все,чтобы потерять Р…

  • NewsMixerBG : Барак Обама изпраща 3000 военни на борба с ебола: САЩ ще строи 17 центъра за лечение на ебола в Ли... http://t.co/xmVWlP41Ue @Webcafebg

  • niikossratov : NEO-ОБАМА И ПСАКИ НЕ РАЗРЕШАЮТ ВЫБОРЫ В РОССИИ.-РАГОЗИН. http://t.co/dzbhLO4Vnw

  • ivannikov_pavel : RT @funtaril: > Обама отправит три тысячи военных в Африку для борьбы с Эболой уровень заголовка: лентару

  • micranecus1976 : Президент США Барак Обама объявил президенту России Владимиру Путину последнее китайское предупреждение