Из точки А в точку Б

топ 100 блогов miumau24.11.2013
[Error: Irreparable invalid markup ('') in entry. Owner must fix manually. Raw contents below.]

 Из точки А в точку Б http://sin.stb.s-msn.com/i/DF/3A2C42F674914CA657DAEE507EF6E9_h498_w598_m2.jpg">
Картиночка отсюда. Там еще чудесные фотографии есть, про транспортные средства.

Сидим тут работаем с Машей, она параллельно заглядывает в эпп, чтобы узнать, когда придет ближайший автобус, чтобы вовремя выйти из дома, и немедленно в подъезжающую карету сесть.
И вспоминает, что не всегда так было - вот, в Берлине все так ворчат, если транспортное средство на полторы минуты опоздает. А она еще помнит, как доводилось ждать час на морозе автобус, а оно еще проедет мимо, слишком поздно увидев, что там кто-то стоял, потому что лень тормозить.

Это у нее северные истории. А у меня в ответ на это - южные. Когда в чудном городе Душанбе было летом градусов 45, и по городу ездят такие троллейбусы, у которых двери не закрываются вообще в принципе, и на каждой двери висят такие грозди из непоместившихся людей, почти влачатся по полу. И вот подъезжает один такой - смотришь и думаешь - нет, не полезу в это. Упаду. Страшно. Потом подъезжает и уезжает второй, потом третий. И хоть ездят они каждые 10 минут, понимаешь, что уже минут 40 стоишь, и надо принимать какое-то решение - либо прыгать туда, либо топать полтора часа пешком до дома, по вот этой вот жаре (и часто еще с этюдником килограммов в 12).

А сколько раз мы так стояли по дороге туда, на учебу, и. пропустив их штук 5, решали просто никуда не идти. Возвращались домой и заваривали чай - ну его.

А иногда увидишь один, набитый битком, но никто так особо наружу не свисает. Это уже совсем хорошо. Прыгнешь туда - тебя так ууууух - утрамбовывают, как в консервную банку. И дальше едешь сколько-то остановок с мыслью, как теперь отсюда выбираться. А там внутри не 45 градусов, а все 50. И всем так хреново, и у всех такое настроение фиговое. Эээх.

А это еще ничего - вот когда началась война и мы все уехали, мой двоюродный брат Женька там оставался еще почти на два года. Пока собрались, пока брата рассекретили, ну и вообще. А он еще учился, и очень сильно хотел доучиться - на конструктора одежды. Вот именно не модельера, а конструктора, в каком-то странном институте каких-то там технологий, до которого топать надо было болше 2 часов в один конец. А в те времена, по случаю войны, как раз общественный траснпорт упразднили вообще! А садиться к кому-то в машину было опасно - война, кругом одни враги и вообще не понятно кто. И вот Женька - больше года - два часа в один конец, и два часа назад, пехом. В любую погоду.

А мама, наслушавшись таких разговоров за обедом, сразу вспомнила, что у нее вообще вон родственник был, в послевоенные времена, которого мама заставила поступить в педагогический институт. Жили они в том самом райцентре, от города далеко, а денег, чтобы снять комнату, не хватало совсем. И комнату в общаге почему-то получить не удалось. И он ездил больше 3 часов на велосипеде в одну сторону - все 4 года, и тоже в любую погоду. Но это были времена, когда хлеб по карточкам и жизнь тяжелая, и все считали, что у студентов все равно других дел нет - вот пусть ездит и учится. И доучился.

И не было у нас никаких мобильников, чтобы посмотреть расписание всех автобусов, вызвать такси, даже не зная, куда, всем сообщить, где ты есть, отчитаться и всех родителей успокоить. Мотались дети, с мокрыми вещами на уроки музыки, и с нотами на плавание, и перлись потом на каких-то таких тарантайках домой, в любую жару и морозы, и никто нас не терял (и не жалел). :-) Я пару раз в детстве сама домой пришла-приехала из каких-то мест в 40 км от дома - и ничего. Пару часиков пешочком, потом автобус подобрал. К вечеру явилась - грязная, а ну быстро все в душ и спать. А мой двоюродный брат сашка еще иногда проезжал мимо своей остановки, потому что зачитывался в дороге. Он всегда читал. А потом - второй раз. Иногда 2-3 раза проезжал весь-весь маршрут до дома, пока не вспомнит, наконец, из троллейбуса выйти. :-))

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
23.11.2013 Что это?
Архив записей в блогах:
Сейчас ВСУ пытаются запустить информацию о том, что большую часть запущенных по инфраструктуре Украины ракет удалось сбить Однако офис Зеленского в бешенстве из-за массированной ...
5 марта. Украина и Большой. Возле Метрополя. Всё как всегда. Ей 90. Живет на Ордынке. Сталина хорошо помнит. Чтит. Пришла с двумя розами. А эта милота в большом количестве. А это вход в ГУМ. А это безобразие господина Куснеровича: Неужели не ...
Когда писал пост Прессопилочная кукла 60-х на Мешке о опилочной кукле Ляле, то мне попался материал о том как восстановливали такую куклу. На фотографии ниже мы видим Лялю которую надо было серьезно лечить.  ...
Наш ремонт кухни идет полным ходом, мы наконец-то постелили плитку на пол и на фартук, теперь остался последний рывок и много денег Для тех, кто не в курсе, у нас на кухне лежала половая доска, отшлифованная и покрашенная лаком в 3 слоя, но за 2 года она рассохлась как и во всем доме, вы ...
У нас открыли Икею в центре города. Раньше мне приходилось ездить в ту Икею, которая рядом с работой, через убийственные для велосипедиста развязки. Теперь появился шанс на более гуманную дорогу, но я всё равно не могла найти в себе сил выбраться за покупками. Не люблю центр. К ...