Американские ученые исследовали теорию упавшего гамбургера

топ 100 блогов valerongrach11.09.2016
Американские ученые исследовали теорию упавшего гамбургера

«Быстро поднятая еда не считается упавшей». Правильно? Ну, упал у тебя на пол кусок хлеба или курицы – дома поднял или не поднял, в зависимости от настроения, в кафе или столовой – выкинул, потому что пол там пыли последний раз еще в день открытия. Но американские ученые решили пойти по пути британских и заняться исследованием, которое стопудово получит Шнобелевскую премию.
В Ратгерском университете (Нью-Джерси) проверили – за какое время на упавшую еду попадают бактерии. Супер исследователи исходили из того, что у большинства людей существует мнение, что вредители перебираются на еду за пять секунд. (Ну не знаю, в наших столовках и на улицах они наверное метеоры – потому что лучше ничего не ронять, все сразу такое сдобренное песком становится, что просто жуть).

Так вот экспериментаторы не поленились и роняли арбуз, бутерброд, хлеб и конфету на нержавеющую сталь, плитку, дерево и ковролин. А на полу предварительно расселяли бактерии. В общем, были поставлены опыты с разными сценариями и продолжительностью, чтобы оценить – успели бактерии забраться на еду или нет.

Оказалось, что быстрее всего бактерии забираются на арбуз, а медленнее всего на конфеты (а то до этого сей невероятный факт был неизвестен). Причем выяснилось, что с ковролина бактерии перебираются на еду медленнее всего (зато грязь и пыль – замечательно, но это ученые выяснят в другом опыте). И требуется им для этого не пять секунд, а около одной.

Так что рябятки, упавший бутерброд всегда будет упавшим, а есть его или нет – зависит от ваших личных правил гигиены. Одни не поднимают булки, но при этом спокойно целуют собак и кошек, а потом удивляются, откуда у них глисты. А другие относятся к жизни проще. Комик Джоржд Карлин, получивший кучу премий «Гремми», к примеру, сказал по этому поводу так:
«…и когда я роняю еду на пол я поднимаю её и ем! Я её ем! О да! Даже если я в придорожном заведении! Где-нибудь в Калькутте! В секции для бедных! Утром первого января, во время футбольного матча!»
А вы как с упавшей едой поступаете?

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 19:04

https://bit.ly/2IwwQrI
Инстамагия. Получайте от 2000 рублей в день! Тариф "Эконом".
Гарантия возврата денег.
Архив записей в блогах:
Тут у нас, конечно, все плохо - дороговизна жизни, непризнанный статус, редкость человеческих развлечений (в готическом аббатстве Белапаис музыкальные вечера проходят, например, не чаще двух раз в месяц), медлительность во всех делах, ограничения, но... Но все же жизнь в этих ...
плоды - "урожай" прошлого года.плоды раскрыты, семена из них высыпались.В одной коробочке содержится более 30 уплощённых каплевидных семян, длиной около 0.8-1 см и шириной около 0.5-0.7 см, с крылом - полупрозрачной коричневатой пелериной, для лучшего расселения ветром. некоторые ...
Оригинал взят у mmc_rspp в Кто зачем и почему уезжает из России?? Предисловие. ...
Давно у меня не было это рубрики, но вот собрал наконец-то коллекцию достопримечательностей Москвы, о которых мало кто знает, но и о которых знают многие, поэтому сегодня поделюсь с вами. Для начала отправляемся к британскому посольству и памятнику "Шерлоку Холмсу и Доктору Ватсону". ...
Что происходит вблизи фронта в ДНР Предсказуемо, никакого «вторжения» на Украину 16 февраля 2022 года не состоялось. Пока западные лидеры придумывают очередные оправдания и ...