Алиев о железнодорожном сообщении на Южном Кавказе.

топ 100 блогов flackelf11.01.2021 Алиев, президент Азербайджана интересные вещи сказал несколько часов назад о разблокировании железных дорог.
Как известно сегодня прошла трехсторонняя встреча в Москве Алиева, Пашиняна и Путина по карабахскому урегулированию.
Так вот, на самом высоком уровне было сказано или еще раз подтверждено, что будет восстановлено жд сообщение Азербайджана со своим анклавом Нахичеванью, который отрезан от основной страны территорией Армении.
В свою очередь Азербайджан открывает свою железнодорожную сеть для армянских грузов, впервые с 1988 года! (32 года прошло!)
Россия получает через Нахичевань жд сообщение с Турцией, а Армения через Нахичевань жд сообщение с Ираном.
Это я фактически слова Алиева процитировал.

Фактически речь идет о полной разблокировке железнодорожного сообщения во всей восточной части бывшего советского Закавказья, которое было нарушено во время конфликтов при развале СССР и в ходе последующих событий.
Таким образом в случае реализации этих планов, на всем Кавказе по сути останется один единственный заблокированный участок железной дороги. Это дорога через Абхазию, или так называемый Черноморский железнодорожный коридор Туапсе - Сочи - Сухум - Самтредиа, который очень активно работал в советское время.


И это происходит впервые за все 30 лет прошедших после развала СССР - восстановление движения, причем как казалось еще совсем недавно, на самом безнадежном участке.
До этого годами только закрывали, разбирали и перекрывали, повсюду на новых постсоветских границах.


Есть правда один технический вопрос, который образовался у границы с Ираном в последние 15 лет. Это постройка этой страной водохранилища на Араксе, которое затопило часть бывшего участка железной дороги Баку - Нахичевань. И эту проблему тоже придется как-то решать. Но главное - наличие политической воли.

Алиев о железнодорожном сообщении на Южном Кавказе.

Алиев о железнодорожном сообщении на Южном Кавказе.


Алиев о железнодорожном сообщении на Южном Кавказе.



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
В последнее время в мире широко распространены инсталляции, созданные с использованием дронов. Оказывается и наши умельцы могут создать потрясающую воображение инсталляцию. Это Дивеево. Свято-троицкий монастырь в Дивеево считается четвертым уделом Богородицы на земле. ...
10 ноября Академию посетила глава Российского императорского дома Великая княгиня Мария Владимировна в сопровождении директора Канцелярии Е.И.В. А.Н. Закатова, князя В.О. Лопухина и советника Канцелярии Е.И.В. К.К. Немировича-Данченко. Они ознакомились с историей старейшего ...
Уго Чавес, как настоящий такой пацан сел в посаженную приору и примчался на встречу. Теперь  вопрос - долго ли уговаривали Чавеса сесть в Приору? И Почему в Приору не посадят Обаму когда приезжает он. И САМОЕ ГЛАВНОЕ! - почему в приору не сядут ...
Куда летим? :) ...