рейтинг блогов

Армия США выбрала беспилотный летательный аппарат JUMP 20 компании

топ 100 блогов bmpd21.08.2022 Армия США 18 августа 2022 года сообщила о выборе комплекса с беспилотным летательным аппаратом JUMP 20 американской компании AeroVironment по итогам тендера в рамках первого этапа (Increment 1) программы Future Tactical Unmanned Aircraft System (FTUAS) по закупке перспективного тактического разведывательного БЛА для замены беспилотных комплексов AAI RQ-7 Shadow на бригадном уровне.


Армия США выбрала беспилотный летательный аппарат JUMP 20 компании aerovironment-jump20-01-1200x731

Беспилотный летательный аппарат AeroVironment JUMP 20 во время испытаний в рамках первого этапа (Increment 1) программы армии США Future Tactical Unmanned Aircraft System (FTUAS) в Форт-Райли (штат Канзас), 08.04.2020 (с) Sarah Martinez / армия США



Соответственно, компания AeroVironment 18 августа получила от армии США контракт в 8 млн долл на поставку для войсковых испытаний одного беспилотного комплекса (бригадного комплекта) JUMP 20 (включающего шесть БЛА, наземную станцию управления, наземные терминалы получения данных и наземное оборудование), с опционом еще на семь комплексов.

Решение о выборе БЛА JUMP 20 компании AeroVironment было выбрано по итогам проводившихся год сравнительных испытаний пяти беспилотных комплексов различных производителей, выбранных для финального уровня первого этапа программы FTUAS.

Фактически данный БЛА JUMP 20 был разработан компанией Arcturus UAV, в феврале 2021 года приобретенной AeroVironment. Летные испытания JUMP 20 были начаты в январе 2015 года. Аппарат JUMP 20 уже несколько лет в небольших количествах применяется Командованием специальных операций США и использовался им в Ираке и Афганистане. Также партия этих БЛА была приобретена ВМС Мексики.

Первый этап (Increment 1) программы FTUAS предусматривает ускоренную закупку некоторого количества беспилотных комплексов для удовлетворения "неотложной потребности" замены части устаревших основных американских армейских тактических разведывательных БЛА бригадного уровня RQ-7 Shadow (Shadow 200) компании AAI, поступавших на вооружение с 2003 года и представляющих собой развитие БЛА RQ-2 Pioneer, созданного на основе известного старого израильского БЛА IAI Scout.

Полная замена БЛА RQ-7 Shadow планируется с 2025 года в рамках второго этапа (Increment 2) программы FTUAS, который был начат выпуском запроса предложений 1 октября 2021 года. Результаты тендера по второму этапу FTUAS должны в том числе быть подведены по итогам эксплуатации в войсках БЛА, выбранного по первому этапу.

БЛА JUMP 20 представляет собой аппарат вертикального взлета и посадки по популярной сейчас схеме с четырьмя дополнительными электродвигателями с горизонтально расположенными подъемными воздушными винтами на двух дополнительных балках. Сам аппарат выполнен по самолетной схеме, с носовым поршневым двигателем объемом 190 куб см с тянущим винтом. БЛА JUMP 20 имеет максимальный взлетный вес 97,5 кг, вес полезной нагрузки 13,6 кг, длину 2,9 м и размах крыла 5,7 м. Продолжительность полета заявлена более 14 часов, радиус действия по условиям управления с наземной станции составляет до 185 км, потолок более 5100 м. Беспилотный комплекс развертывается и готов к применению, включая сборку БЛА, транспортируемых в сложенном виде, в течении 45 минут. Аппарат оснащен отсеком полезной нагрузки и штатно установленной электронно-оптической станцией ARCAM-45В, а также дополнительно устанавливаемыми оптико-электронными станциями WESCAM MX-8, Trillium HD80 или TASE 40 LRS, имеется защищенная аппаратура передачи данных с высокой разрешающей способностью.

Разработчик также предлагает вариант БЛА JUMP 20 в чисто самолетном исполнении Т-20, созданный еще в 2009 году, с катапультным стартом, с более высокими летными характеристиками (продолжительность полета до 24 часов, потолок более 6000 м, вес полезной нагрузки до 22,7 кг). Аппараты Т-20 закупались ВМС США и Мексики, а также спецслужбами США и Турции.


Армия США выбрала беспилотный летательный аппарат JUMP 20 компании aerovironment-jump20-02

Беспилотный летательный аппарат AeroVironment JUMP 20 (с) AeroVironment


Видео:




Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вашингтонский райком КПСС (щ) информирует: Тоталитарные режЫмы продолжают угнетать правозащитников, геев и демократических журнаглистов. ТерранЪ вмешался в в организацию праздничного салюта в Оплоте Свободы после того, как буквы на небе сложились в омерзительное по своему смыслу ...
Гомеостаз уюта.Когда котик Пух лежит повех одела, меня и дивана, сладко сопя - уют создает. А когда носится по квартире вытаскивая и мусор и всякие нужные вещи на середину, а потом распределяет их по полу равномерным слоем (когда же я уже наберусть сил убрать все это?!?) - разрушает. ...
...
Обратите внимание, что портрет составлен «по материалам зарубежной печати»!!!))) ...
Не пугайтесь, это я о ремонте. Почему "снова началось"? Да потому что три об'екта в доме уже отремонтировано. Комната, подлежащая ремонту, выглядит сейчас как-то так... В мешках цвета "сирень после дождя" обои, жестоко с матом и всякими комментариями содранные со стен. Новые обои и ...