Александр Понятов, экселенц

топ 100 блогов vikond6528.01.2023 Александр Понятов, экселенц

Ровно 75 лет назад, 28 января 1948 года в США поступил в продажу первый в мире бытовой магнитофон Ampex Model 200 (или просто Ampex-200), предназначенный не только для профессионального применения на теле- и радиостудиях, в научных организациях или в спецслужбах, но и для продажи частным лицам. Хотя, стоимость этой новинки была весьма суровой - 4000 долларов, что соответствовало цене престижного автомобиля, всего через 8-10 лет магнитофоны подешевели более чем в 20 раз и выпускались десятками компаний из разных стран в миллионах экземпляров.

Справедливости ради надо заметить, что Ampex-200 был сделан на базе магнитофона AEG Telefunken К1, который производился небольшим тиражом в Германии с 1940 года. Фирма AEG первой применила для звукозаписи не проволоку или стальную ленту, как в более ранних моделях, а ленту из пластика, покрытую магнитным составом, что позволило сделать магнитофоннные катушки во много раз легче и гораздо компактнее. Несколько трофейных немецких магнитофонов было вывезено в 1945 году в США, а один из них попал на фирму Ampex, которая решила его скопировать с использованием местных технологий, материалов и элементной базы.

Также необходимо упомянуть, что владельцем и главным конструктором Ampex был русский эмигрант, бывший военный летчик и белогвардейский офицер Александр Матвеевич Понятов - отсюда первые три буквы АМР в названии фирмы. А окончание расшифровывают по-разному, либо EXperimental, либо EXellent, то есть - отличный, превосходный. Фирма была основана во время Второй мировой войны и поначалу занималась выпуском миниатюрных электродвигателей, генераторов и электромеханических устройств для авиационных радаров.

Вслед за Ampex-200 компания Понятова освоила выпуск многих других моделей магнитофонов, которые пользовались хорошим спросом не только на американском, но и на мировом рынке. А в 1956 году она запустила в продажу разработанный Понятовым первый в мире ленточный видеомагнитофон с вращающейся головкой. Впоследствии все видеомагнитофоны делались по этой открытой русским изобретателем технологии. Но, увы, открыта она была не в России. Впрочем, это уже другая история.

На заставке: Ampex-200, который выглядел солидно и респектабельно как лакированный деревянный шкаф на колесиках. За распашными дверцами размещался его механизм и полки для катушек с лентой.

Александр Понятов, экселенц
Александр Понятов и его изделие с открытыми дверцами. Судя по обилию пустого пространства, магнитофон можно было сделать гораздо более компактным, но изобретатель, почему-то этим не озаботился.

Александр Понятов, экселенц
Когда Понятов продемонстрировал опытный образец своего манитофона знаменитому американскому актеру, певцу и радиоведущему Бингу Кросби, тот сразу оценил широкие перспективы нового звукозаписывающего устройства. Кросби не только профинансировал начало серийного выпуска Ampex-200, но и разрешил использовать свою фамилию в его рекламе. Справа - один из рекламных постеров.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Давно не выбирался в центр по разным причинам, но сегодня захотелось насладиться ...
         Совершенно не ожидал, что самый длинный из написанных мною текст "На много ходов вперёд" вдруг станет интересен и будет прочитан до конца.  Приятно. Люди не только прочли, но и сделали верные замечания.  При том, что я вроде бы подошёл к ...
Я давно и постоянно предлагаю вам делать разборы литературных и киногероев, анализировать песни, стихи и вообще все, что вы хотите - по нашей теме (сюда же входят очерки и о конструктивных людях и отношениях). И я очень рада, что вы начали это делать! Автор сегодняшнего анализа, ...
Я сам в музыкальную школу не ходил, но от знакомых слышал в основном негатив: мучали неинтересными ребенку заданиями, заставляли учиться играть на нелюбимых инструментах, злые педагоги и т.д. и т.п. Все это часто заканчивалось тем, что человек либо бросал, либо заканчивал школу с ненависть ...
Скажите, у вас есть список или просто идеи каких-то вещей, которых вам очень не хватает в гардеробе, но вы их не можете найти? Например, я очень люблю свободные вязаные кофты (а-ля четыре прямоугольника) базовых цветов (серый, чёрный, бежевый), но либо они сделаны из акрила и превращают ...