рейтинг блогов

Ажурные блинчики

топ 100 блогов birosss16.03.2021
Ажурные блинчики

О своей любви к воскресным завтракам я уже писала. И не раз. Повторим? :) 

Да, очень банальное желание  — кофе без суеты, неуложенные волосы, небрежно наброшенный халат; стол сервировать, приготовить каждому то, что он любит. 

К сожалению, мы все оказались людьми абсолютно разных предпочтений и подобного рода завтрак, по затраченному времени, может соперничать с полноценным ужином. Но, в выходные, могу себе позволить. 

Более того, моя вечная «загнанность» всё чаще заставляет думать о том, как важно научиться (кого я обманываю? хотя бы попытаться...) жить в моменте и радоваться ему. Неизвестно когда наступит следующий. И наступит ли. 

Но уйдём от размышлений и вернемся к завтраку. 

Ажурные блинчики

Блинчики. Их любят все. Кому-то с кусочком слабосоленой семги или ложечкой икры, другому — с джемом или ягодами.  Всем получается угодить.

Конечно, рецептов масса. И в моем арсенале тоже не один. Но сегодня покажу тонкие ажурные. Это больше разговор о соусах и варенье, чем о начинке. Но, при большом желании, можно и изощриться. Хотя, зачем?! Как по мне, лучше просто подобрать для себя другой рецепт. 

По сегодняшнему, у вас на столе окажется стопка очень тонких, мягких с потрясающий кружевной структурой блинчиков. Присоединяйтесь и наслаждайтесь! Ну и да...цените минуты :) 

Ажурные блинчики

Рецепт: 

  • Молоко — 250 г 
  • Кипяток  — 250 г 
  • Мука пшеничная — 140 г 
  • Яйца — 2 шт
  • Соль — щепотка 
  • Растительное масло — 2 ст.л

По желанию можно добавить сахар, но я люблю более нейтральный вариант. Сладость, при необходимости, можно придать добавками - джемом, вареньем, сгущенным молоком, медом или различными топингами. 

Приготовление

1. Муку и молоко смешать. Хорошо перемешать с помощью венчика, чтобы не образовались комочки. 

Ажурные блинчики

2. Добавить соль и яйца. 

Ажурные блинчики

3. Влить кипяток и в самом конце растительное масло. 

4. Жарить на горячей сковороде. Если хотите более ажурный рисунок на поверхности — смазывайте поверхность сковородки каждый раз тонким слоем масла. 

Ажурные блинчики
Ажурные блинчики
Ажурные блинчики


Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
иеромонашеская карьера Давида Отрохова? Герой яранской епархии http://diak-kuraev.livejournal.com/948878.html поменял свое фото в вКонтакте. Теперь без претензий на церковность. Обычная легкая гомоэротика. Юноша в поисках нового спонсора. Надеюсь, на этот раз он будет не из мира цер ...
Гайк Павлович Бабаян разоблачил подлую обманщицу Джоли. Для тех, кто сейчас напишет “кто все эти люди” , заранее поясню: Джоли – это такая вот стар имеется, мирового уровня, а Гайк Павлович – создатель губ и сисек старам отечественного разлива. Губки там, сиськи, шкурку на макушке в уз ...
С утра очень хорошо съездил на Верхний Бор, где плавал я три часа. Сначала не пустили меня плавать в открытый водоём. Сказали, что это распоряжение губернатора в связи с противопожарными мероприятиями. Ну, ладно, говорю, буду тогда бултыхаться в горячих источниках. Тоже неплохо. И только ...
Курдский "Хаммер" с карманной РСЗО ...
Третий день зима и весна квасят. Ночью снега навалят, а днём его топят дождём. Сегодня пока вот так: Котейка греется ...