Агенты госдепа

топ 100 блогов el_murid02.12.2019 Путин подписал сегодня закон, расширяющий перечень СМИ, которые могут быть объявлены иностранным агентом. Теперь таковым может быть признано любое физическое лицо, распространяющее информацию для неограниченного круга лиц и получающее финансирование из-за рубежа. Звучит грозно, но есть два небольших но.

Первое но. Как-то (не так давно) было решено признать средством массовой информации любой интернет-ресурс, включая и блоги, если выполняется условие: 3 тысячи подписчиков (или просмотров - уже не помню). Какому-то там надзорному органу было предписано вести реестр таких СМИ. Оказалось, что под закон подпадает настолько большое число потенциальных СМИ, что власть решила - да ну это дело нафиг. И тихо закрыла тему. Закон есть, но выполнить его невозможно в принципе - просто не хватит никакого штата контролеров и проверяющих. Да и что делать с сотнями тысяч внезапно появившихся СМИ, никто не понимал.

Здесь ситуация примерно аналогичная. Любой блогер на ЮТубе, включивший монетизацию канала и получивший хотя бы копейку от Гугла, автоматически подпадает под сегодняшние поправки. Очень быстро выяснится, что таковых потенциальных агентов госдепартамента не просто много, а очень много, после чего госмашина снова впадет в анабиоз. Так что в этом смысле никакой системной меры контроля не выйдет - задана слишком широкая выборка. Любой, кто хотя бы раз пользовался поисковой системой, отдает себе отчет в том, что чем чётче будет написан поисковый запрос, тем меньше вариантов придет в выдачу. Тем выше шанс найти не мусор, а что-то стоящее. Здесь же задан поиск по очень размытому критерию, потому в лапы гестапо попадет слишком много людей, что сделает правоприменение по данному закону просто бессмысленным.

Однако теперь здесь появляется еще одно но. Если в путинской России системный террор невозможен по определению (в государстве, в котором правят воры, даже на строительстве тюрем ворют как не в себя - чему пример, скажем, питерские Кресты-2), то бессистемный террор работает как часы. Если нужно упечь какого-то очень конкретного человека, то набор статей, по которому он может уехать в неотдаленные места, широк, как в богатом супермаркете. Путин сегодня торжественно открыл еще один отдел - теперь посадить можно за перевод от ЮТуба. Ну, или от какого-либо другого сервиса - даже от игрового. Получил ты бонус, расстреливая зомби, вывел как-то приз в кэш - все, ты преступник и иностранный агент. Уже можно брать.

В этом плане новый закон - это еще один маленький кирпичик в стену бессистемного и бессмысленного террора власти против граждан. Самое важное в созданной террористической системе - то, что она рандомная. Карающая длань может обрушиться на тебя в любой момент и совершенно не за то, за что ты можешь ожидать. Вспомним про парня, который бегал утром, и которого задержали, сломали при задержании ногу и чуть не посадили за сопротивление. Или парня, которого взяли возле Пушкинской площади за то, что он подозрительно разговаривал по телефону. В путинской России невозможно ощущать себя в безопасности где угодно - фактически любое твое действие может быть расценено как тягчайшее государственное преступление. Тяжелый взгляд, брошенный на сотрудника Росгвардии, может причинить ему моральные страдания и несовместимую со здоровьем физическую травму - чему мы были свидетелями буквально этим летом. При этом зверский удар по печени женщине, если это был удар карателя, не считается даже за нарушение - вы что, хотите, как в Париже?

Так что новый закон - он, с одной стороны, ни о чем, а с другой - добавляет возможностей для террора против народа. Власть стремительно утрачивает легитимность, а потому восполняет ее все большим наращиванием давления на людей. Что вполне понятно - эти люди настолько обокрали страну, что ни о каком снисхождении в случае утраты власти рассчитывать не могут. А потому будут держать власть любой ценой. Ели потребуется расстрелами - значит, будут стрелять. Пока они использую нелетальные методы террора - но скоро новых способов просто не останется.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Итак, первая часть психологического триллера "Кухня или я: кто кого" завершилась тем, что мне все-таки дали добро на получение продуктов раз в месяц. И сам собой напрашивается финал: заявление приняли, молочку выдали и жили долго и счастливо. Но не тут-то было! Не бывает все в жизни ...
http://www.youtube.com/watch?v=jG1Vu5KYk2A Жуткая передача,жуткая.В Якутске школьницы избили 12-ю девочку,потом заставили есть собачье дерьмо,далее раздели до гола,засунули головой в унитаз.Все снималось на мобильный телефон,спилбергами ублюдками.Компания была ...
прастити кого не упомянул, кого упомянул тоже прастити.ну и да, видоизменения, дополнения, а также улучшения только ...
Так уж получилось, наш город смотрят в основном приезжие. Москвичам не до этого, да и, казалось, лучше поехать в дальние края, здесь всё с детства знакомо. Но это не совсем так. Даже в центре Москвы остались места, которые многие не замечают или ...
Раньше считалось, что собаки умные , а кошки так себе. Это просто интернету не было, поэтому. А теперь сразу видно кто умный, а кто красивый )))) Я для нее рисовала, рисовала всякие линии, потом нарисовала точка-точка-огуречик )))) когда она увидела что кружочки превратились в гла ...