рейтинг блогов

Ад для курильщиков: с 1 января цена сигарет — 500 рублей

топ 100 блогов dimagrib26.11.2019 Ад для курильщиков: с 1 января цена сигарет — 500 рублей

С 1 января пачка сигарет обойдется в 500 рублей. Такой прайс принесли на будущий год знакомой директрисе Магнита. Это инсайд,можно сказать. Директрисе терять нечего — сеть Магнит вскоре закроется. В Минздраве с гордостью заявляют: число курильщиков с начала антитабачной кампании сократилось на 21%, вот только это заслуга не только растущих вверх цен, но и повальный переход на электронные сигареты и вибратороподобные айкосы.




500 рублей за пачку сигарет — дикость даже по российским меркам. Последние годы цены на табак поднимались относительно плавно, без резких скачков. Хотя даже с такой политикой народный гнев ощущался достаточно явно. Я проштудировал все последние новости, связанные с повышением цен на табак. Везде расплывчатые формулировки, в двух словах — все зависит от многих факторов, бла-бла-бла, но максимальную цену с 1 января эксперты называют такую — 250 рублей. Звучит более реалистично и разумно. С другой стороны, у меня нет причин не доверять знакомой из Магнита. Но то, что сигареты подорожают — это факт.

Уже сейчас курение — знатная статья расходов. Учитывая, что единственными нормальными сигаретами можно по-прежнему считать Kent 4, его стоимость в разных местах колеблется от 150 ( в "Красном и белом") до 165 в ларьках и сетевых магазинах. Удивительно, но в разные магазины сигареты приходят с абсолютно разным напечатанным на пачке ценником. К примеру, в местных продуктовых ларьках это 166 рублей, тогда как в Пятерочке 163. С чем это связано, не ясно, ведь цена якобы официальная и фиксированная. Единственная радость, что продавцы теперь не продают сигареты по своим выдуманным ценам, несмотря на прайс на пачке, как это было раньше в Ленобласти, например.

Уже сейчас курильщики считают каждую копейку, а простой вопрос "Есть сигаретка?" вызывает праведный гнев. Стоимость одной сигареты нынче составляет около 8 рублей, и курение стало весьма дорогой зависимостью. И уже, наверное, каждый первый курильщик задумывается, что он будет делать в следующем году. Резко бросать или переходить на цифровой аналог. У меня, кстати, есть еще один вариант — закупиться блоками под Новый год и в следующем барыжить в офисе. Почему нет?

Все последние новости про повышение цен на табак противоречат друг другу. Здесь, например, пишут, что депутаты предложили ввести минимальную цену на пачку 86,3 рубля, что отчасти предполагает цену нормальных сигарет, миниммум, в 250 рублей. Причем, согласно разным источникам и разным годам Минздрав противоречит сам себе. Сначала он желает якобы добиться снижения числа курильщиков, чтобы люди доживали до 80 лет, а затем заявляет: все это ерунда, повышение цен даст государству дополнительный заработок.

И, да, я в курсе, что цены на сигареты в России — это копейки по сравнению с другими странами. Но давайте будем честными: с детства нас приучили, что табак стоит дешево, затем встрепенулись и через 20 лет стали резко повышать цены. Это как всю жизнь пользоваться торрентами, качать музыку, игры и кино, а затем вдруг обнаружить, что теперь за это нужно отдавать деньги. Если во всем цивилизованном мире этот прогресс был всегда, то в России к нему пришли только сейчас.

В общем, против нас борятся. И пока побеждают. А вы курите? Сколько тратите на сигареты в день/месяц?



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Раз уж гонорары не платят, то займусь, хотя бы, комплимент фишингом! ...
Фотограф Dyrk Daniels заметил, что Золотой Бенгальский Тигр вдруг заинтересовался ребенком, который прислогнился к стеклу вольера. Репортер тут же нацелился сделать серию снимков, как тигр - "людоед" будет рычать и биться о стекло. Каково же было его ...
В начале июня я приехал в Грузию по приглашению местного министерства экономики. Программа поездки была рассчитана на пять дней и после Тбилиси и Кутаиси я отправился в Верхнюю Сванетию. С нее и начну рассказывать о том, что увидел в Грузии ...
Фото © Reuters. Итак, Турция развязала войну . Турецкий президент Реджеп Эрдоган объявил о начале военной операции «Источник мира» против курдских Отрядов народной самообороны в Сирии. Официальная заявленная цель – вытеснение курдов из северных районов Сирии, как можно дальше от ...
Меня зовут Аня,Анечка,Анхен,Анюта,Анна,Анька и Аннушка. Назвали меня так в честь моей пробабушки.Как же я в детстве сокрушалась,что у меня какое-то простецкое имя.Мечтала,что б меня звали Яной(почему,не пойму) и уж вверх мечтаний было имя Татьяна))). ...