рейтинг блогов

А вот опять про Холодную войну.

топ 100 блогов george_rooke29.11.2022 Теги: Горбачев

Это мнение бывшего посла  в СССР (с 1987 по 1991 год) Джека Мэтлока.

Существует ряд мифов, которые я считаю совершенно необоснованными, но я бы выделил следующие:

Во-первых, распространено мнение, что холодная война закончилась с распадом Советского Союза. Был многосерийный документальный фильм о холодной войне, который, кажется, транслировался по CNN, и он заканчивается поднятием российского флага над Кремлем, а окончание холодной войны — это распад Советского Союза.
Продюсер показал мне эту последнюю часть перед тем, как она была выпущена для публики, и я сказал: «Это все неправильно. Холодная война закончилась задолго до этого, по крайней мере, за два года до этого».
Он сказал: «Да, но это не драматично».
Я сказал: «Ну, хорошо. Ты говоришь о драме или об истории?»
Так что это один из мифов.

Второй миф, что Соединенные Штаты победили Советский Союз благодаря превосходству в военной мощи и экономическому давлению. Это просто неправда, потому что Советский Союз распался послеокончания холодной войны. Собственно говоря, он, вероятно, и не рухнул бы, если бы холодная война не закончилась.

Если зайти еще дальше, можно даже услышать такие вещи, как «Россия потерпела поражение в холодной войне». Но Россия даже не была участником холодной войны. Россия была одной из республик Советского Союза, и на самом деле, тогда у России были свои лидеры, они очень тесно с нами сотрудничали, даже порой проявляя нелояльность к советскому союзному руководству вцелом.

Еще одним из мифов является широко распространенное мнение, что Соединенные Штаты были единственной сверхдержавой. Видите ли, было две сверхдержавы, и одна из них исчезла; следовательно, осталась только одна сверхдержава. Согласен, на тот момент в мире было две страны с достаточной военной силой, чтобы уничтожить этот самый мир. Но помимо их в том мире было еще как минимум две страны, которые тоже могли его уничтожить. Почему тогда вы считаете мир Холодной войны двуполярным, а не четырехполярным?

Более того, ни США, ни СССР  не были сверхдержавами с точки зрения их способности заставить или побудить другие страны выполнять их, США или СССР,  волю, если только они не считали, что вот именно это жизненно необходимо для их интересов. Но часто на этом пути они терпели жестокие неудачи (Вьетнам, Афганистан).

Одной из вещей, которая позволила Соединенным Штатам быть такими же могущественными, какими они были во время холодной войны, было единение тех стран, которые якобы нуждались в  защите от коммунизма и от экспансии Советского Союза. И самое смешное - когда защита от коммунизма стала не нужна, а экспансии СССР уже никто не боялся, это перестало быть угрозой, и мощь США... уменьшилась.

Так что все рассуждения об однополярном мире или даже об однополярном центре решений я считаю совершенно неуместными. Но дело в том, что он ввел в заблуждение не только многих наших лидеров, но и других лидеров. Если у вашей страны есть проблема в мире после окончания холодной войны, и Соединенные Штаты не решают ее, это происходит либо потому, что они безразличны, либо потому, что они вам враждебны. Это не факт, это просто мысли этих стран на тему.  И, конечно же, большая часть нашей триумфальной риторики была в более поздних конфликтах истолкована именно этим.

Другой ошибкой было представление о холодной войне как о настоящей войне.
Дело в том, что метафорическая война — это не настоящая война. То же самое относится и к так называемой войне с терроризмом. И тем не менее, у нас были люди, которые  на полном серьезе говорили, что холодная война была на самом деле Третьей мировой войной.
Но если думать, как предлагаю я, то фраза  «мы выиграли холодную войну» - ну это как победа в компьютерной игре. Да, холодная война закончилась на условиях, которые мы установили, но я могу заверить вас, что мы установили условия, которые были в интересах и Советского Союза, желавшего жить в мире и не навязывать свою систему другим. Горбачев начал это понимать и к 1987 году принял нашу повестку дня, выдвинутую президентом Рейганом, по прекращению конфронтации, которая дорого обошлась нам обоим, но гораздо дороже -  более слабой экономике Советского Союза, в интересах обеих стран. Мы договорились о конце гонки вооружений, что отвечало интересам обеих стран.

Теперь мне кажется, что, оглядываясь назад на тот период, в конце 1980-х и к 1991 году произошло три геополитических сейсмических события. Все три связаны, но они совершенно разные и имеют разные причины.

Одной из них был конец холодной войны. Идеологически холодная война закончилась к концу 1988 года, когда Горбачев официально в ООН отверг марксистскую классовую теорию как основу советской внешней политики. Это была идеологическая основа идеологической конфронтации, которая, на мой взгляд, стояла за холодной войной.

Затем произошло второе событие, которое я называю геополитическим сейсмическим событием, потому что это событие действительно изменило политическую географию мира, — оно заключалось в том, что Коммунистическая партия потеряла контроль над Советским Союзом. Не потеряла ли она контроль из-за давления, которое мы на нее оказали? Точно нет. Чем больше мы оказывали на нее давление, тем более враждебным был этот режим, и тем больше он стремился сокрушить нас. Но стоило отпустить это давление, и... партия сокрушила собственный народ. Вернее даже - собственный народ сокрушил партию.

Наконец, Советский Союз распался. Мы ли довели до этого? Нет. На самом деле, мы не хотели, чтобы это произошло. Мы были полны решимости поддержать восстановление независимости трех балтийских стран, которых мы никогда не признавали юридически в составе Советского Союза. Но мы были бы очень рады видеть  оставшиеся 12 советских республик образованными в добровольную федерацию.

Собственно говоря, первый президент Буш ясно дал это понять во время своего визита в Советский Союз в июне 1991 года. Он произнес речь, которая стала довольно печально известной в Киеве. Билл Сэфайр , покойный обозреватель The New York Times , назвал ее  «Куриная  (трусливая) киевская речь», что было не очень умной фразой и полностью искажало смысл речи.

Так вот, Буш прямо поддержал усилия Горбачева по заключению союзного договора путем переговоров и сказал две важные вещи не только украинцам, ибо мы проинформировали прессу по этому поводу во всех нерусских советских республиках.
Он сказал - свобода и право выбора не синоним того, что надо выбирать независимость. И предостерегал от самоубийственного национализма.Что он имел в виду?
Он имел в виду уже идущую гражданскую войну в Грузии, когда грузины напали на Цхинвали, не южные осетины напали на Грузию, а грузины начали эту гражданскую войну, напав на свои меньшинства. То же самое, говорил он, может быть и на Украине.

Такие дела.

А вот опять про Холодную войну.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В 1973 году я ушел из аспирантуры Института технической эстетики , потому что в то время с выезжающих на постоянное жительство брали деньги за образование. Обучение в аспирантуре стоило особенно дорого. Я думаю, что именно это и было концом идеологии – попытка найти денежный эквивалент ...
Дижытал фаунди запилили сравнение. Смотрим на хайрез текстуры, тесселяцию и некстген графику. На ХО с нуля за год сделали то, что минские шлюхи не смогли сделать за 5 лет и не сделают ещё за 10. Бонус. Ну чтобы не забывали какие в минске уёбки сидят. Сербоблядок наматывает игрок ...
Пехотинцы Народно-революционной армии Китая на позициях во время боев в районе Шанхая; 1937-й год ...
Кстати, Мелания впервые после долгого, в полтора месяца, отсутствия дала разрешение на фото крупным планом. На днях, когда вся Россия праздновала выход футбольной сборной в плей-офф, в Вашингтоне одна модница нарядилась в платье другой на протокольную встречу глав государств. А ...
Мне нужна была точка, куда легко добраться из Иерусалима, чтобы переночевать и с утра отправиться по следам Иисуса в обход Галилейского моря. Так я оказался в курортной Тверии. ...
  • lebed_60 : части полуострова Ляодунь, включая порт Артур, на 25 лет («15 марта. Войны с Японией 1904-5, 1945-46. Как М.Горбаче… https://t.co/7JNOlbF10P

  • tusia_83_ : @dd_believer_ @Sabkh17 Они захотели наказать Россию, а страдают сами, моются раз в неделю назло Путину