Концерт Radiohead

топ 100 блогов sasha_siniy02.10.2012 Пришло время рассказать вам о концертае Radiohead, который нам удалось посетить в Болоньи. Это было поистине феерическое действо, которое я не забуду еще долго.
Фотоаппарат я в такую толпу брать не люблю, да и наслаждаться концертом гораздо проще, когда не думаешь о том, как лучше настроить снять и снять более красивый кадр. Вместо этого лучше полностью погрузиться в музыку и действо на сцене, тем более, когда на сцене Том Йорк и компания. Потому фотографии опять чужие, разных итальянских авторов :)
Концерт Radiohead

Начну с фактологии, продолжу рассказом о концерте и походу буду вплетать впечатления.
Для тех кто не знает Radiohead - британская рок-группа, которая была основана в 1985 году, и её состав с того времени не менялся. Все альбомы, начиная с OK Computer и до The King of Limbs номинировались на премию Грэмми за «Лучший альтернативный альбом» (трижды Radiohead в этой номинации победили), все альбомы получили статус золотых или платиновых в США и Великобритании. Переоценить влияние группы на мировой рок очень трудно, из "семян", засеянных ими, выросло столько успешных "побегов", что могут позавидовать очень многие "сеятели".
В 2007 году они стали первой группой мирового значения выложившей свой новый альбом "In Rainbows" в свободный доступ в интернет, по принципу: заплати если хочешь сколько хочешь. Диск с альбомом вышел только через несколько месяцев.
Эта первая группа, которая выпустила 2.0 клип на песню "House of cards": пользователи интернета могли управлять 3D картинкой, вертеть ее в разные стороны и менять планы. Технология была и остается очень сырой и пока никто не решился повторить этот опыт.
Что говорить, группа эпическая и музыку ее уже можно назвать классикой. Но есть одна проблема, они принципиально не приезжают в Россию. Тому Йорку не нравится наш политический режим и отношение к экологии в нашей стране. Он известный благотворитель, выступает за сохранение природы, права человека и, в том числе, за свободный Тибет, флаг которого весь концерт висел на клавиатуре Тома и на одном из динамиков. Поскольку ехать сюда он не хотел, пришлось поймать его в Европе.
Концерт Radiohead

От гостиницы до Arena Parco Nord, которая, как не трудно догадаться из названия, находится на севере города мы за час дошли пешком. По дороге пару раз спросили дорогу. Оказалось, что лучше всего по-английски говорят люди на мопедах и велосипедах. В какой-то момент мы встроились во все уплотняющуюся толпу меломанов, а когда увидели огромное количество припаркованных двухколесных транспортов всех видов, то поняли, что на месте.
Арена оказалась полукруглой поляной, окруженной холмом и забором поверх холма.
Концерт Radiohead

Пиво и еду продавали еще до входа в зону арены, где не нужно было показывать билеты, там вначале тусовала большая часть толпы. И на всю эту толпу стояло четыре туалета, к которым, естественно, были огромные очереди. Мы встали в одну из них и поняли, что проведем здесь вечность. Я подошел к охраннику и спросил, есть ли туалеты внутри, на что он ответил, что есть и туалеты и пиво и еда. Мы сразу бросили очередь пошли на вход.
Для людей с электронными билетами вход был отдельный, там человек со специальным аппаратом считал коды билетов и проверил мой паспорт ведь на билетах было указано мое имя. К счастью я его взял, благодаря письму, о котором писал в прошлом посте.
Охранник не обманул, внутри оказалось огромное количество практически невостребованных туалетов. Также тут действительно можно было купит все то же, что и снаружи. Пива мы не пьем, а за едой очереди были большие, поэтому мы посмотрели магазин с сувенирами и футболками с символикой группы и сделали на телефон эпическую для Лены фотографию
Концерт Radiohead

Потом пошли к сцене.Там вовсю шел разогрев, играла группа Caribou. Очень кстати неплохо, мы застали пару песен.
Поляна оказалась не простой. Поверхность ее была не ровной, а с небольшим наклоном. Как раз таким, какого сильно не хватало в "Олимпийском". Он позволял человеку среднего роста видеть сцену почти с любого от нее расстояния. При этом склон не такой, чтобы на нем было неудобно стоять. А холмы служили трибунами для тех, кто любит смотреть концерты сидя. В общем простое и очень удобное решение. Никаких vip и fun зон. Кто успел, тот и съел, так сказать.
Мы пролезли в середину толпы, ожидая, что ближе к сцене будет сильная давка, когда появятся главные действующие лица, нашли самых невысоких итальянцев, за которыми было удобно стоять и простояли на этой стратегической позиции весь концерт :)
Концерт Radiohead

Разогрев закончился и после запланированного получасового перерыва, когда сцену готовили к выступлению, тех ради кого все и собрались, концерт начался. Причем начался вовремя, чего от итальянцев было трудно ожидать :)
Появление музыкантов было встречено единодушным воплем и аплодисментами. Том поздоровался по-итальянски и НАЧАЛОСЬ!

Концерты Radiohead - это всегда не просто выступление, а настоящее шоу. Под каждую песню подобрано свое световое оформление, которое обеспечивает полное не только слуховое, но и визуальное погружение в музыку. Причем делается это очень простыми средствами.
Вокруг сцены и за музыкантами были многочисленные ряды ламп. Но в этот раз ставка была сделана на плазменные экраны. Всего их было восемнадцать: шесть стационарных над сценой и двенадцать "летающих", которые по-разному выстраивались над сценой под каждую песню.
Концерт Radiohead

Я сделал один "эпический" кадр на свой телефон, чтобы засвидетельствовать: "я тут был". На нем видны экраны над сценой. После этого я убрал свой телефон с включенной камерой в карман, забыв, что он автоматически не переходит в спящий режим, когда камера работает. В общем, когда я достал его во второй раз, он был горячий и севший :)
Концерт Radiohead

У неизвестного автора из толпы экраны видно лучше :)
Концерт Radiohead

Большую часть времени на экранах показывали, то что происходит на сцене, но не в общем, а какие-то детали. Лица, руки, инструменты
Концерт Radiohead

Видеоряд раскрашивался разными цветами и эффектами. Как оказалось, такими простыми средствами можно добиться очень многого. Ты по-настоящему окунаешься в действо и перестаешь замечать что-либо вокруг. А порой видеоряд оказывает гипнотическое действие
Концерт Radiohead

На второй песне "15 Step" экранами был создан очень интересный эффект. Они повисли над сценой горизонтально и зажглись простым белым светом. Все остальные огни и верхние экраны были погашены. И создалось впечатление, что группа играет где-то в подземном гараже. Очень необычное ощущение, вроде бы огромная арена, а вроде и гаражный концерт. Мне понравилось. И песня запомниалсь.
Концерт Radiohead

Кстати, о песнях. Пора уже сказать о том, что пели музыканты. Концерт длился два с половиной часа с двумя очень короткими перерывами по несколько минут. Музыканты спели 25 песен, причудливо чередуя разные периоды своего творчества
Концерт Radiohead

Скажу честно, я не был хорошо знаком с наследием группы до этого концерта. Слышал несколько песен. Конечно, самый знаменитый их хит и так ненавидимый Томом Йорком "Creep", помнил из ранней юности рисованный клип "Paranoid Android", что-то еще. Но Лене удалось заразить меня жгучим интересом и потому концерта я ждал с нетерпением и трепетом. Что же меня ждет и смогут ли они меня удивить? Они однозначно смогли! То что я услышал и увидел пробрало меня до глубины души! Я проникся их рваным ритмом, неожиданными переходами и невероятным вокалом Тома. Но если меня так проняло, трудно даже представить, что творилось внутри у Лены, ждавшей этого вечера 10 лет!
Концерт Radiohead

Первые несколько песен были сыграны очень быстро и живо и зажгли зал! Уже на второй я погрузился в действо на все 100% и не выходил из этого состояния до самого конца. Ожидаемой давки так и не случилось, итальянцы вели себя спокойно и интеллигентно. Это позволяло не отвлекаться на окружающих. После мощного начала песни стали чередоваться - быстрые и медленные, и постепенно с тем, как уставали артисты и зрители, медленных становилось все больше
Концерт Radiohead

Том Йорк меня поразил. Почему-то глядя на его фотографии и клипы, я не ожидал, что он такой живой и подвижный. Помимо того, что он постоянно менял инструменты и пел, он еще очень много танцевал свои странные танцы. Я совсем не ожидал, что он так раскованно ведет себя на сцене. Еще одним шаманом в моей жизни больше :)
Концерт Radiohead

У Тома невероятно сильная и при этом мягкая и теплая харизма. Его хочется слушать, хочется ему сопереживать, сочувствовать его горестям и радостям, выражаемым в песнях. И, конечно, видно что он выкладывается по-полной, без остатка и, что ему это невероятно нравится!
Концерт Radiohead

Остальные музыканты не отставали! Особенно запомнился самый молодой и самый яркий (после Тома, конечно) участник группы - Джонни Гринвуд. Мультиинструменталист, играющий кроме гитары на скрипке, органе, фортепиано, волнах Мартено, банджо, губной гармонике, барабанах и некоторых других инструментах. К сожалению, в Италии видимо такие же правила, как и в России и фотографов выгнали после трех-четырех песен, потому найти фотографии, где он играет смычком на электрогитаре не удалось
Концерт Radiohead

Гитарист Эд О’Брайен
Концерт Radiohead Концерт Radiohead

Фоток основного ударника Фила Селуэя и бас-гитариста Колин Гринвуд (старшего брата Джонни) с этого концерта я так и не нашел.
Кроме бессменных пяти музыкантов, были еще несколько сессионных.
Второй ударник
Концерт Radiohead

Электронщик
Концерт Radiohead

И еще один гитарист
Концерт Radiohead

Все отыграли выше всяких похвал. Очень крутые музыканты!

Хочется сказать несколько приятных слов о звуке. Несмотря на то, что арена была под открытом небом, звук был просто великолепным. Не важно насколько плотным было звучание, он был одинаково чист. Слышен был каждый инструмент. На сцену несколько раз выносили настоящее пианино, и было слышно, что это действительно живой инструмент, а не имитация
Концерт Radiohead

В один момент Том появился на сцене совсем один с акустической гитарой в луче прожектора. Как бы демонстрируя невидимым наблюдателям, что он один может держать в напряжении всю эту толпу, что не важно сколько инструментов на сцене и насколько плотный звук, что все эти лампочки и экраны - это лишь антураж, он отыграл в полной тишине вступление и первый куплет песни Exit Music (for a film), которой, кстати, нет в плейлисте. Зал замер! Тысячи людей погрузились в гробовую тишину, пока Том не пошутил над Джонни Гринвудом и все засмеялись и зааплодировали!


Два с половиной часа на ногах прошли абсолютно не заметно. Оба раза, когда музыканты молча уходили на перерыв, мы были готовы отдать все, лишь бы они вышли и продолжили! Они закончили как раз тогда, когда мы могли сказать, что удовлетворены и не было чувства перенасыщения. Мы выдержали бы и еще несколько песен, но это могло уже быть перебором. Усталость мы почувствовали только когда вышли с территории арены.

Итальянцы приятно удивили еще раз. Зная, что к концу концерта все в городе уже будет закрыто (концерт закончился около полуночи), они организовали продажу горячей еды (хот-доги, сендвичи, шаверма) и воды прямо на территории арены, причем сделали очень широкую раздачу, так что мы быстро смогли купить еды и воды.

При выходе из арены мы увидели то, чего я не видел в нашей стране никогда. В поле появился спонтанный рынок футболок с символикой группы. Возникли десятки лотков, на которых были развешаны самые разнообразные футболки, на большинстве из которых помимо обычных рисунков, было написано расписание этого тура, что делало футболки эксклюзивным товаром. Иногда торговцы хватали свои лотки и перебегали с ними на другое место :) Мы, конечно, купили Лене одну на память. Уйти с такого концерта без сувенира на память было бы просто преступлением.

Потом мы возвращались с концерта пешком, сначала в толпе, которая постепенно редела и рассеивалась. Мы шли и обсуждали, обсуждали, обсуждали....

Сейчас, когда я пишу эти строки, под звуки Radiohead в наушниках, мне даже не верится, что я был там. Невероятно! Волны радости и восхищения накрывают меня снова и снова! Словами не передать тех ощущение, которые мы испытали на этом концерте! Том сотоварищи проникли так глубоко в мое сердце, как мало кто из исполнителей проникал. Отзвуки этого концерта еще долго будут будоражить мое воображение и волновать мои внутренние струны! Это было потрясающе! Теперь без всяких "но" я могу сказать, что стал поклонником этой группы.
Если вы любите Radiohead, не пожалейте денег (билеты на концерт, кстати, стоили всего 50 евро) и сил и съездите на их концерт в Европу, вы увидите, что это стоит каждого вложенного в поездку евро!

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Задание пришло мне от cacadus . Всего-то и нужно, что написать о себе три пункта:  одну враку, и две истинные правды.  Ваша задача - угадать, где наврано. Ну, как - готовы? 1. Я собираю фантики. 2. Это лето я проведу на даче. 3. У меня нет домашних животных. Угадавшему ...
https://u-f.ru/news/showbusiness/u19761/2024/04/02/374556?_utl_t=lj Автор и исполнитель одного хита "Я убью тебя лодочник" Профессор Лебединский просит денег на жизнь в соцсетях. Алексей Лебединский (настоящее имя музыканта) эмигрировал в США несколько лет назад. Утраченная в России ...
Завтра в Стамбуле должен пройти саммит России, Турции, Франции и Германии по Сирии. Саммит - сказано громко, скорее, короткая встреча. Турки заявили о необходимости согласования дорожной карты по Сирии, которая будет заключаться в политическом урегулировании и принятии новой конституции. ...
Занимательный случай из мира гаджетов. Человек, отдыхая в Испании, потерял айфон (украли на пляже), но теперь, благодаря функции автоматического копирования фото и видео в Dropbox, ведёт блог человека, который его забрал. Мужчина восточной наружности по имени Хафид забыл/не подумал ...
1. Справедливороссы продолжают радовать электорат коммунистической риторикой. Теперь они сосредоточились на второй части лозунга «отнять и поделить». Выдвигают план, как именно нужно делить бюджет: https://lenta.ru/news/2021/06/13/extra/ Глава комитета Госдумы по финансовому ...