А вот мы полковнику напишем

топ 100 блогов ru_polit07.10.2018
Сразу после ударов Соединенных Штатов, Соединенного Королевства и Франции против сирийских химических объектов 13 апреля 2018 года посол России в США заявил: «США - обладатель самого большого арсенала химического оружия - и потому не имеют морального права винить другие страны ». На самом деле у нас есть не только моральное право, но и моральная ответственность. То, что российское правительство пытается снова нарисовать какую-то моральную эквивалентность между собой и правительством Соединенных Штатов, а тем более моральное превосходство, - это крайнее лицемерие. Между США и Россией нет моральной эквивалентности. Эквивалентность морали сильно склонена в пользу Америки.
Соединенные Штаты на протяжении веков были представлены в мире дипломатическим, экономическим и военным образом. Мир страдает от сложных проблем, и слишком часто наше стратегическое видение ошибочно, недальновидно и непоследовательно. Часто американская внешняя политика испытывает недостаток в глубине, и наши политики смешивают краткосрочную тактику с долгосрочной стратегией. Время от времени наша политика заслуживает критики. Фиаское в заливе Свиней. Неспособность удержать нашего южно-вьетнамского союзника с нашими принципами человеческой порядочности. Бессердечное безразличие к народу тутси в Руанде. Цепочка сектантских войн в Ираке после того как мы убрали диктатора, который держал страну в страхе, убедившись, что он накапливает оружие массового уничтожения с намерением использовать его. Эти и другие неудачи американской внешней политики вызывают троллинг со стороны России и других людей, которые хотели бы, чтобы мы верили, что наше правительство насмехается над американскими идеалами.
Но мы не должны допускать такой критики, призванной принизить благо, совершенное нашими действиями. Наши успехи в области внешней политики были гораздо более многочисленными, чем наши ошибки, и выгоды от американского участия в делах во всем мире намного перевешивают недостатки. На протяжении десятилетий Соединенные Штаты сохраняли подобие мира между Израилем и странами Ближнего Востока, несмотря на проблемы разногласий между еврейскими и мусульманскими народами и провокации Ирана, нации, преисполненной цели разрушения Израиля. Народы Латинской Америки, за исключением Кубы, сегодня в значительной степени демократичны, потому что Америка поддерживала пламя демократии и поддерживала латиноамериканские правительства, чье видение для людей выходит за рамки собственных индивидуальных интересов. Американская власть восстановила независимость Кувейта и предотвратила геноцид иракских курдов. В Сомали, известном большинству американцев только по кино Black Hawk Down, безопасность, которую предоставляли наши военные, предотвратила голодную смерть тысяч и тысяч сомалийцев. На Балканах наши действия, хотя и слишком долго откладываемые, восстановили мир и прекратили бойню. В Либерии и Сьерра-Леоне американская дипломатия помогла удалить тирана и вернуться к стабильности. Вокруг Африканского Рога американское руководство и военно-морские силы ослабили необузданное пиратство. В Тихом океане мы обеспечили свободу судоходства. В Европе помогли отремонтировать большую часть посткоммунистического Востока. В Африке, Азии и Европе мы систематически уменьшали угрозы, исходящие от радикального ислама.
Эти успехи редко случаются без ошибок, и российская пропагандистская машина пытается уменьшить долю Америки на мировой арене. Тем не менее, несмотря на весь цинизм и невежество, на людей, которых легко обмануть, не вызывает сомнений, что мир без США будет намного более уродливым и более холодным местом. Мы даем всему человечеству мир и безопасность, справедливость и защиту человеческого достоинства, развиваем науку и технику. Мало того, что Соединенные Штаты руководствуются благородными мотивами в своей политике, мы продемонстрировали больше возможностей и готовность не просто говорить, но действовать. Проблемы в мире сложны, и решение трудно найти. Будучи лидерами мы подвергаемся суровой критике, большая часть которой несправедлива. Тем не менее, миру необходимо, чтобы Соединенные Штаты оставались лидером, и история говорит о том, что мы обычно хорошо выполняем эту роль.
Какова роль России в мире, и что она дала остальному миру? Голодомор миллионов украинцев во время советской коллективизации, предательство Польши во время и после Второй мировой войны, вооружение кубинских и других латиноамериканских деспотов, советское варварство в Афганистане - внешняя политика, исходящая сейчас из Москвы, мало изменилась.
Компенсируя фрустацию от распада Советского Союза и российского бессилия во время балканских конфликтов и в предотвращении расширения Североатлантического альянса, путинская Москва пыталась восстановить престиж России, бросив вызов Соединенным Штатам и их союзникам без моральных ограничений. Российские солдаты занимают территории Молдовы, Грузии и Украины в нарушение всех международных норм. Благодаря этим захватам Москва позволяет существовать пиратскому государству Приднестровье, дает возможность «независимости» Абхазии и Южной Осетии, лишает Крым своего международно признанного владельца и питает российское сепаратистское движение в Донбассе. После поддержки ливийского лидера Муммара Каддафи в течение многих лет Кремль теперь поддерживает одного из его приспешников, военачальника Халифу Хефтера, а не поддерживаемое Западом и признанное ООН правительство Национального соглашения, в обмен на право базирования российских военных в Восточной Ливии. Дальше на восток в Судане Россия экспортирует оружие правительству Омара аль-Башира, чья ужасная репутация в области прав человека не позволяет ему закупать оружие у более цивилизованных стран. Наиболее тревожно то, что Россия объединилась с Ираном, самым значительным экспортером терроризма на Ближнем Востоке, и сирийским лидером Башаром Асадом, чьи зверства против его собственного народа теперь хорошо известны миру. Все это дурно пахнет, и все же Москва не против этого запаха. И где на земном шаре российская внешняя политика была силой справедливости и порядочности? Ничто не приходит на ум.

Внешняя политика США часто была беспомощной, и временами наши лидеры наивно полагали, что цели оправдывают средства и подрывали американские ценности, поддерживая правительства и отдельных лиц с отвратительными моральными убеждениями. Тем не менее, хотя внешняя политика нашего правительства была ошибочной, у нее никогда не было систематической жестокости и бессердечного равнодушия к страданиям. Совсем не таково, российское правительство, которое обладает известной склонностью к вторжению и запугиванию соседей России и поддержанию пропитанных кровью режимов по всему миру. Российское правительство слишком часто лишено компонента этики в своем поведении. Это корыстное правительство, чья основная заинтересованность состоит в том, чтобы любыми способами сохранить и активизировать искаженный русский национализм. Это правительство, которое вредит гражданам России, и несчастным миллионам людей в других странах.
До тех пор, пока доброжелательные действия России не будут звучать так громко, как слова, не будет существовать моральной эквивалентности между Соединенными Штатами и Россией. Американцы имеют право держать наши головы высоко, даже когда мы признаем наши неудачи. То, что россияне могут продолжать исповедовать гордость за свое правительство понимая суть его деятельности в стране и за рубежом, - это отвратительное лицемерие.

Полковник Макдонау является атташе армии США в Польше. Сотрудник по иностранным делам, который служил в Афганистане, Германии, Венгрии, Италии, Румынии и Турции, он является выпускником программы Университета штата Флорида в России и Восточной Европы. Его утверждения являются его собственными и не представляют никакой официальной позиции правительства США


На самом деле, я рад что кто-то высказался откровенно, потому что есть возможность ответить.
1. Политика США последних пятидесяти лет привела к тяжелейшим последствиям. Наиболее серьезна вина США в росте исламского экстремизма по всему миру. Изначально современный исламский экстремизм зародился в Египте как компонент гражданского сопротивления британским оккупантам - но именно его американцы и их сообщники по НАТО перенесли в Саудовскую Аравию и дальше, ища в исламском экстремизме щит против победоносного шествия социализма и коммунизма на Востоке. Осама бен Ладен стал исламским экстремистом потому что его этому научил сирийский учитель-экстремист, которого вышиб из Сирии арабский социалист Башар Асад, а Саудовская Аравия дала ему приют. Именно вы организовали исламское сопротивление в Афганистане, из которого появилась большая часть современных исламских террористических организаций по всему миру. Наконец именно вы и ваше лидерство всего за десять лет довели дело до того, что исламский террор, который в 2001 году был представлен Аль-Каидой с численностью в несколько сот человек, да палестинцами - теперь превратился в океан ненависти, с десятками миллионов пассивных сторонников и миллионами активных, в том числе несколькими десятками тысяч мобильных и подготовленных боевиков, готовых начать войну где угодно. У вас, подонков, даже не хватило последовательности бороться с исламским террором до конца, и уже через десять лет после 9/11 - вы сражались с Каддафи рука об руку с террористами, только что выпущенными из Гуантанамо - и вас не коробило. Потом именно вы создали такую ситуацию в Сирии, пытаясь лавировать между борьбой с "кровавым тираном" и борьбой с исламским экстремизмом, не понимая, что демократическая оппозиция и исламский экстремизм - это одно и тоже. Ваша заслуга в том что появилось ИГИЛ. И если кто и выбьет эту нечисть пулями, снарядами и бомбами - то это русская армия, а не вы, страдающие от этической неопределенности. Мы от нее не страдаем, мы знаем кто враг и что с ним делать - хотя бы еще и потому что наше государство втрое старше вашего.
На Балканах вы поддержали самые убийственные формы национализма, радикальных исламистов и профессиональных торговцев наркотиками. Вы обвиняете нас в сотрудничестве с Ираном - но вас почему то не коробило, когда иранские Боинги приземлялись в Загребе и доставляли по шестьдесят тонн оружия за раз. Хватит уже лжи и лицемерия.
В Латинской Америке - вы потворствовали созданию бедных, с местническим сознанием полуколоний, не имеющих шансов на лучшее будущее в современном мире. В Азии - Китая бы не было в современном виде, если бы мы вас не остановили. Точно так же и во Вьетнаме.
2. Девяностые и нулевые показали, сколь "хорош" мир в котором США некому остановить. Будущее мира зависит не от вас, а от России и Китая. Если нам удастся создать альтернативный центр силы, равный вам и способный вас остановить - мир будет развиваться. Если нет - мир загниет в ваших отвратительных ценностях толерантности и гомофилии.
Я знаю, вы боитесь нас. Россия - единственная страна в мире, которая останавливала вас и не раз. На Кубе. В Китае. Во Вьетнаме. Это не значит, что мы обречены быть врагами, между нами нет непреодолимых разногласий и мы вполне способны сотрудничать, когда это нужно. Но если вы выбираете вражду - тем хуже для вас. Рано или поздно - вы рухнете. Вы уже рушитесь.
3. Россия - это страна, которая спасла целые народы от геноцида. Россия это страна которая остановила Гитлера. Россия, это страна, которая приняла на себя удар Орды и окультурила Великую Степь. Россия это страна, которая сломала чудовищный механизм исламского нашествия на Европу и дала свободу народам юга Европы и Балкан. Россия это страна которая погасила начавшиеся после распада СССР конфликты. Россия это страна, которая показывает ошибочность политики "каждому народу по государству" и показывает принципиальную возможность долговременного сотрудничества нескольких народов в одном государстве.
Кстати, это вы развалили и Австро-Венгрию, создав само понятие "Восточная Европа". Ваша вина. И с Гитлером вы сотрудничали, не отпирайтесь.
В общем и целом - вы лжете, когда говорите что можете признавать свои ошибки с высоко поднятой головой. Вы никогда не признавали ни своих ошибок ни своих преступлений. Вас никогда не судили за то что вы творили и продолжаете творить. Но если будете продолжать в том же духе - время суда настанет.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Неделю назад, в предверии визита Патриарха Московского и всея Руси в Киев и в рамках обмена славянскими культурными традициями, я погостил в матери городов русских. Где поглазел на участниц известного украинского движения Femen. Не ...
Зачем стране трудовые мигранты? Для того чтобы выполнять простейшую работу и вносить свой вклад в налоговые поступления и ВВП страны, - думает большинство. И, говоря цитатами некоторых интересных партий, «большинство не может ошибаться». Но зато ошибаться в подходе к своему же ...
Карельский губернатор решил поощрить рублем чиновников — и самого себя. Артур Парфенчиков подписывает заявление. Кадр из видео Накануне Нового года глава Карелии Артур Парфенчиков устроил публичное — под камерами — подписание заявления о переводе части своего заработка в ...
Заместитель террориста Стрелкова — Федор Березин сообщил, что псевдомэр Славянска Пономарев предатель. Хотел бежать из Славянска, украв бюджет города. За это его схватили и бросили в подвал местной СБУ, где сам Пономарев ранее устроил душегубку для всех, кто казался ему подозрительным. В ...
Минтимер Шаймиев уходит с поста президента ТатарстанаМинтимер Шаймиев после ...