рейтинг блогов

Что обещала "Единая Россия" 18 лет назад и не сделала

топ 100 блогов za_dergavy12.09.2021

Интернет помнит всё. Откопал Манифест Партии «ЕР» от 2003 года. Назывался он громко: «Путь национального успеха». На девяти листах излагался подробный план построения светлого будущего. 18 лет прошло: что сделано?

Вото из открытых источников. Коллаж автора
Вото из открытых источников. Коллаж автора

Я остановлюсь на нескольких фрагментах Манифеста «ЕР», чтобы не отнимать у вас много времени.

Успешное обещание

Нельзя сказать, что «единороссы» не сделали вообще ничего. Они, как и обещали, стали крупнейшей российской политической силой. Все. А если сила есть, то всё остальное - …

В первом пункте Манифеста россиянам рисуют ближайшее светлое будущее, за которое партийцы готовы рвать жилы, портки… в общем, всё, что понадобится:

«Успех России в XXI веке - это превращение ее в один из мировых центров политического и экономического влияния, культурного и нравственного притяжения. Это прорыв к новым рубежам развития, утверждение нового качества жизни и безопасности»

Поняли? Получается, я сейчас живу в одном «из центров политического и экономического влияния» и смотрю, как наши политики и министры робко (или с показной решимостью) обещают Западу «достойный ответ» на его бесконечные санкции и провокации. Мы стали Центром, на который давят все кому не лень, со всех сторон и по любому поводу.

Скриншот страницы с Манифестом.
Скриншот страницы с Манифестом.

За 18 лет «ЕР» на данном поприще не добилась ничего.

Это моё скромное мнение. Я это вижу. Все видят. И чувствуют.

Война с бедными или с бедностью?

В разделе «Мир, в котором мы живем» «едросы» констатируют (мы же не знаем, пока нам не объяснят), что современный мир неспокоен, бросают вызов всем геополитическим сдвигам. А также указывают на пропасть между развитыми странами и так называемой «периферией» и объявляют беспощадную войну главной несправедливости:

«В сегодняшней России царит вопиющее имущественное неравенство - страна все более раскалывается на богатых и бедных…».

График взят из открытых источников
График взят из открытых источников

Сказано сильно. Только сделано наоборот. Похоже, «ЕР» перепутала, на чьей стороне и за кого воюет, а подсказать ей некому. Следующий тезис в таком контексте звучит вообще как издевательство, неприкрытое и циничное:

«Мы не только ставим перед собой высокие цели, но и готовы к их достижению… Мы делаем то, что обещаем, и обещаем только то, что действительно сделаем».

Сделали, блин…Может, для начала хотя бы вы, партийцы, перестанете называть всё, что за МКАДом «периферией»? Россияне живут не в «Периферии», а в России.

Нелюбовный треугольник

Цитата из Манифеста:

«Государство, гражданское общество, бизнес все еще не доверяют друг другу и не проявляют должной готовности к сотрудничеству».

За 18 лет и здесь стало намного хуже. Куда дальше ехать, если бывший глава кабинета министров страны Дмитрий Медведев высказал общее мнение «верхушки власти»:

Бывший глава кабинета Министров РФ Дмитрий Медведев
Бывший глава кабинета Министров РФ Дмитрий Медведев

Может, хватит делить народ на «гражданское общество», «бизнес» и «государство»? Бизнесом занимаются граждане, которые живут в государстве. Или вы – про какое-то другое государство?

«Партия национального успеха»

Так называется следующий раздел Манифеста. Я взял в кавычки громкий слоган, чтобы он не так «гремел». Потому что здесь цинизм «единороссов» зашкаливает:

«Но одновременно успех России - это успех каждой российской семьи, каждого отдельного российского гражданина… Мы знаем, к чему стремимся, и что мешает успеху России».

Российские семьи в прошлом году не могли вернуть каждый шестой из взятых ими кредитов, настолько они были «успешны». Грянула пандемия, и кредиты стали проблемными на 90%! Дальше некуда. Страна должна банкам около 5,5 миллиардов рублей. Специалисты подсчитали, что россияне тратят на выплаты банкам 70% своего дохода. Мы живём в кредит. Вот это «успех»!

Нездоровое здравоохранение

В разделе «Формула успеха» «Единая Россия» перешла к конкретике и пообещала помочь отечественному здравоохранению:

«Здоровье нации, здоровье физическое и духовное - поскольку без этого успешное и достойное будущее каждого человека невозможно».

И вот с этой благородной целью «единороссы» оптимизировали отечественное здравоохранение, сократив количество больниц и врачей. А когда грянула Пандемия, пришлось задействовать Армию, чтобы срочно построить госпитали: больным не хватало коек.

Исправлять ошибки «Единой России» пришлось Министерству обороны! С такими партиями и врагов не надо.

Технологический порыв

Нет опечатки: именно «порыв» «ЕР». Он, как всегда, был благородным:

«Прорыв в экономике возможен только тогда, когда сформирована наиболее оптимальная модель ее развития. Эта модель должна соединить в себе дальнейшее развитие уже сегодня конкурентоспособных отраслей российской экономики, в частности сырьевых, с модернизацией секторов высоких технологий».

Развитие технологий ограничилось возведением комплекса «Сколково». Что там изобретают, никто не знает.

Но известно, что концерн «ВАЗ» приостановил конвейер «Лада» из-за нехватки чипов. Мы даже собственные машины не можем собрать без немецких запчастей (чипы делает концерн Bosch). К слову: конвейеры, которые производят российские «Ниссаны» и «Рено», недостатка в аналогичных чипах не испытали.

Конвейер
Конвейер "Лады"

«Крутые» отечественные процессоры «Эльбрус» собираются на Тайвани (партнёры США, кстати).

Вот такой «технологический прорыв» по-единороссовски.

В Манифесте было ещё много интересного, но я устал. Думаю, и вы тоже. Зачем нужны подобные партии? Начал читать Манифест «ЕР» 2021 года: там те же красивые и патриотичные обещания того, что делать не планируется…
Источник

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ну вот, ещё один, записывайтесь в очередь. Финский историк, писатель, публицист Юсси Ялонен . Научный сотрудник Университета Тампере. Координатор исследований, финансируемых полицией государственной безопасности Финляндии (СУПО) и министерством обороны Финляндии. Автор трудов ...
Россия начала отвечать европейскому бизнесу на уход из страны и, как следствие, срыв контрактов. Так, по решению арбитражного суда Нижегородской области арестовано все имущество немецкого концерна Volkswagen (VW) в нашей стране. Таким образом был удовлетворен иск автомобильного завода ...
Продолжаем  публикацию   рецептoв несложных и oчень дoступных пo ингредиентам  блюд к праздничному столу. Вот  прекрасный вариант приготовления курицы – запеченный рулет. Мы  уже готовили  куриный рулет и ставили рецепт в блoге, но прежний вариант ...
вопрос 1 Какие кружки, школы, занятия вы посещали в детстве, и как это помогло вам в реальной, взрослой жизни? Например Восемь лет я отдала фигурному катанию, теперь мне 38, я могу проехать на катке от бортика до бортика два раза не упав, и всегда смотрю чемпионат Мира по фигурному ...
И вот горы Сванетии остаются позади, а мы едем к морю.  К самому синему, самому родному Черному морю. И такие противоречивые чувства! с одной стороны, не хочется уезжать из этих благословенных мест, с другой - "а море ждет нас, черт возьми! Море ждет,  а мы совсем не ...