А ведь Высоцкий поет пафосную чепуху?

топ 100 блогов gosh10001.07.2020 Теги: Высоцкий Я что, один это замечаю?
Одна из самых известных его песен - "Если друг оказался вдруг.."
И такие слова:

Если друг оказался вдруг
И не друг, и не враг, а - так,
Если сразу не разберешь,
Плох он или хорош,-
Парня в горы тяни - рискни!
Не бросай одного его,
Пусть он в связке в одной с тобой -
Там поймешь, кто такой.

Серьезно???

Связка в горах как правило используется для страховки на случай, если кто-то например, провалится в трещину на леднике или сорвется с карниза и повиснет на этой веревке.
Тогда второй номер должен по идее упереться, задержаться тем же ледорубом за поверхность и спасти упавшего.
Но так не всегда бывает - некоторые видя, что их утаскивает вслед за упавшим - просто обрезают веревку. Мол, лети дальше, дорогой друг.

Таким образом Высоцкий предлагает ходить по горам в связке с сомнительным партнером, чтоб при случае проверить - спасет ли он тебе жизнь, если ты провалишься в трещину и повиснешь на связке с ним, а он упрется? или просто обрежет тебя? Ничего себе гениальная идея! Ахахахаха.

В связку наоборот стараются  брать только уже проверенных, надежных друзей. Как некоторые альпы говорят - напарник в связке это даже больше чем друг.

Бывает и незнакомцы тоже ходят в связках, но это всегда лишь от безысходности, когда деваться некуда и считается, что лучше ненадежная связка, чем вообще никакой.
Но специально, типа для проверки цеплять к себе непонятного товарища??  Что за бред.

Ну ладно, Высоцкий просто клоун и алкаш, пропивший все мозги, про горы ничего не знает  - но почему эта хрень не режет уши альпинистам? Мне это вообще непонятно.

Да впрочем и не альпинисту должно быть смешно. Но нет! В комментах к ролику на ютубе одни восторги. Люди тупо фанатеют даже с феерической чухни, лишь бы она считалась в обществе гениальной. Ровно такая же ситуация как с пушкиными и прочими борзописцами.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Новый календарь с 2012 года поразит всех ...
В открытое окно кухни врываются косые  лучи ослепительного  утреннего солнца, громкое щебетанье птиц, запахи летней зелени. На кухне вкусно пахнет свежевыпеченными блинами с малиновым вареньем. Митя завтракает. Перед тем, как съесть очередной блин, он рассматривает его на ...
Так, друзья, сегодня будет пост на одну из наиболее популярных тем в моём блоге — запрещённые фотоснимки реальной жизни в убогом и сером СССР. Большинство из этих малоизвестных фотографий сделали профессиональные фотографы — но по понятным причинам в СССР эти снимки не ...
Это лишь одна из сразу приходящих на память ролей в фильме "Семь невест ефрейтора Збруева", сыгранных героем сегодняшнего выпуска рубрики #весенниекруглыедаты Анатолием Михайловичем Столбовым, появившимся на свет 21 марта 1933 года. Хотя в его трудовой биографии было несколько больше, ...
Не то что большевики принудительно раздевали граждан на пляжах, они просто запретили им купаться одетыми. "На голых телах нет классовых отличий. Рабочие, крестьяне, конторские работники, враги народа – все становятся вдруг просто людьми. Это, в краткой форме, излагает главную цель ...
  • soulless_a : Я понимаю, что Гуф не Высоцкий, не Цой, но есть в его тексте, порой, что-то такое близкое мне. Такое, что хочется с… https://t.co/Tot4SNbdEM

  • vasilek78 : RT @GarikSable: Я вот иногда думаю, а что если бы Высоцкий, Цой, Тальков не умерли.... Они тоже бы макаревичнулись ??? Мне кажется, что он…

  • Karelochka66 : @GarikSable Высоцкий и Цой точно нет!

  • nkuz_77 : @art100780 Если туп как дерево родишься баобабом и будешь баобабом 1000 лет пока помрешь. Великий Высоцкий всё давно сказал.

  • GadyaXpeHoBa : RT @hIlaxETpmYoi6dX: @GarikSable После фразы: «У меня много претензий к власти, но обсуждать это я буду не с вами» уверена, что Высоцкий ни…

  • bober_girl : Конечно, все мы хотим чтобы были живы Высоцкий, Цой, Кобейн, Влад Галкин, Пол Уокер... Оттого и придумываем различн… https://t.co/PzOpDNT6QF

  • lyudmila_1 : RT @suzdorf_evgeniy: @GarikSable Не согласен. Посмотрите на Басилашвили, Ефремова и посмотрите на Гафта. Высоцкий не стал ругать родину, хо…

  • lyudmila_1 : @GarikSable Высоцкий нет. А вот Цой и Тальков - вполне возможно.

  • lucia_morena7 : @LordREX2 @Varrkan_ Высоцкий- мой любимый поэт,бард,...Он- моя эпоха,моя правда,мой нерв и моя боль.

  • faqoq : RT @fl25Zpy92IonpKg: @amfilohiy @poteryashka2007 Голосовали близ прилавка в закуточке Но это были еще цветочки. Потом в скверу, где детские…

  • goode108 : Высоцкий жив https://t.co/gInGJEPUz7

  • drindulet : @gudkov_g Идут бараны и бьют в барабаны, а кожу для них дают сами бараны. (Бертольт Брехт, Владимир Высоцкий) https://t.co/lvBiEkRDRm