А в Нескучном саду фестивалят

топ 100 блогов dpmmax26.08.2018
А в Нескучном саду фестивалят

Решил составить компанию старшей дочери: она вчера полетела в Москву, поскольку новый учебный год вот-вот начнётся. А в одном чемодане всё, что хотелось бы, не очень-то увезёшь. Точнее, можно, но это будет уже суровый минимализм, что лично мне, как отъявленному гедонисту, откровенно претит. Да и погода, судя по прогнозу, в столице обещалась такая, что грех заодно не выбраться погулять.

А где выгулять ребёнка, пусть и подросшего? Рпыт отцовства шептал: в парке же, в парке! Все в сад! Ну а про какое культовое место вспоминается, когда ты в столице? Правильно, то, что ещё при царе перестало принадлежать Трубецким, Орловым и Голицыным и стало местом для гуляний. Ну а как из Нескучного сада получился парк Горького — это вам любой москвич расскажет.

Оказалось к тому же, что в субботу тут открывался фестиваль по поводу 90 лет парка именно как ЦПКиО имени Горького, и мы решили — а надо побывать. В этом плане тут здорово поставлено: постоянно что-то происходит, постоянно какие-то праздники, ярмарки, фестивали и юбилеи, так что всегда есть повод выбраться и дать приятную нагрузку ногам, глазам и эмоциям. Вот мы и дали. Теперь пора рассказать и показать. Для самых нетерпеливых — короткое видео.

 Мы приехали сюда за час до старта фестиваля. Но народ уже активно подтягивался, хоть пока ещё и понемногу. Мост, Москва-река — и мы на месте.

А в Нескучном саду фестивалят

Можно было и через новый вход со стороны Ленинского проспекта — задумку, которую давно вынашивали и вот теперь осуществили — но нам оказалось ближе со стороны набережной. Думайте что хотите, но Сергей Собянин и тут отметился. Этот вход — не единственный подарок москвичам, который он анонсировал на открытии фестиваля , сегодня открылась ещё и гигантская детская площадка — но нам было интересно ухватить само ощущение от этого места.

А в Нескучном саду фестивалят

А посмотреть есть на что. И мы, пообещав бойким продавцам экскурсий по реке, что и на их фарватере ещё будет праздник, свернули с набережной вглубь парка: дочь перехватила инициативу — мол, кто из нас больше времени проводит в Москве?  — вооружилась одним из моих фотоаппаратов и взяла меня на буксир. 

А в Нескучном саду фестивалят

О, кажется, вечером на этой водной сцене будет нечто.

А в Нескучном саду фестивалят

А через пару десятков шагов мы увидели фонтан — и погибли. Яна аж носом хлюпнула — мол, ну почему мне не пять-семь лет, почему я не в розовом платьишке и не с фейской волшебной палочкой в руке! 

А в Нескучном саду фестивалят
А в Нескучном саду фестивалят

Блёстки, розы на воде, розовый дым фальшфееров в атмосфере вокруг — ну сказка же!

А в Нескучном саду фестивалят
А в Нескучном саду фестивалят

Детям, надо сказать, тут раздолье (эх, выросли обе, выросли уже), 

А в Нескучном саду фестивалят

а уж когда (сегодня, сегодня) откроют ещё и мегаплощадку — так вообще есть риск, что родители будут тут с ними зависать всё свободное время. 

Впрочем, в тот день было чем себя занять не только мелкоте. Ну, с велосипедами-скейтбордами,

А в Нескучном саду фестивалят

фехтованием

А в Нескучном саду фестивалят

и акробатикой оно понятно — тут уже устоявшиеся клубы по интересам, разбавленные любопытствующей публикой.

А в Нескучном саду фестивалят

Любителям исторических лекций на пленэре тоже найдётся что послушать. 

А в Нескучном саду фестивалят

Как и ценителям поэзии.

А в Нескучном саду фестивалят

И изобразительного искусства — и пусть умельцы писать на стенах и заборах все те буквы, которые они успели выучить, удавятся от чувства собственной неполноценности.

А в Нескучном саду фестивалят

А это что за группа почитателей святого Патрика?

А в Нескучном саду фестивалят

Уж не свадьбу ли кто подгадал к этому дню?

А в Нескучном саду фестивалят

Остаться бы тут до позднего вечера — застать разгар концертов и шоу — но мне пора было собираться в обратную дорогу. А дочь заявила, что до закрытия фестиваля, которое будет 2 сентября, она намеревается тут отметиться ещё. Особенно в последний день, когда ожидается грандиозный фейерверк. В общем, угадал я с местом и временем. Теперь вам подсказываю, и можете не благодарить.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Так сложились звезды, что в понедельник я была на презентации фильма (последняя часть из кино эпопеи о президенте Казахстана Нурсултане Наразбаеве), который так и называется – «Так сложились звезды». Сюжет простой и максимально близкий к тому, что происходило на самом деле. По сюжету, англ ...
А давайте вы поговорите с вот этим человеком, который написал мне вот этот комментарий: "я Вас время от времени читаю в топе и все время очень удивляюсь с Вашего образа жизни. У всех, конечно, разные понятия о том, как правильно жить, но Ваш образ в качестве няньки детей ужасает. Вы никог ...
Тут нашел вопрос от belensgauzen и судя по нику, сабж входит в аристократическую тусовку. Если предположить, что мои выводы правильны, то его вопрос можно рассматривать как приценивание к тому сервису, или вернее проекту, который я хотел бы предложить аристократам РФ - Орды. Я ...
Кибуц Итав расположен в одном из самых жарких мест в Израиле - в долине Иордана, в пятнадцати километрах от Иерихона. Одиночек селят в цементных домиках по двое в комнату, а пары – в недавно завезенные домики-прицепы, которые называют ...
Поцелуй матери. Поцелуй матери - это то, что тебя успокаивает, утешает, и ...