Такие кадры пропадают!

топ 100 блогов dpmmax23.08.2018
Такие кадры пропадают!

Так уж выходит, что психиатрия не только у нас в стране, но и за рубежом по умолчанию считается предприятием (медицинским, конечно, но сейчас не о том речь) убыточным. Это вам не стоматология, где за эту челюсть, которая просто прелесть, пациент готов добровольно расстаться с некоторой суммой денег — улыбнитесь, вон ваш доктор поехал на Порше. И не гинекология, и не урология, где...ну вы поняли, за что и сколько.

Среднестатистический пациент психиатра просто не готов платить деньги за то, чтобы его лечили. От чего? От спецслужб? Так это ведь не к доктору, а в госбезопасность. От инопланетян? Опять мимо, вызывайте воздушно-космические силы. От ощущения себя властелином вселенной? Созывайте вселенский референдум, причем тут таблетки? Да, есть неврозы, есть депрессии и паническое расстройство, но сколько таких пациентов готовы лечиться не по системе ОМС? То-то. И это мы ещё олигофрению с деменцией в расчет не брали.

А между тем, возможности-то есть — я имею в виду финансовые. Причем возможности широчайшие. Надо просто понять, где именно задействовать всю нерастраченную энергию ряда наших пациентов. И выступить в роли посредника между ними и работодателем. И будет всем большое финансовое счастье. Хотите пример? Да без проблем.  

Начну издалека и из-за рубежа. Психологи и бихевиористы в Штатах, проведя анализ среди бойцов регулярных войск, а также наемников, выяснили, что лучший солдат — это вовсе не тот, который не имеет психических отклонений. Вот психопат - замечу, не всякий, а тот, чья психопатия вполне компенсируется в рамках требований к солдату — это совершенно другое дело. Как говорится, кому война, а кому мать родна. На гражданке он будет виски пьянствовать, дисциплину хулиганить да бардак дебоширить, а в условиях военных операций — так незаменимый же человек.

А теперь вернёмся на родину. Оставим в стороне баталии наших воинских частей в зонах вооруженных конфликтов — там тоже есть спрос на особых людей, да не всех туда пускают. Зато есть другие войны. Политические и экономические. Вот уж где точно востребованы люди... как бы корректнее сказать... пассионарные. Практически готовые революционеры и бойцы стачкомов. Вот жаль, что не проводили статистику психологического профиля членов различных партий: состав рядовых членов некоторых, не будем показывать пальцем, из них, мог бы о многом сказать. А что делать — лозунги такие привлекательные для определённых нозологических групп.

Чего проще: в разгар предвыборной кампании предоставить по запросу группу правильно настроенных людей той или иной партии, либо заслать казачков, чтобы подняли бучу там, где надо? Цинично? Кажется, не более, чем условия работы в страховой медицине. Опять же, пациентам заработок, да и посредник без процента не останется.

Пока же всё происходит как-то спонтанно, во всяком случае, на первый взгляд. Вот пример, который мне довелось отследить, зацепившись взглядом за одну статью в Фейсбуке.  

Есть такое предприятие, ГБУ «Автодор». Входит в состав столичного ЖКХ, дороги ремонтирует, разметку на них рисует, снег вывозит. Активно, уж я-то успел заметить, даже будучи гостем столицы.  

Тут с начала весны его начали кошмарить. Причём не со стороны, не с проверками — работают же, справляются — а изнутри. Вопрос: сколько человек нужно, чтобы создать геморрой не только начальству, но и тридцатитысячному коллективу? Проверено практикой: шесть.

Ребята словно задались целью ухайдокать то, что в целом нормально работает: писали жалобы на условия труда, объявили голодовку. Внешне все выглядело вполне логично: люди недовольны, люди пытаются отстоять свои права, добиться лучших условий, привлечь внимание к проблеме. Сразу подчеркну: психиатрия тут не при чем, да и не вмешивались доктора в этот процесс. Просто уж очень красиво подложена свинья предприятию. И очень пассионарны сами личности. И одиозны без преувеличения. Настолько, что, когда их таки уволили — по закону, кстати — остальные рабочие предприятия не поленились написать письмо благодарности руководству:

Такие кадры пропадают!
Такие кадры пропадают!

Я предполагаю, что кто-то из вас возразит по двум пунктам: мол, во-первых, ещё неизвестно, каковы там на самом деле условия труда, а во-вторых, рабочих не так уж сложно заставить что-то подобное написать и подписать. Суть не совсем в этом. Она в том, что всегда и всюду будут люди, готовые за идею лечь на амбразуру. И всегда будут люди, готовые задать пассионариям нужный вектор.  

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
*** Давай, как будто мы вместе За руку идем куда-то, А лучше на велосипеде Едем за горизонт. Ветер срывает кепку, Нас обдает прохладой. "Крепко держи руль, крепко, А то упадешь! Ну вот..." Медленно, монотонно, Нас поднимает в небо, Словно крыло дракона В яркие миражи. Большим ...
Пока у меня нет времени на написание больших постов, поэтому предлагаю вам прогуляться по парижскому ботаническому саду и полюбоваться на его летние цветения и на небольшую выставку скульптур животных. Фото 2. Лаванда. Фото 3. Фото 4. Фото 5. Фото 6. Фото 7. Фото ...
Пока не знаю, как оценить мой урожай. От одной картошины размером примерно чуть меньше самой большой на фото получилось вот столько. Там ещё штуки три совсем мелкие есть, с виноградину. Наверное, не очень, но если учесть, что я вообще не ожидала, то очень даже. ...
Белла Хадид, появившаяся на красной ковровой дорожке в провокационном платье, не скрывающем отсутствие белья под ним, должна получить патент. Вот и на Вененицанском кинофестивале красотки (уже практически толпами) пошли по стопам Беллы, козырнули гениталиями и сразили народ дерзостью: ...
На следующий день после капитуляции нацистской Германии даже ближайшие соратники Адольфа Гитлера клялись, что вовсе не разделяли его бредовых идей. Еще вчера говорили о том, что немецкий народ, как один человек, будет сражаться за идеалы национального социализма, что нацисты уйдут в ...