рейтинг блогов

Вяленые помидоры

топ 100 блогов dpmmax13.08.2018
Вяленые помидоры

Погода в наших краях, начиная с июля, отчаянно напоминала средиземноморскую: жара, солнце, чистое небо. Правда, Жигулёвское море малость подкачало с комфортом для купания, но если проявить стойкость духа и крепость тела... Видимо, это сходство и оказалось решающим при выборе способа расправиться с помидорами.

Вернее, одним из: вроде бы, и сажали по весне довольно скромно для нас, а оно взяло да и выросло. И обильно заколосилось. Даже пролежавшие несколько лет в архиве семена вот этого сорта.

Вяленые помидоры

Пасхальное яйцо — так он называется. И в самом деле, похож. И размером, и весёленькой расцветкой. А размер оказался как раз такой, который нужен — не крупный и не слишком мелкий. 

Вяленые помидоры

В общем, часть урожая было решено сделать по-средиземноморски. Завялить, то есть. Тем более, что надо-то для этого не так много ингредиентов: помидоры, чеснок, соль и растительное масло.

Вяленые помидоры

Можно и травку какую пахучую, вроде розмарина или базилика, но это на любителя. Масло — тоже кто какое больше любит: оливковое, подсолнечное. рафинированное или с запахом — дело личных предпочтений.

Застелив противень бумагой для выпечки, инкрустировал я его располовиненными помидорами.

Вяленые помидоры

Потом посолил — лучше сделать это сразу — и в духовку. 

Вяленые помидоры

На слабый огонь, чтобы где-то 100 градусов было. Мне же их вялить, а не запекать, в конце концов. Включил аэрогриль, чтобы процесс усушки и утруски шёл повеселее, дверцу духовки оставил чуть приоткрытой, прижав ею деревянную лопатку — и забыл часа на два. Можно и на три, но это смотря какого размера продукт и как быстро он расстаётся с лишней влагой.

Незадолго перед тем, как помидоры похудели и усохли до нужной кондиции, поставил греться масло — градусов до 120 — 

Вяленые помидоры

и нарезал пластинками чеснок.

Вяленые помидоры

Отогнав сбежавшихся на запах домочадцев, извлёк противень из духовки

Вяленые помидоры

и начал раскладывать помидоры по банкам. Треть банки — 

Вяленые помидоры

слой чеснока — 

Вяленые помидоры

порция горячего масла. Можно и холодного, но тогда банку точно придётся хранить в холодильнике, а тут есть шанс, что хватит просто прохладного местечка.

Вяленые помидоры

Потом снова помидоры, снова чеснок — и масла уже под горлышко.

Вяленые помидоры

Остаётся закрыть и укутать в лисью шубу. Пусть доходит в её недрах до нужной стерильности. Собственно, есть можно уже на следующий день, но так никакого урожая не хватит до зимы — слопают же всё подчистую в процессе заготовки.

Вяленые помидоры

Я полагаю, что этот способ не единственный. Делитесь, кто как вялит помидоры — интересно же!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Доброе утро. С вами Shakedown Hawaii. Гаваий - возможно, лучшие острова в мире, но и на них идет агрессивная борьба бабла с бобром. Вы не поверите, но сегодня мы расскажем о финансовой империи Клифа Ван Пиблса, посмотрим очередной выпуск передачи “Апельсиновый химейер”, а также ...
А что все так всполошились по поводу сбитого самолета? После того как дружественный американцам режим начал на Украине БЕЗНАКАЗАННО и ОТКРЫТО бомбить и массово убивать русских за то, что они хотят оставаться русскими и быть с Россией, вы думаете кто то побоится сбить один-два российских с ...
iPhone 5s ...
и это оказалась sandrishka     ;-)) Поздравления принимаются в комментах! ;-))) Очень рад Вам всем, и по мере сил всех читаю и комментирую! Чего и дальше обещаю делать! Ваш kukmor   ...
Мать четверых детей отправили на исправительные работы. Но, не спешите возмущаться произволом и жестокостью судебных и правоохранительных органов. Прочитав этот пост и узнав за что женщину подвергли наказанию, тогда и вопросы если и возникнут, то совершенно другие. В отделе ...