А может быть лучше не блатовать?..

топ 100 блогов ogbors27.03.2023 А может быть лучше не блатовать?..


Есть такой анекдот: два червяка (червяк-мама и червяк-сынок) выползают из большой кучи навоза на солнышко. Смотрят на окружающий мир...
Червяк-сынок восхищённо говорит: "мама, смотри - солнышко, воздух, птички щебечут, а вон там травка зелёная и цветочки растут! Мам - давай здесь останемся!.."
Червяк-мама отвечает: "нет сынок, ты должен запомнить: есть такое понятие - Родина! А Родину не выбирают. Наша Родина - здесь!"

На самом деле, ничего смешного в этом анекдоте нет. Абсолютно.

Представьте себе ситуацию, когда человек освобождается из тюрьмы (зоны). Он столько лет ждал этой минуты, ему свобода снилась годами, он задолго до освобождения начал готовиться к выходу на волю, он выходит и плачет, он после освобождения спать не может - его буквально трясёт...
А потом проходит совсем немного времени - и тот же самый человек, оказавшись в среде вольных людей, начинает вспоминать лагерные понятия. И не просто вспоминать - он их пытается насаждать. Он гнёт пальцы веером перед окружающими и постоянно рассказывает: у нас на зоне было так, у нас в лагере в таких-то вот случаях поступали вот так, да у нас бы сделали так!..
То есть: человек вышел из лагеря - но лагерь не вышел из человека. Он тащит за собой в свободный мир всю лагерную вонь и гниль, от которой так мечтал сбежать годами - потому что эта вонь и гниль стала родной для него средой обитания.

Или чуть другая ситуация: человек мечтает вырваться из какого-нибудь занюханного колхоза, или городка-Задрищенска, в крупный город, в мегаполис, в цивилизацию. Ему снится город, он считает дни когда уедет, он работает как проклятый чтобы скопить копеечку на переезд, его душит окружающая среда, он на грани нервного срыва (особенно если с окружающими какая-то конфликтная ситуация), ему хочется воли, когда не приходится прогибаться под мнение односельчан, его достали сплетники...
И вот мечта этого человека сбывается. Он - в городе. У него получилось зацепиться, он вырвался!..
И смотришь - через непродолжительное время этот человечек начинает пытаться жить в мегаполисе так, как он жил в своём колхозе. И страшно обижается, когда окружающие ставят его на место и объясняют, что так быковать нельзя, что нельзя вести себя как колхозное быдло.
То есть, человек-то из Задрищенска уехал - но Задрищенск никуда не уехал из человека.
Человек, который с таким трудом и радостью свалил от окружавшего его колхозного негатива - тащит этот негатив за собой. И обиженно куксит губки, когда окружающие бьют его по рукам. Ему уже начинает сниться по ночам его родная деревня. Он уже тоскует по той куче дерьма, из которой ему повезло благополучно выползти...

Или чуть другое (но по сути то же самое): выходец из отсталой, полудикой страны, которая всегда была для него злобной мачехой - напрягает все силы, работает до кровавых мозолей складывая копеечка к копеечке, порой даже жизнью рискует - ради того чтобы вырваться в какое-нибудь цивилизованное, благополучное государство. И на новом месте первое время из кожи вон лезет, для того чтобы хоть как-то зацепиться, легализоваться, обрести законный статус...
И вот у него всё начинает получаться. Он получает крышу над головой, отъедается, одевается, переводит дух, и... Начинает превращать свою новую среду обитания, в подобие той вонючей клоаки, из которой ему повезло когда-то вырваться.
Ему не нравится как ведут себя местные, как и кому они молятся, как одеваются, как разговаривают. Он искренне недоумевает: почему эти развращённые, глупые французы или англичане, не хотят ходить в чёрных балахонах и пять раз в день делать намаз, как поступают в его родном Сомали?..
Ему в голову не приходит та простая как устройство лома мысль, что если французы или англичане начнут вести себя так же как сомалийцы, или эритрейцы - Франция и Англия автоматически превратятся в новую Эритрею и новое Сомали. И тогда осевшим там сомалийцам и эритрейцам - придётся щемиться оттуда в какие-то иные края...
То есть: люди бегут в цивилизацию с помойки - но при этом тащат помойку за собой. Ибо не осознают того, что процесс должен быть обоюдным: не только человек должен бежать с помойки - но и помойка должна уйти из человека. В противном случае - ничего не получится.
Если навозный червяк, покинет свою родную навозную кучу, оставаясь при этом навозным червем - значит он будет абсолютно чужеродной особью в окружающей его новой среде. Он просто высохнет на солнце, или будет склёван птицами.
Для того чтобы выжить на чистой травке и солнышке, среди птичек и цветочков - он, для начала, должен перестать быть навозным червем. А если ему не по силам изменить себя - значит для него лучше вообще не покидать навозную кучу.
Так что мама-червяк из анекдота, в общем-то права: навозным червям, самое место - в навозной куче. Главное - чтобы они это место знали. А это великое дело - знать своё место, правильно ориентироваться в пространстве и здраво оценивать окружающую обстановку.

Вот, например, существуют и сегодня на планете такие государства, в которых живут по средневековым понятиям, еретиков забивают камнями, женщин продают-покупают как кур на рынке, рубят головы недовольным... И всё у них нормально, они совсем даже неплохо себя чувствуют, в своих навозных кучах. И никто их не трогает, не терроризирует, переделывать не пытается. У них вполне себе нормальные отношения с западным миром.
Потому что люди знают своё место на этом глобусе. Они счастливы в своих навозных кучах.

С другой стороны, история знает такие случаи (хоть и немногочисленные) когда в тех или иных государствах, осуществлялись "революции сверху", по результатам которых страны пребывавшие в состоянии хронической дремучести - вставали на европейский путь развития. И в итоге, становились в ряды сверхдержав.
Это Россия эпохи Петра Великого, и Япония 19-го века.
Однако для того чтобы подобные метаморфозы стали реальностью, России и Японии потребовалось полное, абсолютное обновление, радикальная перестройка всего государственного аппарата.
ДОреформенная и ПОСЛЕреформенная Россия, равно как и Япония - это были совершенно разные страны, разные общества.

Но, позволю себе повториться, таких примеров - очень мало.

Гораздо чаще происходит следующее: те или иные навозные черви, даже не пробуя изменить СВОЮ сущность - вылазят за пределы своих навозных куч. И пробуют играть в величие, делая попытки изменить мир под себя.
Заканчивается это всегда одним и тем же - Каддафи и Хусейн не дадут соврать.

Почему ничего плохого не происходит с такими богатыми ресурсами странами как Туркмения, или Азербайджан - но произошло с такими государствами как Ирак и Ливия?
По одной предельно простой причине: главшпаны Ирака и Ливии, вздумали играть в величие, позволили себе лезть в большую политику - оставаясь при этом обычными ближневосточными царьками, над обычными ближневосточными ханствами...

Или возьмём сегодняшнюю РФ - которая когда-то и вправду была костяком Российской империи. Но те времена давно миновали. Элита Российской империи была уничтожена и изгнана в эпоху правоения Ленина и Троцкого, а потом добита в ходе сталинских репрессий. То есть, нынешние хозяева России - никакого отношения не имеют к тем людям, которые рулили империей.
Затем Россия была костяком Советского Союза.
Но те времена тоже прошли. Если бы сегодня Ленин или Сталин вдруг ожили и вернулись к власти - они без колебаний поставили бы к стенке нынешних правителей РФ, - которые, безусловно, с точки зрения советского законодательства и советской морали, являются предателями и врагами народа, поголовно.

Нет такого вопроса: можно ли сегодня-завтра возродить СССР?
Тут вопрос не в возможностях, а в том что в Кремле не существует людей, способных и готовых на такого рода свершения.
Потому что Советский Союз возглавлялся людьми, у которых практически не было ничего личного, для которых было чем-то немыслимым наличие банковских счетов, яхт, или недвижимости за бугром.
Я не знаю ни одного человека в российской политике, который был бы морально готов, подобно Сталину, всю жизнь ходить в скромном мешковатом полувоенном костюме - и первым хватать за руку и отправить на Колыму любого из своих проворовавшихся друзей-союзников.
Люди, которые стоят нынче у штурвала - не дотягивают даже до уровня Каддафи и Хусейна. Это просто прилипалы, которые могут лишь пользоваться теми природными ресурсами, которыми так богаты недра России. Больше они не могут ничего. Их уровень - тупое проедание и пропивание того, что было создано вовсе не ими, что свалилось им в руки в наследство от совсем другой власти и других поколений.
Собственно говоря: потому западным "партнёрам" и удалось наложить лапу на изрядную часть их капиталов - что капиталы эти достались без труда.
Когда деньги достаются тяжким трудом, когда они наживаются медленно и с напрягом, копеечка к копеечке, на протяжении долгого времени - тогда этими деньгами дорожат, и в карман чужому дяде такие средства не положат, в наивной надежде на то, что авось дядя это бабло себе не присвоит.
Вон, например, Павел Дуров, один из тех немногих богатых россиян, которые свои капиталы реально ЗАРАБОТАЛИ - деньгами распоряжается умело и с осторожностью. Размещает их в реально безопасных местах. У него никто ничего не заморозил.
А вот когда бабло само валится с неба (или тупо отжимается у "лохов") - тогда и отношение к достающемуся без труда - соответствующее...

Итак, Российская Федерация возглавляется людьми, которые за долгие годы своего пребывания у власти, ДЕЛОМ ДОКАЗАЛИ (я ведь не просто так говорю, не пытаюсь на кого-то возводить напраслину) что никакой созидательной экономики построить не в состоянии. Только тупое проедание и пропивание ресурсов.
Если страна, возглавляемая этими господами, не способна производить даже простенькие мобильники и закупает беспилотники в Иране, если её армия воюет на Украине неизмеримо менее успешно, результативно и инновационно, нежели воевала армия Азербайджана в Карабахе - этим всё сказано.

Это уровень навозных червей. Но червей, которым очень повезло, потому что им досталась самая большая куча навоза. Куча, которую им не переработать за несколько поколений.

Ведь Россия - это самое большое по площади, и самое богатое ресурсами, государство на планете. Притом полупустое, с населением которое привыкло довольствоваться малым (достаточно посмотреть как отреагировали на повышение пенсионного возраста французы - и как реагируют на такие же действия своих властей россияне).
Оседлав ТАКУЮ страну - можно обеспечить на поколения вперёд, - и себя лично, и всю родню, и всех друзей, и любовниц, и родню любовниц.
Для этого не требуется никак особо напрягаться - достаточно просто жить спокойно, не пытаясь играть в величие.
Ну не можете вы, или не хотите, радикально изменить себя - и хрен с вами. Куча у вас огромная. Только не пытайтесь превратить в кучу дерьма остальной мир, не пытайтесь переделать в навозных червей всех остальных обитателей планеты - от птиц небесных, до зверей лесных. Просто живите и всё. Осознайте своё место в этом мире, в цепочке живой природы - и успокойтесь.

Не надо куксить губки в ответ на сравнение с навозной кучей. Если дело всё-таки дойдёт до применения ядерного оружия (о чём в последнее время многовато говорят, к месту и не к месту) - тогда, РФ и Белоруссия могут превратиться в такую радиоактивную пустыню, по сравнению с которой любая навозная куча покажется райским садом. Да-да, именно РФ и Белоруссия - а никак не территория их уважаемых западных партнёров.
Не потому что я этого, упаси Боже, желаю (это же не я затеял противостояние) а по той банальной причине, что Россия и Белоруссия - отсталые в плане прогресса страны, возглавляемые отсталыми в плане прогресса людьми.
Конечно же, российская пропаганда рассказывает своим гражданам самые причудливые сказки. Но тут важно не забыться в какую-то минуту и не начать самим верить в басни собственного сочинения. Ибо самый худший вид обмана - это самообман.

А то вон в российских СМИ на официальном уровне прошла информация о том, что российские подразделения заняли в городе Бахмуте территорию того самого завода, на который как раз приезжал президент Украины Владимир Зеленский - где в одном из цехов награждал своих солдат.
Российские СМИ уже забыли о том, как дружно врали, что якобы Зеленский никогда не бывал в Бахмуте, что его визит был постановкой.
Оно понятно конечно: очень обидно сознавать, что президент враждебного государства (враждебного по нашей собственной вине - не они же на нас напали) оказался смелым, мужественным человеком, в отличие от некоторых. Но всё же с таким детским уровнем вранья, который демонстрирует российская пропаганда - надо поосторожнее. Потому что, повторяю, худший вид обмана - это самообман.
На уровне навозной кучи-то, вполне себе сойдёт. Наши граждане к подобному давно привыкли. Все, например, понимают, что пропаганда всегда врёт. То есть вообще всегда - независимо от фамилий пропагандистов. И сами граждане - частенько врут и лицемерят (даже и без всякого повода, просто по привычке) в разговорах друг с другом, как правило вполне себе осознавая что нанимаются враньём. Примитивная, нелепая, легко проверяемая ложь - пропитала всю найду жизнь, всё наше естество. Врать и лицемерить стало так же привычно и естественно, как дышать.
Ну навозная куча - она и есть навозная куча. Атмосфера и среда в ней - соответствующая.
Однако, сколь бы ни была огромной эта куча - за её пределами расположен неизмеримо более огромный мир. Который живёт по совершенно иным законам и правилам.
И обитателям кучи - не дано природой диктовать свои законы остальному миру.
Обычно мир не трогает кучу. Ему нет до неё дела. Но если куча тронет мир - ей не сдобровать. В борьбе против остального глобуса, у обитателей кучи шансов нет. Это надо понимать...

P.S. За подсказку-предостережение, не грех бы и пожертвовать автору, посильную сумму, на карту Альфа-банка, на номер 5521 7526 0976 6154 (карта на Оксану Белову)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Stock Partners — универсальный инструмент для заработка на файлах. Раздавайте файлы — получайте деньги. Если у вас есть сайт с интересным для пользователя контентом вы можете размещать этот контент у нас и получать вознаграждение за скачку ...
Анастасия Юрьевна врёт, когда прибухнёт, то есть всегда: «Дети всей России знают меня лично. Я иду по улице и дети просто бегут к моим ножкам: «Настенька, можно вас обнять?» Я - балерина всея Руси. Навсегда! Навсегда! Как мой наставник и педагог Майя Плисецкая!» Ну да, дети России ...
Добрый день всем участника сообщества.По традиции,пишу с пустого аккаунта. Пишу сюда,чтобы просто поговорить. В данный момент жизни у меня нет близких друзей,с кем я могу обсудить эту проблему, а переживать ее одна я,увы, не в силах. Я замужем, почти 3 года. Мне 26,мужу 24.Было всякое. Нав ...
Продолжаем виртуальное путешествиеВ в мир модного костюма в The Metropolitan Museum. На сей раз речь пойдет об интересном историческом событии, связанном с историей моды и со Второй Мировой войной. В 1947 году американские компании организовали ...
На днях прочитал роман Марины и Сергея Дяченко "Долина Совести". В недавней передаче Быков посоветовал эту книгу для первого знакомства с их творчеством. Из положительного: книга затягивает, всё время хочется читать дальше. Но этого всё-таки недостаточно: нашу всеми обожаемую Агриппина ...