рейтинг блогов

А мир таки сошел с ума. Погода, прививки, новые правила въезда в ЕС,

топ 100 блогов vitaviktoria30.11.2021

Два дня город укрывали густые туманы, потом был дождь и +8,+10 , а сегодня температура начала падать, что, в общем-то логично 30 ноября. Синоптики любят пошутить, вчера на Гисметео обещали к 10 декабря дневные -14 и ночные -22 и сильные снегопады перед этим, но сегодня прогноз уже переписали и настоящая зима пока отменяется. Предзимье.

И воцарилось оно не только в погоде. Последнее время старалась не читать новости и не портить себе нервы,  но на прошлой неделе шквал негатива выплеснулся за пределы новостных лент и делать вид, что меня ничего не касается, стало уже нереально.

фото https://dumskaya.net/
фото https://dumskaya.net/

О феерической пресс-конференции Зеленского не писал только ленивый. Я. разве, могу только еще раз поблагодарить наш мудрый народ за не менее феерический выбор —  поводов «посмеяться» за прошедшие два с половиной года с начала каденции было предостаточно.

У соседей тоже очередное осеннее обострение. Ничего нового со времен приснопамятного «ихтамнет». Не удивлюсь, если меня в очередной раз захотят «спасти». Или не меня. И не спасти. Но это такая ерунда, если нужно «спасать» и «собирать» отечество.

«Радуют» ковидные новости — по всей Европе очередная волна и рост заболевших и умерших, как в не сильно привитых, так и в почти поголовно вакцинированных странах. Пал последний оплот сопротивления за нормальные человеческие права — референдум в Швейцарии поддержал использование QR сертификатов в повседневной жизни, теперь людям без прививок уже вполне официально ничего нельзя. Ряд стран объявил очередные локдауны и чрезвычайные положения, а также запреты на въезд туристов и не только. Новости о новом «особозаразном» штамме из Южной Африки добавили экспрессии в происходящее.

Вместе с тем Европейская комиссия предлагает всем членам ЕС установить единые правила въезда с весны 2022 года, когда всем вакцинированным препаратами, одобренными в ЕС и ВООЗ, будет разрешено свободное перемещение внутри Шенгенской зоны. То же касается и переболевших. 

Пока это только предложения, но есть большая вероятность, что они будут приняты. Правда, остается один очень интересный вопрос — сроки и количество нужных прививок. Франция начала поголовно колоть третью —  бустерную дозу, сократив срок от последней прививки до 5 месяцев, в Британии уже предлагают ставить бустер через 3 месяца. Израильские врачи смело относят привившихся полгода назад в одну группу с непривитыми, подсчитывая потери на ковидном фронте. Спасители человечества в лице фармкомпаний обещают новую вакцину через 100 дней, а ВООЗ не исключает, что с появлением новых штаммов и вакцин все старые прививки будут обнулены. В общем, колоться нам всем, не переколоться.

Русский Спутник пока не одобрен ни в ЕС, ни ВООЗ. Но европейское лобби старательно работает над этим вопросом, есть шанс, что аккурат к весне он будет решен. Особенно стараются венгры, об этом подробнее ниже.

____________________

Проблема признания российской вакцины "Спутник V" в Европе является политическим вопросом, заявил министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто: «Это политический и идеологический вопрос. Очень этим разочарован. Раздражает, что каждый раз, когда я разговариваю со своими западноевропейскими коллегами, они утверждают, что российская вакцина очень эффективна и хорошо работает. Однако, несмотря на все эти слова, сказанные при личном разговоре, на публике они ведут себя совсем иначе».

фото https://dumskaya.net/
фото https://dumskaya.net/

По его словам, благодаря тому, что Будапешт одобрил применение «Спутника V», и потому, что, в отличие от других вакцин, проблем с поставкой российского препарата не было, Венгрия смогла открыть свои границы и восстановить экономику на два месяца раньше других страны Европы.

Господин Сиярто почему-то промолчал, что сами венгры, по возможности,  выбирали для прививок другие вакцины, а партии Спутника приходилось утилизировать за невостребованностью. И забыл упомянуть, что маленькая, но гордая Венгрия находится среди мировых лидеров по смертности от ковида по показателю на миллион населения. А буквально за 10 дней до этого заявления Сиярто, президент России вручил ему орден Дружбы. И это не считая всяких ништяков за счет русских налогоплательщиков, достающихся его патрону, президенту Орбану.

____________________

Еще более интересные новости приходят с Австрии, которая первой в ЕС собирается с 1 февраля ввести обязательное вакцинирование. Это решение уже вызвало массовые протесты. 

Около 30 тысяч человек в субботу днем ​​вышли на улицы австрийского Граца, второго крупнейшего города страны, на демонстрацию против обязательной вакцинации и мер сдерживания коронавируса. Кроме того, по оценкам полиции, от 5 до 6 тысяч человек собрались в субботу в городе Клагенфурт, еще 3 тысячи вышли на улицы в Санкт-Пельтене. Протесты прошли и в Инсбруке.

ФОТО: LISA LEUTNER/ASSOCIATED PRESS/EAST NEWS. Проверка сертификатов вакцинации на рождественской ярмарке. Вена, 19 ноября 2021 года
ФОТО: LISA LEUTNER/ASSOCIATED PRESS/EAST NEWS. Проверка сертификатов вакцинации на рождественской ярмарке. Вена, 19 ноября 2021 года

Причиной принятия решения об обязательной вакцинации правительство называет то, что, несмотря на ограничения, заболеваемость растет и за последние недели Австрия побила несколько новых рекордов.

При этом по данным австрийского Минздрава, 66% населения прошли полный курс вакцинации. Австрийское правительство уверено: уровень вакцинации слишком низкий для того, чтобы система здравоохранения работала бесперебойно, а вводить локдаун за локдауном – больше не выход. Да, вакцинация не гарантирует защиты от заражения, но существенно уменьшает опасность тяжелого течения болезни и смертности.

Ожидается, что решение об обязательной вакцинации будет утверждено в парламенте. Большинство юристов, выступающих в СМИ, пришли к консенсусу, что грамотно оформленное законодательное решение может выстоять перед обжалованием в любых судах.

Нарушителей будут наказывать административным взысканием. Наибольшей интригой остается размер штрафа. Ориентиром здесь может служить проект закона об обязательной вакцинации медицинских работников, которая начнет действовать в конце декабря. Для них штраф за отказ вакцинироваться составит до 3600 евро или четыре недели лишения свободы. Для тех, кто не прошел ревакцинацию, штраф меньше: до 1450 евро или четыре недели лишения свободы.

Демонстрации в Австрии разрешены с соблюдением существующих карантинных правил – наличие маски FFP2 или ковид-сертификата.
Демонстрации в Австрии разрешены с соблюдением существующих карантинных правил – наличие маски FFP2 или ковид-сертификата.

Первоначальным наказанием может быть сумма от 300 до 500 евро. Скорее всего, человека будут приглашать на прием сделать прививку в течение определенного периода, и если этого не случится – будут штрафовать.

От обязательной прививки освобождаются лица, выздоровевшие после болезни, но не навсегда. Закон должен определить, на какой срок. Проект также абсолютно четко исключает возможность применения принудительной вакцинации – делать насильно уколы нельзя.

Хотя детали проекта об общей обязательной вакцинации еще предстоит прописать, нет сомнения, что за тем, как она будет работать, будут внимательно следить Европа и мир. 

В случае успешного опыта Австрии ее примеру могут последовать другие страны. Во всяком случае немецкие соседи уже всерьез задумались о такой возможности и, честное слово, очень сложно сохранить толерантность и не комментировать. 

Добро пожаловать в новый прекрасный мир!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вчера я со своим ДОС-ом ездила в сторону леса. Оказалось, что по пути мы решили поехать в славный город Горячий Ключ. Очень интересный городок, не смотря на то, что он находится в часе езды от Краснодара,последний раз я там была больше 20 лет назад, ...
Снег летит, улетает куда-то, где он – ласка и где он – отрада, где легки и приветливы зимы, где мы любим и где мы любимы. Снег летит… Ну, а нам остаётся недопитая радость на донце, в небе лодочкой музыка эта, зачерпнувшая горького света. 3 декабря 2022, Сергей Пагын ...
Юля reiak07 рассказала, сегодня Оксана tulipa_list в ФБ выложила это чудесное резюме к тому, что рассказала Юля. Спасибо,  девочки:-). ...
Юрий Гагарин погиб во время тренировочного полёта. По некоторым данным, советский космонавт мог катапультироваться. Катастрофа Юрий Алексеевич под руководством опытного инструктора Владимира Серёгина 27 марта 1968 года должен был выполнить тренировочный полёт на МиГ-15. Интересно, ...
Если бы сейчас в ответ на инициативу о православном рождественском прекращении огня на 36 часов была выдвинута международная инициатива о подписании соглашения о немедленном прекращении огня без предварительных условий, это могло бы повлиять на ход истории. Надо уметь ответственно ...