А Квартирки то с особенностями
![топ 100 блогов](/media/images/default.jpg)
Сегодня убедилась,что ничего случайного не бывает.Разговорилась в автобусе с женщиной о Петроградской стороне.Оказалось,что она живет в том самом жилом доме специалистов.
Вот ведь совпадение.Правда семья ее переехала туда в 60-е,но историю его она знает.
Вот что интересного удалось узнать.
![А Квартирки то с особенностями А Квартирки то с особенностями](/images/main/a-kvartirki-to-s-osobennostyami-1cac47.jpg?from=https://sun9-52.userapi.com/impg/GIBCdi_ytCJW0qG_wmTOOyvDhCGJwYyKHp-fUg/wLT73v7Hy2I.jpg?size=2560x1180&quality=95&sign=da9458820e2fd1a06b6283a76affdc39&type=album)
В крыле по Большой монетной в основном 3-х комнатные,элитные тогда квартиры.
Все комнаты изолированные.А на кухне есть небольшой закуток для прислуги(так в 39-м планировалось)
Поскольку в доме жила элита флота,то во время блокады на кухне была выложена печь с выводом трубы на улицу.Просуществовала до конца войны по всей видимости.Следы ее остались и теперь.
А вот в крыле,что по ул. Льва Толстого больше простых,2-х комнатных квартир ,даже со смежными комнатами и небольшими кухнями.Видимо они предназначались они для жильцов пониже рангом.
Сами Парадные во всем доме узкие,с простыми лестницами.
За двором ухаживает в качестве хобби(сажает кусты,деревья и цветы один из урожденных в доме жилец.Там чисто и соблюдается порядок.
|
</> |