рейтинг блогов

А как с личными границами у ваших кошек? :-)))

топ 100 блогов miumau02.05.2016 А еще, в треде о самых страшных вещах, которые могли бы сделать в домне гости, было много записей о домашних питомцах. Мол, нет ничего страшнее гостя, который нагло сгонит мою кисочку со стола. Или с другого места. Или не дай Бог пнет, пихнет или как-то еще обидит! От себя люди готовы простить гостям многое. Но кису - не тронь! Кошки - они же не понимают, им хозяева разрешили, они и делают. И они сдачи дать не могут, и человек сильнее, и вообще, кто они такие, чтобы чужую кису воспитывать. И свои кошкоправила в мой дом вводить! :-))

А как с личными границами у ваших кошек? :-)))




Вообще, есть мнение, что кошки сами прекрасно умеют постоять за свои границы. Среди них тоже есть мямли, которые позволяют с собой делать вещи, которые им явно не нравятся. Но редко. (Особенно, конечно, это бывает с сильно старыми кошками.) Но вообще кошки довольно ловко убегают и прячутся, если им что-то ненравится. А некоторые и вломить могут, да так, что мало не покажется. Вон, Федор мой успешно занимался воспитанием сына. Тот ему нагремит перед носом чем-то неприятным - он ему оплеух навешает, да так, что из взрослых никто так не умеет. Пугаще, страшно и удбедительно. Потом они подружились. Когда ребенок выучил все, что делать не надо.

Но я согласна, что лучше не доводить до конфронтаций. Потому что во-первых бывают кошачие акции протеста, которые никому не понравятся. Например, некоторые особо нежные кошки от большого стресса могут сделать лужу, их может тошнить, или они могут устроить панику и погром. А еще мне было очень страшно, когда мой Федор по-настоящему бросался драть взрослых мужчин. Я боялась, что кто-то не удержится, и пнет с ноги. Потому что в мужчинах это тоже разные инстинкты будит, когда на них налетает такой решительный орущий и шипящий комок, и начинает реально драть когтями. А если мужик на нервах хорошо пнет - можно очень тяжелые травмы нанести коту.

Ну и отдельная песня - гости с собаками. Люди, которые прекрасно знают, что в доме живет кошка или кот, и не спросив вставляются в один прекрасный день с псом. С какими-нибудь словами вроде: "А мне некуда было деть" или "он у нас добрый".

Один раз к нам такая знакомая вставилась, когда кошка была на сносях. Она окотилась в тот же вечер, т.е. у нее как раз был супер стресс, а тут еще в дом входит такая веселая и задорная собака. В тот день ничего не случилось, кошка просто ощетинилась и сбежала (вернее с трудом унесла ноги). Но когда та же знакомая пришла с той же собакой через день (а у кошки уже были маленькие котята), она вдруг вылетела из-за угла, и начала рвать эту собаку на куски. Мы такого никогда не видели. Она делала выпады, где-то с расстояния метра, подлетала к собаке с шипением и криками. Коротко впивалась ей в морду когтями (серьезно раня!), и в следующую секунду снова отлетала на этот метр. и таких выпадов она повторила за первые пару секунд - штук 10! Хозяйка собаки страшно испугалась, и схватила собаку на руки. (Хотя она была совсем не маленькая.) Но от этого кошка только сменила траекторию, и теперь прыгала практически в лицо обеим. Мы тогда с большим трудом как-то запихали знакомую с собакой в кухню, с таким же трудом отделив от нее кошку. И собаку потом передавали на улицу через окно. Потому что еще раз пройти собаке мимо кошки не представлялось нам возможным.

***

А есть люди, которые все понимают. И собаки у них наверное все понимают. Помню, как ко мне ходил в гости женатый француз, а под окном смиренно сидела его собака - голден ретривер. Она была очень милая и добрая. Но у меня тут был совсем не добрый Федор. И она смотрела на окна. и ждала хозяина. А на подоконнике сидел Федор, и презрительно смотрел на двор. Честно говоря, в этом случае всем было жалко собаку. Но хозяин считал, что ей так лучше, чем совсем дома одной сидеть. :-)

***

А у мамы был один знакомый, который пару раз заходил в гости, и однажды он сел на кухне за стол, а на подоконник рядом с ним вспрыгнула мамина кошка. Он очень сердито смахнул окшку с подоконника, и она не очень удачно оттуда плюхнулась. Эта сцена вызвала мамино возмущение, и она заступилась за кошку. Сказала, что нельзя так пихать животных, она могла вообще пораниться. А если так сильно мешает (ну бывает, кому-то бывают очень неприятны животные), он мог сказать, и она бы спокойно забрала оттуда кошку. В результате мужик страшно разволновался. Мол ни одна животина на свете не достойна того, чтобы человеку делали замечание! так рассердился, что ушел, хлопнув дверью, и никогда больше в гости не пришел!

***

Ну то был знакомый, даже не друг. Обиделся - и ладно. А что делать, если появляется спутник жизни, который питомца не любит? Отдавать кошку из-за нового мужчины? (Или женщины?) Или на полном серьезе отказываться от потенциального партнера, ели у него несовместимость с вашими любимыми животными? Я уже пожила один раз с мужчиной, который не любил моего кота. Ничего хорошего. Все время волнуешься, как за маленьких детей - хоть бы не подрались. А потом у меня когда-то завязался роман с очень симпатичным кавалером, но я не могла себе представить, как с ним строить отношения. У него была собака лайка, с которой он не расставался вообще. Я к собакам отношусь спокойно, но когда они лезут целоваться и обниматься - не очень люблю. А эта лезла обниматься все время, и стала у хозяина чуть ли не на подушке. И не хотела ждать на улице, хотела везде быть с ним. Ну и как вот быть с такой - если дома кошки? Все время уходить от кошек подальше, чтобы только к ним не приводили собаку? В самом деле решила не заводить с мужчиной ничего серьезного, из-а собаки.

А у вас были серьезные конфликты между вашим питомцем и человеком, в которых проиграл человек?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ни одна красная блядь персона из отряда КПРФ лимоновцев-шендеровцев, околачивающихся тут с опоросами про СССР, не пришла в наш ватный зоопарк и не сказала : Сегодня День Рождения товарища И.В.Сталина /Джугашвили/ одного из самого величайшего руководителя бывшей страны. Я не ...
Кошение травы на участке является одним из трудоемких работ, поскольку трава постоянно растет, и косить ее приходится довольно часто. Бензокоса – отличный вариант механизации данной работы. Особенно удобно это приспособление на неровных участках и в труднодоступных местах, например, по ...
Недавно владелица одной весьма серьезной собаки пожаловалась мне, что поведение ее питомца, и раньше не отличавшееся ровностью, в последнее время стало совсем невыносимым. Попросив о помощи, она выдвинула условие: я должен относиться к ее собаке буквально как к хрустальной вазе. ...
Роберто Баджо — итальянский футболист. Играл на позициях оттянутого нападающего и атакующего полузащитника. Спортивную карьеру (1982—2004) провёл в Италии, где играл за клубы «Виченца», «Фиорентина», «Ювентус», «Милан», «Болонья», «Интер» и «Брешиа». Выступал за сборную Италии на ...
Сегодня мы с вами отправляемся на завод компании Kaleva , которая является одной из самых известных компаний по производству пластиковых окон на российском рынке. Мы увидим завод полного цикла, что большая редкость и не свойственно для индустрии ...