рейтинг блогов

Больная душа Бригитты Швайгер

топ 100 блогов miumau30.04.2016 Я упоминала книгу Бригитты Швайгер, написавшей о своей тяжеленной депрессии, и многие спросили: "Зачем такое писать? Зачем такое читать?!"
Прочитала я эту книгу, потому что мне порекомендовали ее, как хорошо написанную книгу на редкую тему. А зачем она ее написала, я тоже понимаю. Прямо там же, в том же треде, кто-то написал: "Ну неужели прямо все так мрачно и безнадежно?" И людям в депрессии часто так и говорят: "Ну неужели так прямо все плохо?!" Еще говорят, что "Ну неужели нельзя хоть немного постараться, собраться?" И еще говорят таким людям: "Ну что ты такой негативный? Ну мы же тебе ничего плохого не делаем? Люди тебе ничего плохого не делают, посмотри, даже помочь хотят и поддержать пытаются. А ты.... все тебе плохо!"

Как я поняла, ей и хотелось бы рассказать людям, что у нее происходит внутри, но людям не очень нравилось слушать. Очень хорошо могу их понять. Во-первых, как многие тут заметили, эти рассказы попросту очень давят на психику, и портят настроение. Во-вторых - вся ее картина мира очень своеобразна и явно многим непонятна и не близка. От объяснений тут ничего яснее не становится. Я уверена, что у большинства, после любых объяснений, оставались те же вопросы: "Как так, ну почему?"

Больная душа Бригитты Швайгер

from Miu's inspiration board



Я сама на каждом слове сталкивалась в этой книге с этими неожиданными поворотами мысли. Я бы себе что угодно представила, только не это!
Например, она пишет: "Напилась "Просекко и настроение у меня стало более свободным". Она не пишет "хорошим" или каким-нибудь "веселым", она использует какие-то нейтральные слова, описывающие некую лихость и размах, но видно, что старательно выбрала слова без положительного окраса. И вот она, пользуясь этим настроением, решила позвонить маме, "чтобы хорошо с ней поговорить". По книге уже ясно, что говорят они мало, и уж тем более хорошо. Я внутренне обрадовалась - О! У нее по крайней мере есть порывы "хорошо поговорить с мамой", наверное все же есть моменты, когда хочется маме сказать что-нибудь... утешительное? Доброе?

Далее она описывает, что долго говорила что-то матери очень ласковым и спокойным голосом, как ей казалось. Но мама почему-то совсем не прониклась. Жаль, мама никогда не проникается. А ей казалось, что она так хорошо поговорила, так спокойно, так неагрессивно, понятно. Далее, однако, выясняется, что она все это время пыталась объяснить своей маме, во всех подробностях и нюансах, почему она не хочет жить, и хотела бы убить себя - но как-нибудь так, чтобы точно и наверняка, и небольно. А мама 9странная и неправильная мама), только что-то очень невеселое бурчала в ответ (как всегда). Далее она пишет, что опять разочарована, она так старалась объяснить, аж вся устала. А мама опять не отреагировала должным образом. Ей так хотелось бы маму, которая ее любит, котороая готова ее поддержать, которая скажет правильные слова, когда очь говорит с ней о серьезных вещах. Такую маму, которая бы сказала: "Ну, хочешь, я помогу тебе себя убить?" И чтобы она ответила? "Да!"

Понятное дело, что мама ничего такого не сказала. Вместо этого она спросила: "Члушай, хочешь я к тебе приеду? Вот прямо сейчас?!" на что дочь ответила "нет" и положила трубку.
И далее она пишет долгие причитания, о том, что "ну что у меня за мать! Я хочу такую маму, которая, если чувствует себя сязанной со мной, если чувствует что-то ко мне - возьмет и просто приедет! Вот возьмет и просто придет ко мне! А не будет спрашивать, модно ли ей ко мне приехать!"

Т.е. она вообще-то хочет, чтобы мама приехала! Но сказала "нет" (видимо далеко не в первый раз). А все потому, что мама сделала не так, правильно - она не просто приехала, она спросила. Но это же нормально, что мама спросила - ей 55 лет, у нее своя жизнь, маме еще больше лет. И наверное ей уже часто говорили, что не надо лезть, приезжать, вмешиваться. И может быть она вообще просто формально спросила, из вежливости - потому что все люди спрашивают: "Ну хочешь я приеду?" Потому что хоть что-то надо сказать. Может быть эта мама так воспитана, что она такой вопрос задает, вместо фразы: "Я сейчас приеду", или вместо того, чтобы просто взять и приехать. Но для дочери эта фраза - повод полностью разочароваться и в маме, и в ее намерениях, и в чувствах, и во всем возможном приезде. И она говорит: "Нет", и потом горюет, что никто ее не навещает. Никогда.

Между тем, окрыленная Просекко, утомленная разговором, и опять разочарованная, она видит сто таблеток антидепрессанта и решает: "Сейчас!" И выпивает их. Очередная (я не поняла уже, которая по счету( попытка суицида. А мама, межу тем, не приехала, но все же позвонила в неотложку, и попросила людей поехать к дочери, потому что почуяла неладное. Бригитта через какое-то время очнулась на полу, парализованная на одной стороне, им не способная говорить. Ее терзала страшная жажда, и она пыталась доползти до стакана воды на столе, и выпить пару глотков. Жажда была ужасная, и ей было ужасно от того, что она теперь парализована. Она поняла, что выпила таблетки, но не умерла, а очнулась, полупарализованная и в отвратительном состоянии, и теперь ей очень плохо, и хочется не быть в таком состоянии. Тут в дом вломились санитары, погрузили ее на носилки, и повезли в больницу. Приговаривая что-то вроде "ну что же вы так". А она не может говорить.

Так она описывает свои суициды, и как она потом просыпается в больнице. за каждую попытку суицида очень стыдно и обидно. Стыдно, потому что опять ее видели в таком неприглядном виде, опять она превратилась в беспомощное существо, которому надо промывать желудок, и которому говорят: "Ну что же вы так". А обидно за то, что это государство не дает возможности захотеть убить себя, и получить должную поддержку от врачей. Чтобы уложили красиво, и укололи что-нибудь. Что такие как она, должны сбегать из жизни украдкой, втихаря, нелегальными способами, как воры.

Она описывает мучительную душевную боль, как физическую. Она ее чувствует всем телом, и не знает, куда деться от нее. Некоторые пациенты бросаются на пол и катаются по полу, и она смотрит на них и думает: "Не попробовать ли тоже, вдруг станет легче". Ей кажется, что если лечь в постель, и всем телом прижаться к перине и матрасу, станет легче. И с тоской пишет о тех, кто в этом состоянии пошел и "уронил себя с очень высокого этажа" (оттуда и название книги, которое можно примерно перевести как "уронить себя"). Уронить себя вниз, и избавиться от страданий.

Ну и все остальное таки крутится вокруг того, что жить она не хочет. Не только из-за мучений и терзаний, почти физически ощущаемых. Но и из-за букета идей и мыслей, почему она не достойна. Я уже даже не буду описывать ее длинное и сложное обоснование. Но она очень подробно - на полкниги - обосновала. С одной стороны не заслужила - сколько она ужасного нашла в себе, как и во всех людях. Но так же ей обидно и больно. Потому что никто не хочет с ней общаться, она всем в тягость, так одинока. И она прекрасно связывает эти вещи: Она понимает, что никто с ней общаться не хочет, потому что она такая мрачная, и всегда ничему не рада, и не умеет быть счастливой, и мешает им закрыть на се глаза и быть счастливыми. И при этом она часто повторяет: "Я знаю, что это болезнь виновата - это из-за болезни я так воспринимаю мир". Часто она пишет какой-то пассаж, и сама пишет: "Это из меня говорит болезнь". Более того, она добавляет, что ей прекрасно понятно, что есть какой-то способ так общаться, чтобы люди не сбегали от нее. Надо поменьше говорить о плохом, и стараться быть позитивной.

Беда только в том, что вот этот мрак, который достается друзьям и знакомым - это уже то самое и есть! Это она старается, взяла себя в руки, и старается быть позитивнее!!! Это она уже обо всем промолчала! Если бы она сказала все, что ей так хочется сказать! Они такого бы наслушались!!! А они думают, что это она "распустилась и ноет". Это она вообще молчит!

Вот так у людей не совпадают картины мира. Поэтому счастливому ее не понять. Она это тоже часто упоминает.

***


А еще - там конечно очень серьезное расстройство. И некоторые читатели спросили - неужели совсем не лечится. Я не психиатр, но полагаю, что у нее было одно из тех расстройств, которые лечатся действительно только страшными "дубинами". Она перечисляет нейролептики и антипсихотики, которыми ее кормили. И описывает, из-за чего. Среди прочих она слышала голоса.

Я в первый раз прочитала такое описание - как это. Когда живешь, страдаешь, как-то копаешься в себе, и вдруг, в один прекрасный день, начинаешь слышать отчетливую речь другого человека, только у него нет тела. Как будто кто-то рядом с тобой стоит, или идет, и обращается. Только рядом никого нет. И вот это осознание умного и интеллигентного человека, что происходит - теперь она даже в своих собственных мыслях не может побыть одна! Появились какие-то голоса, с собственным мнением, можно сказать - с отдельной собственной личностью, которые над ней глумятся!

Иногда она шла и собиралась что-то сделать, а голоса кричали ей в спину: "Не делай этого!" Иногда они именно глумились, ехидно комментировали: "Ага, отлично ты придумала, обалдеть, какое решение" или что-нибудь такое насмешливо-презрительное. Иногда она слышала, как по дому бегают преступники. Они громко топали, подбегали к ней, и кричали ей прямо в лицо! Что сейчас они ее убьют! А она лежала и говорила себе, что это - галлюцинации, она знает, что они не настоящие, и надо лежать и терпеть, хотя очень страшно.

Ах, что только не делает с человеком больная душа. Или это - больной мозг? Или все вместе.
Она на все вещи смотрит... как-то не так. Но она же уверена, что это мы все - не так. Не видим, не понимаем, закрываем глаза на ужасность мира. Конечно, так проще. Хорошо тем, кто умеет.
Я сейчас понимаю, что я все же не больна ничем таким, и у меня была когда-то депрессия, но это меня просто жизнь вышибла из равновесия, я помучилась, и вернулась назад. Я уверенно думаю, что вот такой взгляд на вещи - это выбор. И можно (пусть даже очень большим усилием воли) повернуться в какую-то другую сторону, и выбрать другое отношение к тому же самому. Пихать себя к какому-то свету и позитиву, и допихаьб до того, чтобы снова чего-то захотелось. А есть, наверное, люди, у которых такого выбора нет. Когда она, вкладывая в это весь свой интеллект и все старания, "выбирает более позитивный вариант", все равно получается мрачнуха. Потому что она все время выбирает между какими-то вариантами, которые все - одинаковые. Теми или иными словами они - про одно и то же. А по-настоящему другого варианта она в упор не видит, не может почувствовать. Она не может его выбрать, потому что у нее нету доступа к этому состоянию. И кажется не было никогда. Уж не знаю, почему.

Мне кажется, она это и хотела объяснить своей книгой. Что вот это все, что нам в ней так не нравится - это уже есть самое светлое, что она может нам дать.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
  Притча. Когда человек был ещё ребёнком, бабушка всегда говорила ему: «Внучек, вот вырастешь ты большой, станет тебе на душе плохо — ты иди в храм, тебе всегда там легче будет». Вырос человек. И стало ему жить как-то совсем невыносимо. Вспомнил ...
Одна девушка любила парня. Он позвал ее в гости. Вот девушка пришла, а дома его мать. Она говорит: - Мой сын - разбойник. Он тебя зарежет. Тут в дверь постучали. Мать спрятала девушку под кровать. Сын пришел и спрашивает: - Приходила ко мне девушка? ...
Вот здесь достаточно подробный разбор "проколов" "Дождя". Разговор в основном на украинском, но с русскими вставками. Но думаю в основном понятно, о чём речь. Можно настроить титры. Но они не особо помогают. О "Дожде" где-то с 50 минуты. Сейчас я ещё больше удостоверилась, что ...
На Уралмаше, на Машиностроителей, поселилась семейная пара. Вова 1989 г.р. и Юля 1985 г.р. Оба наркоманы. Торговали солями (МДПВ). Причем старались продавать не за деньги, а меняли на хорошие телефоны, ноутбуки и т.д., которые потом продавали за другие ...
У меня сегодня радикально другое настроение. Радикально. Не знаю, на чём зиждется.  На более или менее хорошем себя чувствовании. Голова ясная. Ничего не болит. Даже выпила запретного кофе со сливками. Запретила мне его наливать, как бы я ни ползала у них в ногах. У кухарки. ...