Филиппины и невесёлые мысли по поводу вплоть до идеи купить карабин.

топ 100 блогов boldogg08.06.2017 Я, честно говоря, довольно сильно фигею с того, что сейчас происходит на Филлипинах.
И как-то по-моему значимость того, что там происходит, несколько не соответствует малому вниманию к этим событиям в информационном поле.

Слушайте, ведь там сейчас армия город штурмует.
Город захваченный не кем-нибудь, а тамошним отделением ИГ.

Читаю сейчас об этом: "...подтянув дополнительные подкрепления, включая большое количество бронетехники, за последние дни армия и полиция добились существенного прогресса, освободив от боевиков Халифата часть города..."



Э-э-пс. Вот я не знаю - я один от этого в некоторое офигение прихожу?
Это не Сирия, не Ирак, не Египет даже.
Это Филиппины! Где ислам даже ни разу не традиционная религия, где мусульман вообще несколько процентов. Я ещё когда Дутерте визит в Москву из-за этого прервал удивлялся - чего это он, ведь не тот регион, ну, нашлись полтора психа было бы из-за чего дёргаться.

А вот оно как. Совершенно по-взрослом всё. Там _сотни_ боевиков, довольно успешный захват города, погромы в католических церквях, расстрелы христиан - да и не одних христиан, а просто людей, которые не прочитали с боевиками молитву.

У нас недавно тут разговор про опасности шёл и мне показалось, что некоторые довольно легкомысленно к этим вещам относятся.
Вот, пожалуйста.
Не арабская, вообще не мусульманская страна. Если уж на то пошло, христианская. 80% католиков.

Вот _ровнёхонько_ так это может и в Англии-Франции-Германии-Америке в один прекрасный момент начаться. Да и в России.
Просыпаются люди в совершенно нормальном, обычном городе в субботу утром и узнают, что за минувшую ночь была серия нападений на полицейские участки, органы власти и т. п. Что счёт убитых идёт уже на десятки. Что по сути город захвачен. И что правительство по телевизору призывает не паниковать, говорит, что войска уже стягиваются и порядок сейчас наведут.

И как нам против такого сценария поможет ядерное оружие, которого все по-прежнему так боятся?

Причём как-то просто офигение вызывает степень отмороженности нападающих. Надо же ещё понимать, кто такой Дутерте. Он ведь очень специфический персонаж (кто не знает - погуглите). Против него восставать - это яйца должны быть просто стальные, кмк. Причём отдельное офигение вызывает явная серьёзность намерений. То есть, понимаете, это ж не теракт. Ну. в смысле, не обычный теракт. Это они натурально пытаются захватить город, заполучить свою территорию и строить свой кусочек всемирного халифата. Они это вполне серьёзно, понимаете? И с таким масштабом происходящего в стране, которая не является традиционно мусульманской - трудно не отнестись к этому серьёзно.

А в Европе действовать таким же образом может оказаться значительно комфортнее - для боевиков в смысле. Я совсем не уверен, что в какой-нибудь Швеции или Англии так вот легко, быстро и эффективно войска начнут использовать. Авиацию, бронетехнику использовать против своего же города... А права человека? А неизбежные жертвы среди мирного населения? По-моему поколение политиков, которые были на это способны уже ушло.

В общем, не знаю, может я как-то преувеличиваю, фантазирую, нагнетаю или что ли, но... То что на Филлипинах происходит - вот прям непосредственно сейчас происходит! - это же не фантазия?

Если что, более подробно о происходящем можно вот тут почитать. Я здесь и читал.
Начало событий: http://colonelcassad.livejournal.com/3441576.html
Продолжение. Некоторые победы над армией, захват бронетехники, казни: http://colonelcassad.livejournal.com/3452796.html
Состояние на настоящий момент, штурм города: http://colonelcassad.livejournal.com/3467520.html



P.S.
Я вот некоторое время назад думал карабин купить.
Блажь, конечно, я сам отчётливо это понимал, потому и не собрался в итоге.
Но, с другой стороны. Стоит он недорого. Есть не просит. Лежит себе в сейфе и лежит - хоть десять лет, хоть двадцать, хоть тридцать.
Надо что ли купить всё-таки.

P.P.S.
Кстати. А вот если вдруг кто смотрит телевизор (или бабушка за стеной смотрит, приходится слушать). Что и насколько интенсивно по нему об этом говорят и говорят ли?
А также в прочих обычных СМИ - радио там, газеты. А то ж я вообще информацию откуда бы то ни было кроме френдлент потреблять перестал.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Давно читал, еще в школе, в восьмидесятых. Брал в библиотеке, в мягкой обложке толстый такой сборник фантастики. И вот был там рассказ... Чехословацкого автора. Какие-то инопланетяне высадились. И через визуальный контакт людей переделывали в мутантов. Достаточно было только посмотреть. ...
1.Ёми 2.- 3.- 4.- 5.ориентация?ну...как бы сказать...я БИ! 6.Ё была в прошлом аристократкой преступного мира...Жила в не богатой семье,и была единственным ребёнком в семье.Когда ей исполнилось шесть она убежала из дома и практиковалась в воровстве и ...
Вообще, мои родственники - очень приличные и интеллигентные люди. Но, видимо, старой закалки. Поэтому, когда соседи вынесли на помойку детскую кроватку, они тут же занесли ее обратно и поставили на хранение. И не зря, как выяснилось! Мы с мужем хотим месяц на даче пожить, вот кроватка и пр ...
И снова здравствуйте - криворучуки-дизайнеры переделали главную. То, о чем так долго говорили большевики - свершилось. Исчез ТОП. Теперь, наконец, перестанут идти разговоры о ТОПЕ ручном - потому что чего о нем говрить - вот он есть перед вами. Не очень поняла - на кой мне новости от Лен ...
Меня приятеЛЬ поставил в задумчивое положение вопросом: "А можно мне тоже ...