рейтинг блогов

"А эта сучка крашена к нам не приходила"...Реальные прототипы Кузякиных.

топ 100 блогов amarok_man21.10.2020 Теги: Мень Меньшов

А эта сучка крашена к нам не приходила...Реальные прототипы Кузякиных.

"Людк,а Людк...вот ведь она пришла, разлучница, сучка крашена"...Помните эту сценц из фильма "Любовь и голуби"?! Как же не помнить... :) Только "Раиса Захаровна" к реальным Кузякиным не приходила. Разлучница была, Кузякины самые настоящие и даже с той же фамилией, и вобще вся история были. Это "да". А вот к Кузякиным она не приходила. Ниже история о семейной истории Кузякиных и как она была рассказана драматургом Гуркиным.

Историю супругов Кузякиных и их разлучницы Раисы Захаровны, закрутившей курортный роман на Черном море, он списал… со своих соседей. Надя и Вася Кузякины - реальные муж и жена из шахтерского городка Черемхово Иркутской области, где вырос Гуркин. Да, сценарист даже имена и фамилии своим героям не изменил!

И реальные Кузякины очень обижались на своего бывшего соседа, что "прославил" их на всю страну. Да и было почему-ведь все в городе узнавали их теперь, а дальше распросы и пересуды. Сравнивали с киношными героями )

Спектакль «Любовь и голуби» Владимир Меньшов увидел на сцене московского «Современника». Узнав, что автор пьесы - 31-летний актер и начинающий сценарист Омского театра Владимир Гуркин, Меньшов взял билет на самолет и улетел в Сибирь. Уговаривать Гуркина, конечно, долго не пришлось.  Так появился фильм.

О том, что наши имена прогремели на всю страну, мы узнали от знакомых, - вспоминает Ольга Скрябикова. Она - младшая дочь Нади и Васи Кузякиных, как киношных, так и реальных. (Та самая Оля с косичками из фильма, что просила отца привезти ей с Черноморского побережья ракушки и веточку пальмы)

Сюрприз был большой и, пожалуй, не совсем приятный, ведь нас никто не предупредил о такой огласке, - говорит Ольга. - Хотя в тот момент нам было вовсе не до кино. В 1984-м случилось страшное горе - мой брат Алексей (по фильму Ленька) разбился на мотоцикле. Поэтому фильм посмотрели уже намного позже. Со временем свыклись с тем, что на главных телеканалах страны постоянно показывают историю мамы и папы.

А Гуркин, когда жил в Черемхово-был соседом Кузякиных. И от них самих и узнал семейную историю.

"...Сама история правдивая, но многих сцен, показанных в фильме, в реальности не было.  Отец добывал уголь в шахте. Ездил на курорты. Мама каждый раз заботливо собирала его в путешествие. И деньги в карман трусов зашивала - но в те времена все так делали! Сестра Людмила повязывала отцу галстук, а еще несколько уже завязанных укладывала с собой в чемодан. Папа писал нам письма. Ракушки просили привезти. А веточку пальмы-нет"

А после очередного курорта в семью стали приходить письма. Отец говорил: «От нового приятеля», - вспоминает Ольга Скрябикова. - Однажды сестра вскрыла письмо, а оно от женского лица… Вот так правда о курортном романе и вскрылась. Мама попросила отца уйти из дома.

Кузякин ушел из дома. Только через пару месяцев стал проситься назад. Надя Кузякина, как и в фильме-простила Василия.

А теперь можете сравнить киношных героев и настоящих:

Василий

А эта сучка крашена к нам не приходила...Реальные прототипы Кузякиных.

Надя:

А эта сучка крашена к нам не приходила...Реальные прототипы Кузякиных.

Людмила:

А эта сучка крашена к нам не приходила...Реальные прототипы Кузякиных.

Ленька Кузякин.

А эта сучка крашена к нам не приходила...Реальные прототипы Кузякиных.

В фильме он рыжий, неказистый, а наш Алешка был видным парнем - зеленоглазый, чернобровый с густыми темнорусыми волосами, - говорит Ольга Скрябикова. - Многие девчонки влюблялись в него. Зато характер Гуркин списал хорошо - умный, смелый, жизнерадостный. В армии Алексей служил всего два месяца, поскольку в вузе окончил военную кафедру. Буквально за год до смерти Алексей Кузякин стал начальником смены на Черемховском угольном разрезе, куда его распределили после Иркутского политеха. Ему часто приходилось ездить между участками угольного разреза, и он купил себе мотоцикл «Ява». Как оказалось, неисправный... Алексей Кузякин разбился на мотоцикле в 23 года.

Ольга Кузякина (Скрябина по мужу), младшая дочь:

А эта сучка крашена к нам не приходила...Реальные прототипы Кузякиных.

Дядя Митя и баба Шура

Колоритная парочка дядя Митя и баба Шура - тоже реальные персонажи. Это Дмитрий и Александра Витляевы, соседи Кузякиных, жившие в доме напротив. (К сожалению, их фото не сохранилось) Дядя Митя тоже увлекался голубями и запускал их вместе с Василием.

А эта сучка крашена к нам не приходила...Реальные прототипы Кузякиных.

Одна из самых ярких сцен фильма - дядя Митя разыгрывает перед Надей похороны своей жены, лишь бы только выпить лишнюю стопку самогонки. Надя в слезах наливает беленькой, чтобы помянуть добрую соседку, а та вдруг приходит - жива и невредима!

А эта сучка крашена к нам не приходила...Реальные прототипы Кузякиных.

В роли бабы Шуры - 38-летняя актриса Наталья Тенякова, кстати, настоящая жена Сергея Юрского.
- Дядю Митю в шутку называли Дмитрий-хитрый, потому что он постоянно шутил и балагурил, - вспоминает Ольга. - Вполне возможно, что история с похоронами произошла на самом деле, хотя наверняка не знаю, я еще маленькой была, а сестры не подтверждают. А вот сцена, где Василий прячет бутылку алкоголя в умывальнике, на самом деле была в жизни дяди Мити. Но при этом пил он очень редко, совсем не так, как показано в кино. Баба Шура всегда ходила в таких же калошах и белых шерстяных носках, как в фильме, а из-под платка у нее выглядывали седые волосы, как в киноленте. В фильме супруги бездетные, а в жизни у них было трое сыновей. Все работали на шахте.

Трагедия с сыном сильно сказалась на здоровье матери. В 1991 году у Надежды случился инфаркт, она умерла в 61 год. Василий дожил до 80 лет, скончался в 2005 году.

Старшая, Людмила Рудых, работала врачом в Иркутске, вышла на пенсию. Тамара Вахрушева, которую вычеркнули из сценария, трудится на Вагоноремонтном заводе в Чите. Младшая, Ольга Скрябикова, давшая нам интервью, работает главным бухгалтером одной из крупных фирм Иркутска.

Папа действительно обожал голубей, устроил голубятню на стайках возле нашего дома, - вспоминает Ольга. - Тогда это было модно. Птицы стоили дорого - по 25 рублей. Притом что зарплата в среднем была 80 - 100 рублей, а у шахтеров - примерно 300 - 400 рублей. Однажды отец купил очень красивого, мохноногого белого голубя на последние неразменные 25 рублей. Конечно, мама сильно рассердилась. Вот тогда и прозвучала ее знаменитая фразочка: «Сейчас я им всем бошки поотрубаю!» Мне, как и Оле в киноленте, очень нравилось играть с голубями. В фильме сцена, где Василий учит Надежду поить голубей изо рта. Этот трюк умел делать сам сценарист Владимир Гуркин. Еще в детстве его научил этому дядя, тоже державший птиц.

А эта сучка крашена к нам не приходила...Реальные прототипы Кузякиных.

Сценарист Владимир Гуркин

Памятник в Черемхово. Рядом с ним Владимир Меньшов, Вера Алентова и Владимир Гуркин

А эта сучка крашена к нам не приходила...Реальные прототипы Кузякиных.

А эта сучка крашена к нам не приходила...Реальные прототипы Кузякиных.

использован источник: https://www.irk.kp.ru/daily/27023/4087193/

А ведь киногерои и в самом деле похожи на своих реальных прототипов :)

Оставить комментарий

Посты по теме:
  1. Владимир Меньшов поделился воспоминаниями об Ирине Скобцевой  RT на русском
  2. Меньшов о Скобцевой: помню ощущение ослепительной красоты  Радио Sputnik
  3. "Ощущение ослепительной красоты". Владимир Меньшов об Ирине Скобцевой  Территория Самара
  4. Меньшов поделился воспоминаниями о Скобцевой  Телеканал 360
  5. Народная артистка РСФСР Ирина Скобцева скончалась на 94-м году жизни  Эхо Москвы
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
Победили вместе  Российская ГазетаСтолица в главной роли: онлайн-маршрут по местам съемок фильма «Москва слезам не верит» / Новости города / Сайт Москвы  Официальный сайт Мэра Москвы Михаил Мень: единая информационная платформа позволит проследить путь леса от заготовителя до покупателя  "Интернет-газета "ГЛАС НАРОДА"30 лет спустя: каким был один из самых известных российских священников Александр Мень  RT на русском«90% отходов по-прежнему везут на полигоны». Аудитор Счетной палаты Михаил Мень — о том, как Россия тонет в мусоре  Новая газета
Архив записей в блогах:
Интересная статейка вышла прошлым мартом в American Journal of Forensic Medicine & Pathology. Йоханна ...
Вы долгое время читаете это сообщество. Вы искренне благодарны, и вы не прочь присоединиться к нашей атмосфере, но понять как писать тут комментарии для вас немного сложно. А нам это, кстати, важно. И если вы сделаете это - это будет честно. Я вас научу, как это сделать за пять минут. ...
27 февраля в программе «Специальный корреспондент» на НТВ вышло небольшое интервью главы Чечни Рамзана Кадырова, в котором он попросил руководство страны его уволить. Реакции со стороны Кремля пока не последовало. Рамзан Кадыров: Я считаю, что руководству государства следует найти ...
ЖЖ: Помните комментарий, который вы оставили в журнале .... 7 лет назад? И это при моих за 15 лет оставленных. 167 515 комментариев написано 249 990 комментариев ...
         Что ж так холодно то?  Я эгоистично радовалась прохладе, пока дома сидела.            А теперь через неделю мне ехать на турбазу, а в погоде просвета что-то не видно.            Опять ...
  • amhvost : RT @uYWAVbt0bVBlOZc: @VWK668 Меньшов Александр - из юнкеров с зачислением по армейской пехоте.Здание военного ведомства по улице Никольско…

  • uYWAVbt0bVBlOZc : @VWK668 Меньшов Александр - из юнкеров с зачислением по армейской пехоте.Здание военного ведомства по улице Николь… https://t.co/3HIJWvlBV3

  • ElveRiisa : Москва слезам не верит 2 серия (драма, реж. Владимир Меньшов, 1979 г.) https://t.co/HQWkehVIh9 via @YouTube

  • ElveRiisa : Москва слезам не верит 1 серия (драма, реж. Владимир Меньшов, 1979 г.) https://t.co/HQytivoO9q via @YouTube

  • intermedia_ru : Юлия Снигирь, Владимир Меньшов и Андрей Бурковский станут «Пассажирами» Карена Оганесяна... https://t.co/qqgItMfRHv

  • aprilclub : Юлия Снигирь, Анатолий Белый, Сергей Гилев, Владимир Меньшов, Андрей Бурковский станут «Пассажирами» - AprilClub Ne… https://t.co/c0RURDQgxe

  • moskva_ru : Меньшов о Скобцевой: помню ощущение ослепительной красоты: В Москве на 94-м году жизни скончалась народная артистка… https://t.co/yP24zc2CkW

  • smi_2 : На портале «Узнай Москву» появился онлайн-маршрут по местам съемок фильма «Москва слезам не верит». Во время виртуа… https://t.co/7jI8m61E8P

  • VidinaSed : RT @NasheKinoHD: "Любовь и голуби", Владимир Меньшов, Мосфильм СССР, 1984. https://t.co/ZCD8M7mDt8

  • sproad78 : @AShamilov Меньшов, вы имели ввиду?:))

  • checkinbi : Из дневников Д.Е.Меньшова (Дми́трий Евге́ньевич Меньшо́в (1892—1988) — советский математик, профессор МГУ, член-кор… https://t.co/S65AhpJM7D

  • myush_ : RT @KonovalovaVM: @highercause @spesterevV Д.Е. Меньшов (математик): А потом наступил тысяча девятьсот семнадцатый год. Это был очень памят…

  • KonovalovaVM : @highercause @spesterevV Д.Е. Меньшов (математик): А потом наступил тысяча девятьсот семнадцатый год. Это был очень… https://t.co/EzfJIGoGem

  • alekseewa_lena : @vsempopony "Любовь и голуби", Владимир Меньшов, 1984г. "Людк, а Людк" Каждый раз когда смотрю, чувствую, что я дом… https://t.co/lYep9rrQPa

  • serhjo : @1jGrp5OSbSPwMBu @Go65Me Ну в раиси все люди боль мень маскируютя под людей.

  • Paliliy : RT @ach_gov_ru: Аудитор СПРФ Михаил Мень: единая информационная платформа позволит проследить путь леса от заготовителя до покупателя. ht…

  • ach_gov_ru : Аудитор СПРФ Михаил Мень: единая информационная платформа позволит проследить путь леса от заготовителя до покупате… https://t.co/i4FoAtFwff

  • 1jGrp5OSbSPwMBu : @Go65Me Пора армян гнать из России значит, одно жулье, откровенные воры, из 10 только 2 боль мень как люди и то нав… https://t.co/kp0Bp2nfmA

  • limbo_myhome : Тьфу тьфу тьфу, но слава богине сегодня легкий день, в наличии правда и половины того, что просят нет, но да какая… https://t.co/G6zT68D89j

  • valerrrita : Я: *спокойно существую* Мой мозг: САЧКА ПИГАРЕТ В КАЕМ МАРМАНЕ ЖАСТАВЛЯНТ ЗИТЬ ДЕНЯ ЭТОТ МЕНЬ... Я ТОЗЬМУ ВЕЛЕФОН… https://t.co/PtuYFA676c

  • 1Parades : @buch10_04 @xy_krasnodon Это Пель Мень Ын, как заботливый отец, все не спит, сидит возле открытого холодильника, о народе думает

  • zloyegizlesa : @26_55847_314159 2300 - решили не читать, слишком многа букв. 600 прочитали - но скорее всего бросили на середине..… https://t.co/HulXcFxSlj

  • Lama_With_Hat : @true_kaddafych @ara_modeler @mptrioff @greenwich_eiden @teamoschuk Мень чем за борщ, плов и компот даже не соглашаться на трансфер

  • vallut2 : А #мень #коньков и #ивбройлер и #следком...уже ФСЕ ??