А что, так можно было?

топ 100 блогов gre4ark15.08.2019 А что, так можно было?

В поездках я часто показываю и рассказываю чиновникам и простым жителям о других городах России. Мол, посмотрите, вот тут взяли и сделали выделенки, тут построили велодорожки, а вот там умеют нормально набережные делать и даже без забора! И знаете, людям часто нечего ответить, в глазах лишь читается громко мысль «а что, так можно было?»

Сегодня в центре Москвы нарисовали новые выделенные полосы и трамвайные платформы. Взяли, и за счёт сужения вытащили общественный транспорт из пробок и обезопасили путь людей. Без многомиллиардных бюджетов и стройки, только за счёт переразметки на имеющейся улице. К сожалению, для России простые и недорогие решения всё ещё остаются диковинкой.

Это площадь Яузских ворот, огромная асфальтовая пустыря в центре Москвы. Невероятно, но большое число полос не спасало от пробок, скорее лишь их увеличивало.
А что, так можно было?

Сейчас тут нарисовали выделенные полосы для магистральных автобусов, на днях должны начать строить платформы. Такси, скорее всего, ездить здесь не будут — они лишь забьют выделенку и затруднят подъезд автобусов к платформам. В итоге здесь получится цельный скоростной коридор для автобусов от Китай-города. Для машин тоже плюс, потому что за счёт сужения количество полос до перекрёстка и после выровнялось — пропадёт бутылочное горло.
А что, так можно было?

Потенциально на этой площади может получится классный автобусно-трамвайный хаб. Но пока для трамвая сделали платформы за счёт сужения. Было:
А что, так можно было?

Стало. Само собой, здесь нужны платформы, но для этого нужен проект, бюджет и строительство — это всё занимает какое-то время. Такие островки из разметки позволяют немного улучшить ситуацию здесь и сейчас, хотя решение временное.
А что, так можно было?

Мораль: можно менять город к лучшему с помощью недорогих и простых решений, просто нужно иметь яйца.

Поделиться записью:

А что, так можно было? А что, так можно было? А что, так можно было? А что, так можно было? А что, так можно было?


Посты по теме:
Магистраль 2.0: как поедет общественный транспорт в центре Москвы
А что, так можно было?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Бабуля моя, та, которая родилась в Хреновом Яру, была часть жизни романтическим материалистом, а к осени года склонилась к баптизму, который неведомым путём занёс заезжий проповедник в этот самый Яр Тамбовской губернии, и которого придерживались её родители... Но именно с ...
Еще про одно интересное чувство – про жалость к себе и к другим. За что вы жалеете себя? А знакомых или своих родственников? Часто ли вы жалеете своих детей? И вообще, что это значит «жалеть» кого-то? Как это выражается в действиях? А как относитесь к выражению «жалость ...
Не был с Нового Года. Обычно еще на майские приезжал всегда, но не сложилось... Ддя начала - все спокойно. Укродиверсантов не встречал. И никаких мер повышенной безопасности не наблюдал. Все так, как и раньше. Ни блокпостов, ни автоматчиков - все тихо. И хохлов много, отношение к ним ...
В Белгороде обвиняемый свое последнее слово прочитал рэпом. Видео с официального канала Белгородского областного суда. Готовился, наверное, долго... Да и репер, кстати сказать, так себе! ...
А у нас первый снег. А у вас?=) Расскажите, какая у вас сейчас погода? ...