Забор не может быть хорошим решением

топ 100 блогов gre4ark13.08.2019 Забор не может быть хорошим решением


Бывают ситуации, когда нужно что-то оградить. Например, стройплощадку. Или поставить забор у обрыва, чтобы вы могли на него опереться и насладиться видом. Назовём эти случаи исключением из правил и временными решениями.

Но если вы создаёте общественное пространство для людей, а затем хотите его закрыть забором, вы – некомпетентный человек, который не видит дальше своего носа.

Прошли новости, что московские власти разрабатывают дизайн для ограждения Хохловской площади (она же «Яма»). Пока нет деталей, но последние события показывают, что это действительно может случиться.

Проблема не в шуме, жителях или алкоголе, тут всё глубже: изначально центр Москвы реконструировали «чтобы как в Европе было!», но мало кто понимал, что как в Европе – это не только красивые фотооткрытки и кубометры гранита, это ещё и процессы в обществе.
Забор не может быть хорошим решением

Начать с того, что у нас ещё не поняли смысла «общественных пространств»: парки, скверы и улицы всё ещё рассматривают как единицу благоустройства. Иными словами, это не место для социализации, отдыха и работы жителей, это место, которое нужно красить, ремонтировать и мыть, просто иногда туда пускают людей походить и посидеть. Если же люди начинают отходить от устава, появляется синий экран смерти и стремление привести всё к начальной точке, силой заставив людей не мешать красить, мыть и благоустраивать вверенную территорию.
Забор не может быть хорошим решением

С другой стороны, в Москве с её жёсткой централизацией не очень осознают возможность городских конфликтов и не умеют их решать. Власти привыкли, что если что-то идёт не так, то можно просто через колено кинуть недовольных и идти дальше. Такой сценарий может сработать с установкой заборов во дворах или платными парковками, но когда в процесс втягивается больше одной социальной группы, начинается паника и непонимание. Невозможно хорошо решить большую проблему, если нет опыта общения с жителями по небольшим вопросам.

Проблема «Ямы» в том, что место вышло слишком хорошим и люди это оценили, но случилось это скорее вопреки всему и вся. Площадь заняла не только международные архитектурные награды, но стала практически символом перехода от политики «сделать парковку» к созданию общественных пространств. Теперь в управлениях и департаментах пытаются решить проблему привычными способами в новой обёртке, поэтому поставить хотят не просто забор, а какой-нибудь дизайнерский и инновационный.
Забор не может быть хорошим решением

Забор не может быть хорошим решением Забор не может быть хорошим решением Забор не может быть хорошим решением Забор не может быть хорошим решением Забор не может быть хорошим решением

Посты по теме:
В Яме нагадили
Забор не может быть хорошим решением

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
18:35:12 DSC_8262 Taken on March 23, 2013 Nikon D60 ,18.0-55.0 mm f/3.5-5.6 ƒ/5.6 55.0 mm 1/100 200 Rīga. Рига - в Ганзейском союзе городов ...
Итак, «Зенит» провел свой первый официальный матч в сезоне. И этот матч дал обильную пищу для размышлений. Результат, прямо скажем, не самый приятный. Однако вполне объяснимый, если присмотреться к деталям. Нико Ломбартс забил, ...
Робин Райт и Бен Фостер в воскресенье на улицах Ванкувера. src ...
Смотрела тут недавно передачу "Исторические хроники" с Николаем Сванидзе выпуск про Максима Горького . И там цитировали то, как он описывал свою жену Екатерину Пешкову: "Дворянка из разорившихся, кончила гимназию, 19-ти лет от роду, среднего роста, гибкая, волосы вьющиеся, глаза не знаю ...
Подруга немного волнуется. У неё 17 ...