![](/media/images/top/preview/icpicslivejournalcompaprika_andlife7280663619741381974138_original.jpg)
91 кулинарный ингредиент моей осени. 14. Масло рапсовое
![топ 100 блогов](/media/images/default.jpg)
![91 кулинарный ингредиент моей осени. 14. Масло рапсовое 91 кулинарный ингредиент моей осени. 14. Масло рапсовое](/images/main/91-kulinarniy-ingredient-moey-oseni-14-maslo-rapsovoe-adc357.jpg?from=https://ic.pics.livejournal.com/paprika_andlife/72806636/1974138/1974138_original.jpg)
Формат поста — «напишите об осенних покупках».
Давным-давно, больше 20 лет назад, я пыталась использовать на своей кухне рапсовое масло. Тогда оно мне не понравилось, непривычные для меня вкус и запах жареных на нём блинов не могу забыть до сих пор. У того масла были странный привкус и аромат, и я лет 10 к нему не возвращалась.
В Венгрии стала встречать рапсовое масло в кулинарных рецептах, но…просто так в магазинах его было почему-то не купить. Может быть где-то в Будапеште и да, но в моих приозёрных магазинчиках я нашла его только однажды — только рафинированное и только в «магазине здорового питания». Я покупала его для выпечки, для хлеба и пирогов (по своим качествам рапсовое нерафинированное масло близко к горчичному), но блины никогда уже на нём жарить не пыталась.
А сейчас присмотрелась, а рапсовое масло в полтора раза дешевле подсолнечного. Кто-то из знакомых его (рапсовое) купил, расхвалил, я тоже взяла себя в руки и решила ещё раз, спустя столько лет, попробовать поработать с ним снова.
Что я могу сказать об этом опыте сейчас. Я не знаю, насколько имя производителя влияет на качество рапсового масла. Какое было в магазине, такое и купила.
Попробовала сырым на вкус...не понравилось: привкус...как у растопленного свиного жира, а это не моё.
Приготовила на нём зажарку для супа: привкуса не почувствовала. Съели — не зажужжали.
Поджарила картошку — тоже вроде ничего получилась.
Влила в тесто для пирога...сначала всё было нормально, тесто вышло хорошее, пирог поднялся, но после остывания как-то странно съёжился. Раньше такого не замечала. По высоте вышел чуть ниже, чем на подсолнечном, текстура — менее пушистая, вкус…если б не сказали, что тут рапсовое масло, то, наверное, не поняла бы, но поскольку предварительно попробовала его на вкус, то его нотки распознала. Может, это погода повлияла на пирог, а может, это у меня такая чувствительность, не могу точно сказать.
Блины на этом масле ещё не жарила, что-то останавливает...
А вы на чём блины жарите?