7 фильмов, которые с пугающей точностью предсказали будущее

топ 100 блогов picturehistory25.05.2022 7 фильмов, которые с пугающей точностью предсказали будущее

Многие из нас знакомы с историей о том, что легендарный мультсериал «Симпсоны» неоднократно предугадывал события, которые происходили спустя годы и даже десятки лет после съемок этих эпизодов. В сети гуляют отрывки из мультика, которые рассказывают о победе Дональда Трампа на президентских выборах США, пожаре в Соборе Парижской Богоматери, экономическом кризисе в Греции и многих других историях. Большая часть из этих моментов оказалась подделкой, но «Симпсоны» – не единственный сериал или кино, которым приурочивают предсказание будущего.

Есть несколько кинокартин, чей сюжет очень похож на ситуации в мире, произошедшие спустя некоторое время после выхода фильма на экраны. В отличие от мультика с канала «2х2», эти киноленты могут удивить зрителя пророческими мыслями и поворотами сюжета, вложенными авторами в свое творение.


«Игра смерти», 1978

7 фильмов, которые с пугающей точностью предсказали будущее

Кинолента стала последней в карьере и жизни легендарного актера Брюса Ли, скончавшегося в 32 года. На момент смерти звезды боевиков работа над фильмом еще не закончилась, и создателям пришлось сильно изменить сценарий, привлечь к съемке дублеров, комбинировать уже отснятые кадры, чтобы довести до выпуска начатый Брюсом фильм. В конечную версию картины попали кадры похорон знаменитого режиссера и актера, а также пророческий эпизод, где в героя Брюса Ли во время съемки фильма стреляют из пистолета холостыми патронами. Однако заряды оружия оказались боевыми, и актер получил серьезное ранение.

Никто не знал, что этому эпизоду будет суждено повториться, но уже в реальной жизни. В 1993 году, когда сын Брюса Брэндон Ли снимался в фильме «Ворон», в наследника легендарной фамилии тоже выстрелили из холостого пистолета, однако заглушка ствола, вылетевшая вместе с гильзой, попала в брюшную полость Брендона. Рана оказалась слишком серьезной, и актер скончался от сильной кровопотери.

7 фильмов, которые с пугающей точностью предсказали будущее


«Кабельщик», 1996

7 фильмов, которые с пугающей точностью предсказали будущее

Комедия, где главную роль играл всеми любимый Джим Керри, запомнилась миру пророческим монологом кабельщика Чипа Дугласа. Герой произнес речь, где заявил о том, что скоро в мире появятся сетевые видеоигры, интернет-магазины, смартфоны и иные устройства, которых в конце 90-х еще не было в том виде, что есть сейчас. Дуглас сказал, что совсем скоро в каждом американском доме вся техника сольется воедино, люди смогут делать покупки в магазинах или играть с друзьями в «Мортал Комбат», не покидая дом, а также посещать музеи разных стран мира, не приезжая в них лично.

Какие-то из предметов, описанных героем Джима, уже были в природе, но позволить себе мог их не каждый, а об общедоступности продвинутых технологий никто не мог даже мечтать.


«Особое мнение», 2002

7 фильмов, которые с пугающей точностью предсказали будущее

Действия картины, снятой Стивеном Спилбергом, происходят в 2054 году: для создания правдоподобной атмосферы будущего режиссером было нанято 16 футурологов, которые придумывали для фильма фантастические технологии. Вскоре многие из вещей, показанных в «Особом мнении», появились и в реальной жизни.

К примеру, в фильме можно было наблюдать подобие cookie-файлов, показывающих пользователям интернета рекламу, сформированную по их запросам в браузере. Картина показала зрителю технологию, позволяющую просматривать и пролистывать файлы при помощи жестов, а через несколько лет «Майкрософт» выпустила Kinect – устройство для игровой консоли Xbox 360, позволяющее выполнять такие же задачи. Также в 2054 году Спилберга были беспилотные автомобили и системы биометрической аутентификации. И первое, и второе уже появилось в наших жизнях и занимает все более значимое место.


«Враг государства», 1998

7 фильмов, которые с пугающей точностью предсказали будущее

Сейчас массовая слежка за человечеством через их смартфоны и умные часы со включенной геолокацией – вещь вполне возможная и реальная. В 2013 году стало известно, что Агентство национальной безопасности Соединенных Штатов отслеживает передвижение граждан, но в конце ХХ века подобное явление казалось фантастичным.

В фильме «Враг государства», снятом за 15 лет до событий со слежкой, показывается эпизод, где герой Уилла Смита пытается доказать своим окружающим, что за ними ведется постоянное наблюдение через их телефоны, камеры и пейджеры. Режиссер картины Тони Скотт и предположить не мог, что его сюжет станет пророческим и переворачивающим сознание.


«Заражение», 2011

7 фильмов, которые с пугающей точностью предсказали будущее

Кино, которое вышло 11 лет назад и имело не самые высокие оценки среди зрителей, недавно обрело вторую жизнь и на короткий период стало самым скачиваемым фильмом в мире. Виной тому послужил сюжет Стивена Содерберга, который напомнил пользователям интернета ситуацию с пандемией коронавируса, третий год бушующей на планете.

Сюжет фильма, как и реальная история, начинается в Китае, где летучие мыши распространяют смертельный вирус. В итоге заболевание передается через тактильные контакты и поражает легкие. Вирус, носящий название MEV-1, распространяется за пределы Поднебесной и попадает в другие страны.


«Вне подозрений», 1995

7 фильмов, которые с пугающей точностью предсказали будущее

Трагическая история актера Кристофера Рива, известного на весь мир благодаря роли Супермена, удивительно связана с картиной, где он снялся незадолго до несчастного случая.

В фильме Кристоферу предстояло сыграть парализованного офицера полиции, и он начал работу над вживлением в образ. Для этого актер посещал реабилитационные клиники, где проходили лечение люди, имеющие травмы спинного мозга. Рив блестяще отыграл роль и удивился тому, как просто ему далась адаптация к инвалидному креслу.

К сожалению, полученный опыт пригодился ему не только в кино. Через неделю после премьеры киноленты актер неудачно упал с лошади и заработал перелом позвоночника. Полученная травма оказалась неизлечимой, и Кристофер до конца жизни оказался прикованным к коляске, повторяя судьбу своего героя из фильма.


«Армагеддон», 1998

7 фильмов, которые с пугающей точностью предсказали будущее

Фильм, режиссированный Майклом Бэем, предсказал сразу 2 масштабных событий. Одним из них является первая в истории человечества высадка робота на комету в 2014 году. Второе событие, ставшее пророческим, считается куда более мрачным и трагическим.

В фильме была сцена, где можно увидеть горящие башни-близнецы. Таксист, рассказывающий героям о происшествии, допускает версию, что виной пожару послужил теракт. Сцена будто бы предсказывает ужасные события, произошедшие 11 сентября 2001 года, когда в здания Всемирного торгового центра влетает 2 самолета, захваченные террористами-смертниками.

Когда фильм вышел на экраны телевизоров после трагедии, редакторов канала заставили полностью вырезать из фильма сцену в такси, чтобы не напоминать людям о катастрофе, случившийся в Нью-Йорке. Сам Майкл Бэй отозвался о решении негативно, заявив, что историю изменить не получится, а искусство должно оставаться искусством.

(с)

См.также:

Интересные факты о мультфильме "Симпсоны"

Эволюция научной фантастики в кино на 10 примерах. Как развивался sci-fi на большом экране

Опасное кино: фильмы, во время съемок которых погибли люди

Роли - убийцы. Роковые фильмы и роли известных актёров.

8 самых крутых фильмов о вирусах и эпидемиях


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Это я вчера, прямо очень ощутил... Фото © Екатерина Комарова - 26.02.2020г. Не фотка не вчерашняя... нО! Она прямо в тему!!! Ибо в этой же шапке, но в более лёгкой курке я ...
   Действительно   давний  поход.   7  лет  прошло.  Наверное  уже  не  повторить,  ноги  откажут (((.   Да   и  тогда   помню,  последние  метры  до  ...
Интересно очень смотреть на реакцию в рунете на афроамериканцев, громящих магазины и поджигающих полицейские машины в ответ на убийство полицией одного из них. Я ни к чему, заметьте, не призываю, но почему-то мне кажется, что такая их реакция способствует тому, что их все-таки будут ...
Френды, возникла нужда выбрать старшенькому ноут в классе "замена десктопу". Игроманией не страдает вообще. Фильмы смотрит разве что. А так - сёрф, соцсети, студенческие заморочки с учёбой (медицина). Крутил-крутил Я.Маркет - пришёл к выводу, что наиболее привлекательные предложения у ...
Картинка Новый проект зоны платных парковок был представлен ГКУ «Администратор московского парковочного пространства» (АМПП) сегодня на заседании рабочей группы. Об этом сообщил член группы муниципальный депутат района Таганский Илья Свиридов у себя в Facebook. АМПП за прошлую неделю ...