5 лет движению НАШИ. Что дальше?

топ 100 блогов abpaximov18.03.2010 Политическая ситуация в стране меняется - и это хорошо. Несколько лет назад мы наблюдали как быстро приходят к власти лидеры "оранжевого" (Ющенко с Тимошенко на Украине) и "розового" (Саакашвили в Грузии) проектов. В России подобных сценариев очень многим не хотелось, но немалому количеству людей хотелось или реализовать подобный проект (в шутку тогда называвшийся "берёзовым") или хотя бы попилить денег.
Результаты правления Ющенко и Тимошенко на Украине мы видим - экономическая катастрофа, героизация Бандеры и прочих "героев", пиар Голодомора и прочее.
Результаты правления Саакашвили - окончательное отделение от Грузии Абхазии и Южной Осетии.
В России подобный сценарий реализован не был в том числе и потому, что в то время возникло немало патриотических организаций, которые перетянули молодежь на свою сторону и показали потенциальным спонсорам, что не стоит зря тратить деньги.

В апреле 2010 года крупнейшее патриотическое молодежное движение - движение НАШИ отмечает свой 5-летний юбилей официального существования.
Отдельные группы людей начали объединяться чуть раньше (в Воронеже, например, первая встреча произошла 12 февраля 2005 года), однако именно 15 апреля состоялся съезд движения НАШИ, на котором был утвержден основополагающий документ - Манифест, избрано руководство движения.

5 лет движению НАШИ. Что дальше?
(я в первом ряду сижу в очках)

В преддверие пятилетнего юбилея одна из лидеров движения НАШИ Марина Задемидькова написала большую программную статью (ссылка и некоторые мои мысли по этому поводу под катом).

Марина пишет об итогах работы движения за 5 лет и о целях, задачах, планах на ближайшее будущее.
Одна из основных мыслей - НАШИ улицу никому не отдадут. Потому что... на самом деле отдавать-то улицу некому. Никакие "солидарности" и другие политические трупики улицу сейчас взять не в состоянии.
Задача подготовки кадрового резерва для общественного сектора, бизнес-структур, гражданского общества также остается приоритетной.
Не только на улицах, но и в кабинетах происходят события. Именно поэтому комиссары движения НАШИ есть в Государственной Думе РФ, Общественной Палате РФ, региональных и местных законодательных, исполнительных и представительских органах власти, координируют государственную молодежную политику на федеральном уровне и в целом ряде регионов. И это только начало.
Многие недоброжелатели говорят о том, что "наверх пробиваются немногие". Ответ мой как и раньше прост - не все хотят в депутаты, как это ни странно. И не все хотят работать в "Газпроме". Кроме того, у кого-то занятость (образование, работа, собственный бизнес, общественные проекты) не позволяет в настоящий момент идти на те же выборы. Да и что вы хотите - чтобы за 5 лет всеполучилось? Вы посмотрите на движение НАШИ в 2016 году - вот тогда и поговорим о том, "кто кому Рабинович".

Два основных проекта движения на ближайшее время - это "Наша победа" и "Здравмол".
Среди планов и задач на перспективу превращение движения НАШИ в одну из крупнейших командных политических организаций, которая позволит комиссарам (участникам движения со стажем - если коротко и просто объяснять) легче работать в политике, бизнесе, общественной сфере. Ведь когда ты один - то ты в поле не особо то и воин. А вот когда за твоей спиной стоят сотни активных людей, работающих в разных сферах - это уже совсем другой разговор. Многие вопросы и проблемы решаются значительно проще и быстрее. При этом если сегодня речи о создании политической партии не идёт, то движение уже к 2016 году в состоянии создать сильную серьёзную политическую силу - если на то будет потребность и общественный запрос.
То есть будут как и раньше проекты для тех, кто за движением наблюдает или вообще не знает о нем, так и внутренне развитие сообщества, взаимоподдержка, обучение.
И еще к основным направлениям работы добавляется активное сотрудничество с молодежью и молодежными организациями в странах СНГ и Евросоюза.

Подробнее можно и нужно прочитать тут:
5 лет движению НАШИ. Что дальше? 16 марта 2010
5 лет движению НАШИ. Что дальше?

«Наши»-2010

Марина ЗАДЕМИДЬКОВА: Нас часто спрашивали, что будет с «Нашими» после 2008-го года, и мы ответили: они будут.
Подробнее…

Все материалы



ЗЫ. Комментарии, вопросы, идеи, предложения и прочее, пожалуйста, оставляйте ЗДЕСЬ или здесь.

ЗЫ2. Возьмите меня в "Здравмол". Я худею и спортом занимаюсь. Курить бросил 4,5 года назад, вот. :-)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
. Террористы которые, ночью захватили Донецкий аэропорт имени Сергея Прокофьева просят украинских силовиков прекратить стрельбу, - об этом заявил Алексей Дмитрожковский, пресс-секретарь АТО. По его словам, на данный момент переговоры с боевиками не ведутся. Сегодня в 13:00 по истечению с ...
1. (книга "Толкин" в серии ЖЗЛ) 2. Александр Жиркевич: "Арестовали меня около 9 ч. вечера и около того же времени отпустили. Сидел я в той же кутузке, где до меня сидели архиепископ Тихон и анархисты. Последние над дверью в камере оставили красиво написанную насмешливую надпись: «Клуб ...
Логика будет как с ПК. В 90е они были у единиц. Я в детстве ходил к соседям, показывал как работать с Нортон командер. Взамен имел право поиграть в Принца Персии. Был ещё ZX spectrum. Это вообще фантастика. Он работал от магнитофона Весна. На кассетах. Там можно было программировать на ...
Воздушное картофельное пюре без комочков и с восхитительным сливочным вкусом любят, пожалуй, все. И каждый домашний повар (неважно женщина или мужчина) стремится ...
дело в том,что наша семья очень жадная до впечатлений.В разной степени,конечно,но в целом-да.И муж и я и дети.Притом благодарные за любые впечатления.Т.е нам нужно ехать,идти,бежать,лететь и там глазеть,жить,есть,пить.Неважно-лазурный берег или ...