Интереснейшая штуковина!

топ 100 блогов abpaximov23.11.2009

Бюро находок на Бейкер-Стрит

 

 Здесь не будет рецептов, здесь будут сравнения и недоумения по поводу...
  Прочла я недавно статью про Бюро находок в Лондоне.

Полки в хранилище ломятся от всевозможных вещей.


  Вот выдержка из статьи : 

Сами оставленные предметы довольно обычны, - удивляет их количество. Сейчас хранится 51 тысяча книг, 12 тысяч зонтиков, 35 тысяч предметов одежды. 29 тысяч ценных вещей - кошельки, бумажники, камеры, наличность и 11 тысяч связок ключей!
 Персонал проявляет активность , чтобы разыскать владельцев вещей, связывается с ними , когда есть такая возможность, чтобы вернуть имущество. Благодаря их усилиям, в прошлом году 52 тысячи человек счастливо воссоединились со своим имуществом, но еще много остается не разобранным и не категоризированным.
  Служащие постоянно удивляются честности лондонцев, поскольку встречаются очень ценные предметы, даже ювелирные изделия.
 Рассказывают историю о том , как кто-то потерял  iPhone 5 в день его выпуска и ,  нашедший, не присвоил его, а сдал в Бюро находок.
Но , несмотря на все это, потерянных вещей настолько много, что , по истечении трех месяцев их сортируют и отправляют на аукцион.
 Среди наиболее необычных предметов - 5000 ювелирных изделий,компьютеры и даже прах Господина  по имени Томас Фредерик в деревянном ящичке.


  Я бегло посмотрела, как это устроено у нас. Во-первых все столы находок привязаны к транспорту. Каждое ведомство имеет свой стол. Не знаю, ломятся ли там полки от вещей, но что-то мне подсказывает, что, скорее всего там какая-нибудь ненужная рухлядь, не Айфоны с ювелирными изделиями.


  Вещи теряются не только в транспорте, и нашедший нечто на улице, наверное должен идти в отделение полиции и сдавать все  при помощи длинной процедуры. Но кто пойдет?
И нашелся выход.
 Есть группы ВКонтакте, там растеряхи объявляют о том, что они потеряли. И тут же находится большое количество мошенников, которые просят перевести им на телефон  тысячу, две, пять или даже десять  - рублей. Иногда они назначают встречу и требуют отключать телефон, а при встрече начинается торговля и вещи не показывают ... обычный развод.

 Вот такие отзывы есть в группе:

ОСТОРОЖНО МОШЕННИКИ!!!! Я дала объявление о потере документов и к счастью в тот же день мне их вернули . Но потом стали звонить с разных номеров и предлагать мне вернуть мои документы, кто за 1000 долларов кто за 10 000 руб. По голосу граждане ближнего зарубежья (Таджики, Узбеки и т.п) Вот некоторые номера с которых звонили - 89211286880, 89260600021

 Звонили 2 человека. Оба представились Николаями. Далее один из них хотел быстро встретиться и вернуть вещи. Но сначала хотел, чтобы кинули деньги на телефон (1500). Только после этого готов был встретиться. Найденные вещи описать отказался.
Вывод: мошенники.
Будьте внимательны! вот их номера
8-921-238-0548 и 8-960-694-96-11

  Представился инспектором ДПС 89263000468, код московский тем не менее, 89657326529 - по схеме вам должны были позвонить на счет документов, не смог назвать кем выдан паспорт, расстроился, видимо, раз трубку бросил.

  Но не все так плохо. Есть пара сайтов, где можно по описанию вещей их найти.
http://spb.ros-spravka.ru/lost-and-found/  Принцип действия Бюро находок "Я найду"- предельно прост: человек, нашедший утерянные документы или автомобильный номер, добавляет объявление, в котором указывает, что именно, когда, где он нашел и оставляет свои координаты. Таким же образом поступает человек потерявший своё имущество.

http://www.lost-and-found.ru/  

 Первый для Петербурга, второй по всей стране.

  Я редко что-либо теряю, чаще нахожу во время прогулок с собакой. Дважды мне удалось вернуть вещи. Первый раз - это был паспорт в выпоторошенном кошельке, другой раз - разоренная сумка, в ней была сим-карта и я обзвонила всех, пока не нашелся человек, знавший о нападении. У женщины вырвали сумку в 11 часов дня посреди улицы, никого не было рядом. Она яростно сопротивлялась, ее изваляли в грязи и отстали только , когда оборвались ручки, так и убежали с сумкой.
 
   Мне тогда не пришло в голову искать сайты потерянных вещей, справилась сама.

 Но был случай, когда мне звонил пройдоха, чтобы сорвать денег за найденную записную книжку брата. Я позвонила в милицию и мне почти приказали не ходить на встречу, но я все-таки пошла. Они вынужденны были приставить мне милиционера с пистолетом. Во время разговора с вымогателем, милиционер зашел сзади и вывернул ему руку, пригрозив пистолетом, так что книжка мне досталась бесплатно.

  Другой случай был в трамвае, довольно давно, но тоже показательный. Я забыла штатив от фотоаппарата. Это такая тяжелая штука, почти метр длиной в брезентовом чехле. До кольца была всего одна остановка и я туда примчалась сразу - в трамвае было пусто, но я заметила удаляющуюся фигуру  с хозяйственной сумкой из которой торчал мой штатив. Довольно неохотно, но все же мне его женщина отдала, правда она не знала что это такое и ответить  на вопрос, почему она не оставила его диспетчеру тоже не смогла.


 По моим ощущениям, наши граждане чаще присваивают найденные вещи, от жадности или невоспитанности, а еще из-за того , что нет чётких и простых способов вернуть находку.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
я думаю, чтобы как-то реабилитировать российского музыканта после карикатурного выступления перед пятью сотнями "зеленых человечков" на Пушкинской и чудовищного интернет-скандала со снятыми с убитого в Чечне российского солдата звездочками, ...
Луддиты потихоньку матереют в своей безнадёжной борьбе против роботизации. Московские таксисты сговариваются в определённые моменты не брать заказов возле аэропорта, чтобы система решила исправить дефицит предложения таксистов повышением цены на заказ. Пассажирам приходится после этого ...
Грандиозное шоу состоялось 4 сентября на Воробьевых горах. В 22 часа на фасаде главного здания МГУ им. Ломоносова была показана архитектурная видеопроекция «Альфа-Шоу 4D». Москвичи и гости столицы смогли увидеть зрелище мирового уровня. ...
2 года назад, несмотря на протесты жителей микрорайона Сортировка в Екатеринбурге, там была построена мечеть, куда стали стекаться мигранты из стран Азии со всего Екатеринбурга:  https://serg07011972.livejournal.com/2955552.html На днях группа подростков - детей азиатских ...
Производитель из Китайской Народной Республики предлагает комнату в комнате для тех, кто хочет оградить себя от шума или наоборот - не тревожить своих домашних. У вас нет клаустрофобии? В ближайшее время всем рекомендовано воздержаться от поездок и прогулок. Что это значит? Это ...